ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 08 октября 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.
подсудимых Лощилова Владимира Викторовича, Пятакова Константина Михайловича
защитника - адвоката Егорова С.А.
представившего удостоверение №2084 и ордера №1236, 1237
при секретаре Бровченко О.В.
а также представителя потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лощилова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Яш-<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;
Пятакова Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.12.2009 года, в утреннее время суток, Лощилов В.В. и Пятаков К.М. находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на незаконную порубку деревьев, а именно «сосны обыкновенной». Продолжая совместные преступные действия, Пятаков К.М. взял со своего дачного участка, расположенного на территории к/с «<данные изъяты>» пилу-ножовку, затем Пятаков К.М. и Лощилов В.В. пошли в лесной массив, расположенный в 3 километрах к югу от <адрес> в сторону <адрес> <адрес>.
Данный лесной массив находится в ведении <данные изъяты> <адрес> и относится к защитным участкам лесов первой группы, а именно леса первой группы и категории защищенности лесов первой группы согласно статьи 102 Лесного кодекса Российской Федерации признаются защитными лесами и категориями защитных лесов. Лесной массив предназначен для защиты от ветровой эрозии для задержания плодородного слоя почвы, создан на легко развеваемых почвах. Рубка деревьев в данном лесном массиве без разрешительных документов является незаконной (абзац 2 п. 2 приказ Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил заготовки древесины, в котором определено «заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений «в соответствии со ст.75-77 Лесного кодекса РФ №200-ФЗ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ). В данном лесном массиве растут в преобладающем большинстве деревья породы «сосна обыкновенная».
Реализуя совместный преступный умысел и действуя как группа лиц по предварительному сговору, Пятаков К.М. принесенной с собой пилой-ножовкой стал пилить дерево породы «сосна обыкновенная», а Лощилов В.В., по ранее имевшейся договоренности удерживал ствол данного дерева. Затем Лощилов В.В. и Пятаков К.М., совместно повалили отпиленное дерево на землю. Таким образом, реализуя совместные преступные действия, Лощилов В.В. и Пятаков К.М. спилили в данном лесном массиве до степени прекращения роста дерево породы «сосна обыкновенная» высотой 5 метров, которое до порубки произрастало в естественном состоянии, принадлежащее <данные изъяты> <адрес>, стоимостью 3007 рублей. Затем, Лощилов В. В. и Пятаков К.М. отпилили от упавшего на землю дерева верхнюю часть, которую понесли в сторону дачного участка, принадлежащего Пятакову К.М. По пути к участку, Лощилов В.В. и Пятаков К.М. были задержаны сотрудниками милиции.
Действиями Лощилова В.В. и Пятакова К.М. <данные изъяты> <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 3007 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Лощилов В.В. и Пятаков К.М. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Лощилов В.В., Пятаков К.М. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайства, заявленные подсудимыми Лощиловым В.В. и Пятаковым К.М.
Государственный обвинитель Паленый Ю.Н., представитель потерпевшей стороны ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лощилов В.В. и Пятаков К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лощилова В.В. и Пятакова К.М. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым Лощилову В.В. и Пятакову К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимых по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лощилова В.В. и Пятакова К.М. суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимым Лощилову В.В. и Пятакову К.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление и перевоспитание.
Гражданский иск <данные изъяты> <адрес> подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с его подтверждением в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лощилова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Лощилову В.В. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Лощилову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Лощилову В.В. период содержания под стражей с 16.07.2010 года по 08.10.2010 года включительно.
Пятакова Константина Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Пятакову К.М. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Пятакову К.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Пятакову К.М. период содержания под стражей с 17.09.2010 года по 08.10.2010 года включительно.
Взыскать солидарно с Лощилова Владимира Викторовича, Пятакова Константина Михайловича в пользу <данные изъяты> <адрес> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3007 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- верхнюю и стволовую части сосны, переданные законному владельцу - <данные изъяты> <адрес>, считать возвращенными по принадлежности;
- пилу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева