П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 23 апреля 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В., Синельникова А.В., Феофилиди В.Н.
Подсудимых Зиновьева И.Г., Родионова Н.В., Золотущенко А.В.
Защитников Боярского А.С., Валуйского А.А., Тимохина С.И. представивших удостоверения №№ 4033,2316, 4107, ордера №№ 002948, 145, 003058
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевшего ФИО33
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зиновьева Игоря Геннадьевича <Дата обезличена> <данные изъяты> <...>, <данные изъяты>: <...>, <...> <данные изъяты>: <...>, ранее судим: 1) 6 августа 2002 года Белокалитвинским горсудом пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 2 апреля 2004 года Белокалитвинским горсудом по ст.30 ч.3 - 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 13 марта 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 13 дней; 3) 24 июля 2008 года Белокалитвинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ
Родионова Николая Васильевича <Дата обезличена> <данные изъяты> <...>, <данные изъяты> <...>, место регистрации: <...> ранее судим: 1) 4 октября 2002 года Белокалитвинским горсудом по ст.ст.228 ч.1, 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Тацинского районного суда от 3 апреля 2003 года условное осуждение отменено; 2) 22 августа 2003 года Белокалитвинским горсудом по ст.158 ч.3, 161 ч.2 п. «б,в,г», 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Определением Ростовского областного суда от 10 февраля 2004 года действия Родионова Н.В. переквалифицированы на ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ и окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился по сроку 13 июня 2007 года; 3) 28 мая 2008 года Тацинским районным судом Ростовской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ
Золотущенко Анны Викторовны <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> <...> ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.3 п.«а», ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2007 года примерно в 21 час Зиновьев И.Г., имея умысел на вымогательство вступил в преступный сговор с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <...>, подошел к ФИО31 Реализуя свой преступный умысел, Зиновьев И.Г. и двое указанных лиц, за отказ участвовать в совместной преступной деятельности, стали незаконно требовать у ФИО32 деньги в сумме 15000 рублей, угрожая применением насилия в случае невыполнения указанных требований. Когда ФИО34 ответил отказом, сославшись на отсутствие денежных средств, Зиновьев И.Г. и двое указанных лиц, продолжая реализацию преступного умысла, потребовали передать им цветной телевизор «ERISSON» стоимостью 7 385 рублей. Когда ФИО35 отказался выполнить указанные требования, Зиновьев И.Г. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно стали избивать ФИО36 нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела. От ударов ФИО37. упал на землю. В результате избиения ФИО38 были причинены физические страдания и телесные повреждения. Когда ФИО39 потерял сознание, Зиновьев И.Г. и двое указанных лиц с помощью воды привели его в сознание и повели к <...>. Проходя мимо <...> по <...>, ФИО40 попытался убежать, однако Зиновьев И.Г. и двое указанных лиц догнали его, сбили на землю и снова стали избивать, нанося удары ногами по лицу и голове, а затем, удерживая ФИО41 под руки, отвели его к зданию «<данные изъяты>», расположенного по <...>, где продолжая реализацию преступного умысла, снова стали требовать деньги в сумме 15000 рублей, угрожая применением насилия. Когда ФИО42 снова ответил отказом, Зиновьев И.Г. и двое указанных лиц стали избивать его руками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО43 потерял сознание Зиновьев И.Г. и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления.
<Дата обезличена> года примерно в 20 часов Зиновьев И.Г., находясь по адресу <...> продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство, вступил в преступный сговор с Родионовым Н.В., Золотущенко А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел Зиновьев И.Г., не ставя в известность ФИО44 о своих преступных намерениях, попросил последнюю обманным путем заманить ФИО45 в квартиру <Номер обезличен> <...>. Выполняя просьбу Зиновьева И.Г., <<ФИО>13> привела Нестеровича М.В. в указанную квартиру, где находились Родионов Н.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Сам Зиновьев И.Г. в это время находился дома и ждал сообщений от членов группы по телефону. Когда ФИО46 зашел в указанную квартиру, Родионов Н.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали избивать потерпевшего, нанося многочисленные удары по телу и голове, а затем незаконно потребовали передать им деньги в сумме 15000 рублей за то, что ФИО47 отказался участвовать в совместной преступной деятельности. ФИО48 О.В. закрыла за ним входную дверь. Удерживая ФИО49 на полу, Родионов Н.В. позвонил по телефону Зиновьеву И.Г. и сообщил о том, что ФИО50 находится в квартире. Золотущенко А.В. с целью оказания психологического воздействия на ФИО51 высказала угрозу воспользоваться отобранными у ФИО52 ключами от квартиры и похитить из квартиры все ценные вещи. Зиновьев И.Г., продолжая реализацию совместного преступного умысла, взял с собой биту, изготовленную самодельным способом, и пришел в указанную квартиру. Находясь в указанной квартире, реализуя совместный преступный умысел, Зиновьев И.Г. принесенной с собой битой нанес ФИО53 несколько ударов по телу и руке, а затем совместно с Родионовым Н.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал незаконно требовать деньги в сумме 15000 рублей, предлагая ФИО54 взять требуемую сумму у своих знакомых. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сидя в кресле, обхватило сидящего на полу ФИО56 сзади ногами за шею. В это время ФИО57 подносили к уху телефон и он просил у знакомых одолжить денег. Когда ФИО58 было отказано в займе, Зиновьев И.Г., Родионов Н.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали незаконно требовать передать им цепочку из золота. После того, как было выяснено, что ФИО59 сдал указанную цепочку в ломбард, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло два удара локтем по голове, а затем Зиновьев И.Г., высказывая угрозы применения насилия, потребовал от ФИО60 передать им на следующий день 50 кг чая и 50 кг сигарет марки «Донской табак» для отправки их лицам отбывающим наказания в местах лишения свободы. Подтверждая свои угрозы Родионов Н.В., Зиновьев И.Г. и другое лицо продолжали избивать ФИО61 При этом присутствовала Золотущенко А.В., которая своим присутствием создавала численное превосходство и оказывала психологическое воздействие на ФИО62 Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО63 был вынужден согласиться с предъявленными к нему требованиями. Подтверждая свои угрозы, Зиновьев И.Г., Родионов Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стали избивать ФИО64 руками и ногами, при этом Родионов Н.В. стал специально наступать на сломанную руку. Когда ФИО65 стал сильно кричать от боли, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал закрывать ему рот руками, а затем, вновь предупредив о необходимости выполнения их требований, указанные лица вытолкали ФИО66 из квартиры. Через несколько дней, опасаясь высказанных в его адрес угроз, ФИО67 собрал часть незаконно требуемых у него сигарет и чай, о чем сообщил по телефону ФИО68 которая в свою очередь сообщила об этом Золотущенко А.В. и Зиновьеву И.Г. В дневное время ФИО69 пришел в назначенное место к магазину «Тридцатка», однако вымогаемой имущество не передал, т.к. вместо Зиновьева И.Г. на место встречи пришла Золотущенко А.В.
В результате действий Зиновьева И.Г., Родионова Н.В., Золотущенко А.В. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО70 были причинены телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. в совокупности относятся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).
<Дата обезличена> года примерно в 20 часов Зиновьев И.Г., находясь по адресу: <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Зиновьев И.Г., Золотущенко А.В., Родионов Н.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор. Зиновьев И.Г., не ставя в известность ФИО71 о своих преступных намерениях, попросил последнюю обманным путем заманить ФИО72 в квартиру <...>. Выполняя просьбу Зиновьева И.Г., ФИО73 привела ФИО74 в указанную квартиру, где находились Родионов Н.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Когда ФИО75 зашел в указанную квартиру, Родионов Н.В. и указанное лицо, реализуя совместный преступный умысел, стали избивать потерпевшего, нанося многочисленные удары по телу и голове, после чего предложили Золотущенко А.В. забрать у ФИО76 имеющееся при нем ценные вещи. Продолжая реализацию преступного умысла, Золотущенко А.В. обыскала лежавшего на полу ФИО77 и похитила из кармана куртки мобильный телефон «NOKIA-2600» стоимостью с учетом выплаченного кредита 4 532 рубля, в котором находилась SIM-карта сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, и два ключа от квартиры, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. Завладев имуществом ФИО78 и удерживая его на полу, Родионов Н.В. позвонил по телефону Зиновьеву И.Г. и сообщил о том, что ФИО79 находится в квартире. Придя в указанную квартиру, Зиновьев И.Г. поинтересовался у указанных лиц, обыскивали ли они ФИО80.. После этого Золотущенко А.В. передала Зиновьеву И.Г. похищенные у ФИО81. вещи. Похищенное Зиновьев И.Г. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, выбросив ключи за ненадобностью, а мобильный телефон продав ФИО82
Действиями Зиновьева И.Г., Родионова Н.В., Золотущенко А.В. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО83 были причинены телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 4832 рубля.
Подсудимый Зиновьев И.Г. свою вину признал частично и пояснил, что в октябре 2007 в вечернее время он вместе с ФИО84 и ФИО85 около магазина «<данные изъяты>» встретил ФИО86, который был со своей сожительницей. Он стал разговаривать с ФИО87 о том, что когда тот освобождался из мест лишения свободы, брал с собой сувениры, которые не отдал. В ходе разговора ФИО88 спровоцировал его на драку. Он и ФИО89 стали драться между собой. Больше никто участия в драке не принимал. Он ничего не требовал у ФИО90 и ничего у него не забирал. <Дата обезличена> года он у себя дома отмечал день рождения Золотущенко. Затем вместе с Родионовым, ФИО91 и Золотущенко пошел в ларек. Через некоторое время ему позвонил Родионов и сказал, что они находятся в квартире ФИО92. Когда он пришел в указанную квартиру, там уже находился ФИО93 Золотущенко тоже была уже там. Они все вместе потом распивали спиртное. Он поссорился с ФИО94 из-за сувениров, поэтому нанес ему примерно 4 удара битой по спине. Он увидел лежащий на полу телефон ФИО95 и забрал его себе в счет долга за сувениры. Сам ФИО97 предлагал ему 15000 рублей взамен возврата сувениров. Больше никто ФИО96 не бил и никаких требований не предъявлял. Он ни с кем не договаривался о совершении преступления. Он также не говорил Золотущенко, чтобы она забрала какие-нибудь вещи у ФИО98. Биту он брал с собой в целях самообороны. Золотущенко ничего у ФИО99 не забирала и требований не высказывала. Ранее был разговор с ФИО100 из-за того, что он узнал от ФИО101, что ФИО102 плохо высказывался в адрес Золотущенко. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Зиновьева И.Г. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, который пояснил, что во время конфликта с ФИО106 около магазина «Юбилейный» ФИО104 и ФИО105 возможно несколько раз ударили ФИО107. ФИО103 сам предлагал отдать свой новый телевизор взамен утерянных сувениров, но он отказался от данного предложения. Потом он повел ФИО108 домой, но тот стал убегать. Догнав ФИО110 он ударил его 5-6 раз, после чего ушел. Он ФИО109 потом ничем не угрожал и не искал его. <Дата обезличена> года в вечернее время он предложил ФИО112 позвонить ФИО113 и пригласить его в квартиру ФИО111 А.В.. Когда он пошел в ларек за пивом, ему позвонил Родионов Н.В. и сообщил, что ФИО114 находится у них в квартире. Он взял биту и пришел в квартиру ФИО115. Подойдя к сидящему в кресле ФИО116 он высказал ему претензии за оскорбления, нанесенные сожительнице, при этом он сказал ФИО117, что претензий по поводу сувениров не имеет. Когда ФИО118 стал все отрицать, он ударил его битой примерно четыре раза по телу и конечностям. После нанесенного удара по руке ФИО119 стал кричать и говорить, что ему сломали руку. Каких-либо имущественных требований он не высказывал. ФИО120 сам достал из кармана мобильный телефон и связку ключей, которые передал ему. Отдавая телефон и ключи ФИО121 пояснил, что он отдает их в счет сувениров. На это предложение ФИО122 он в шутку сказал, что его телефон не покроет стоимость сувениров. Тогда ФИО123 предложил деньги в сумме 15000 рублей, которые он может занять. После этого ФИО124 стал звонить знакомым и просить занять ему деньги, но ему все отказывали. Он не помнит, чтобы он и кто-либо из его друзей вымогали у ФИО125 цепочку из золота. Затем он сказал ФИО126, чтобы тот на следующий день принес ему мешок сигарет и мешок чая для передачи в колонию. После этого ФИО128 ушел. Примерно через 3-4 дня ему позвонила ФИО127, которая сказала, что ФИО129 предлагает отдать сигареты, чай и сообщила номер его телефона. Он перезвонил ФИО130, предложил принести чай и сигареты к нему домой, но тот отказался. После этого он сказал ФИО131 чтобы тот отдал принесенное Золотущенко. Как он позже узнал, Золотущенко не стала подходить к ФИО132. Телефон ФИО133 он продал, а связку ключей выбросил у дома <Номер обезличен> по <...>.
Подсудимый Родионов Н.В. свою вину признал частично и пояснил, что <Дата обезличена> года он находился в квартире ФИО134, где также были сами братья ФИО135, Золотущенко, парень по имени ФИО136. Потом в квартиру пришли ФИО137 и ФИО138, которые также стали употреблять спиртное. Никто не разговаривал с ФИО139, чтобы она заманила в квартиру ФИО140 Потом он позвонил Зиновьеву и сказал, что ФИО141 и ФИО142 пришли. Через некоторое время пришел Зиновьев, который со всеми также стал употреблять спиртное. ФИО143 никто не бил и никаких претензий не предъявлял. Также ФИО144 никто не обыскивал и вещей у него не забирали. Видел, что телефон ФИО145 лежал на полу. Ранее он разговаривал по телефону, почему оставил его на полу, он не знает. Он не видел, чтобы кто-либо наносил удары ФИО146. Он постоянно не находился в комнате, т.к. выходил в кухню или на балкон.
Подсудимая Золотущенко А.В. свою вину не признала и пояснила, что 20 марта у нее день рождения. <Дата обезличена> года она отмечала свой день рождения с Зиновьевым, ФИО147, ФИО148 и Родионовым. Сначала они находились на одной квартире, а потом пошли в квартиру ФИО151 ФИО152 ходила на встречу с ФИО149, как она поняла, сначала ФИО150 звонил ей, а потом ФИО153 позвонила ФИО154. На квартиру к ФИО155 она пошла вместе с Родионовым и ФИО157. Когда пришли в квартиру, там находились брат ФИО158 и парень по имени Виктор. Они потом стали распивать спиртное, через некоторое время пришли ФИО159 и ФИО160, а еще через некоторое время Зиновьев. Она потом слышала разговор Зиновьева и ФИО161 о каком-то долге. Поняла, что возник конфликт. Спросила у Зиновьева, что случилось. Зиновьев ей ответил, чтобы она не вмешивалась в их дела. В квартире никакой драки не было. В ее присутствии ФИО162 никто не бил. Она никаких требований ФИО163 не высказывала, не обыскивала его, и телефон с ключами не забирала. На следующий день она возвращалась с дачи и видела стоящего около магазина «Тридцатка» ФИО164. Она к ФИО165 не подходила и с ним ни о чем не разговаривала. Ни с кем о совместно совершении каких-либо преступлений она не договаривалась. О том, что ФИО166 высказывался плохо в ее адрес, ей ничего не было известно. Почему ФИО167 рассказала Зиновьеву о том, что ФИО168 высказывался в ее адрес плохо, она не знает.
Вина подсудимых Зиновьева И.Г., Родионова Н.В., Золотущенко А.В. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший Нестерович М.В. пояснил, что он отбывал наказание в исправительной колонии совместно с Зиновьевым, ФИО177 и Родионовым. После освобождение он некоторое время сожительствовал с ФИО169, а потом стал проживать со своей женой, с которой переехал в <...> Потом к нему в гости стал приходить Зиновьев и предлагать совместное совершение преступлений. Он ответил отказом, но Зиновьев неоднократно настаивал на своем предложении. По поводу визитов Зиновьева у него начались скандалы с женой, которая уехала в <...>. Потом он начал сожительствовать с ФИО172. В октябре 2007 года примерно в 21 час он находился с ФИО173 около магазина «Юбилейный», когда к нему подошли Зиновьев, ФИО174 и ФИО175. Трое указанных лиц затащили его за ларек, где стали требовать 15000 рублей за то, что он отказался участвовать в преступной деятельности. Он отказался выполнить требования. Тогда указанные лица стали требовать у него телевизор, который он купил в кредит. Он также отказался выполнить это требование. Тогда Зиновьев, ФИО176 и ФИО178 стали бить его, когда он упал на землю, продолжили бить ногами по туловищу и голове, требуя сказать адрес проживания, чтобы забрать телевизор. Он потом потерял сознание, а когда очнулся, почувствовал, что кто-то забрал у него из кармана 1000 рублей. Потом кто-то из указанных лиц взял в ларьке воду в пятилитровой бутылке и стал его поливать, а затем его повели в направлении <...> по <...>. Он попытался убежать, но его догнали и повели в сторону <...>, где опять втроем стали требовать 15000 рублей и избивать, от чего он снова потерял сознание. Когда очнулся, то увидел ФИО179. По данному факту в милицию и больницу он не обращался, т.к. боялся. В марте 2008 года ему позвонила ФИО180 и предложила встретиться на квартире своих знакомых. Он сначала сомневался, но потом согласился. Он сначала встретился с ФИО181 около <...> по <...>, а затем вдвоем пошли в <...>. Когда зашли в квартиру, там было темно. Затем резко включился свет, к нему подошел ФИО183 и ударил кулаком в лицо. Он хотел уйти из квартиры, но ФИО182 загородила ему выход. Затем его затащили в комнату, кто именно не помнит, так как после удара был в шоковом состоянии, и посадили в кресло. Родионов и ФИО184 стали спрашивать, почему он скрывается, и требовать 15000 рублей, били его. Он сказал, что денег нет. Его повалили на пол и стали избивать ФИО185 и парень по имени Виктор. При этом телесные повреждения были не значительные. Потом между <<ФИО>11>, ФИО186, Золотущенко и ФИО187 зашел разговор, что его надо обыскать. После этого Золотущенко обыскала его и забрала мобильный телефон «NOKIA-2600» общей стоимостью 4832 рубля и ключи от квартиры. Потом Родионов позвонил Зиновьеву и сказал, что они поймали его - ФИО188. Через некоторое время в квартиру пришел Зиновьев, у которого с собой была бита. Зиновьев подошел к нему и ударил его битой по руке. Удар был сильный и именно от этого удара он почувствовал сильную боль и понял, что ему сломали руку. Зиновьев сказал: «Ну что, добегался». Потом Зиновьев, ФИО189 и Родионов снова стали требовать 15000 рублей. Примерно через полчаса после прихода Зиновьев спросил, обыскали ли его. После этого Золотущенко отдала Зиновьеву мобильный телефон. Зиновьев сказал ему, что телефон он больше не увидит. Зиновьев еще наносил удары битой. Потом ФИО190 стал его удерживать ногами, а ФИО191 подносил к нему телефон, чтобы он звонил знакомым и занимал деньги. Он позвонил ФИО192 и ФИО193, но те отказались занять деньги. Потом его снова продолжили избивать и требовать, чтобы он отдал цепочку. Он сказал, что цепочку заложил в ломбард. После этого позвонили ФИО194, которая сказала ФИО195, что цепочка действительно заложена в ломбард. Тогда ФИО196 ударил его несколько раз по голове рукой, а Зиновьев сказал, что на следующий день ему необходимо принести 50 кг чая и 50 кг сигарет, который потом передадут в места лишения свободы. Родионов предложил найти машину, вывезти его в лес и переломать ноги. Но машину они не нашли, поэтому Родионов, Зиновьев и ФИО197 снова стали его избивать, ходить ногами по больной руке. Кто именно ходил по руке, он не знает, т.к. лежал лицом вниз. Он кричал от боли, поэтому его отпустили, чтобы не привлечь соседей. Он пошел к Гугуевой, но та его не пустила. Потом незнакомый мужчина отвез его на скорую помощь, где ему оказали помощь. Он сказал, что повредил руку от падения, т.к. боялся за свою жизнь. Ему предлагали лечь в больницу, но он отказался. В назначенные день он не смог собрать чай и сигареты, это у него получилось примерно через 4 дня после избиения. Он позвонил ФИО198 и сказал, что принес сигареты и чай. ФИО199 потом перезвонила и сказала, чтобы он отдал принесенное Золотущенко, но он отказался и сказал, что все отдаст Зиновьеву. Потом ему позвонил Зиновьев, стал угрожать физической расправой и назначил встречу около магазина «<данные изъяты>». Он пришел к указанному магазину и стал ждать Зиновьева, который не пришел. Он видел, что мимо него проходила Золотущенко, но она к нему не подходила и ничего не говорила. Потом вечером Зиновьев снова ему позвонил и стал угрожать расправой за невыполнение требований. Его потом стали разыскивать Зиновьев и другие, поэтому он обратился в прокуратуру. Рука у него продолжала болеть, поэтому спустя время он обратился в больницу, где установили перелом наложили гипс. Во время происходивших событий Золотущенко ему никаких требований не предъявляла, ничем не угрожала и не применяла никакое насилие, только высказывала недовольство в его адрес и нецензурно ругалась. Также Золотущенко сама предлагала сходить к нему в квартиру и забрать все ценные вещи, но в последствии этого никто не сделал.
Свидетель ФИО200 показания которой были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснила, что она сожительствует с ФИО201 В октябре 2007 года, число не помнит, примерно в 21 час она с ФИО202 проходила мимо ларьков в районе магазина «Юбилейный» и к ним подошли Зиновьев, ФИО205 и ФИО204 Данные ребята отозвали ФИО203 за ларьки, где стали разговаривать. Она слышала, что речь шла о каких-то деньгах, которые им якобы должен отдать ФИО206 но полностью разговор не слышала. После короткого разговора Зиновьев, ФИО207 и ФИО208 внезапно стали избивать ФИО209, нанося ему сильные удары руками и ногами по всему телу и голове, когда тот лежал на земле. Она попыталась вмешаться, но Зиновьев ее оттолкнул, а ФИО210 сказал, чтобы она уходила, так как он за нее боится. Когда ФИО211 перестал шевелиться, кто-то сказал, чтобы она забирала его домой. Она обнаружила, что ФИО212 без сознания, поэтому побежала звать на помощь, но когда вернулась, на месте драки никого не было. Она пошла искать ФИО213 и примерно в 24 часа услышала крики со стороны Центра занятости. Когда подошла к центру, увидела лежащего на земле ФИО214, который был весь в крови. Она отвела ФИО215 домой. Потом ФИО216 рассказал ей, что у него требовали деньги в сумме 15 000 рублей в качестве «отступных», за то, что он отказался совершать с ними преступления. Также ФИО217 сказал, что данные ребята, избив его, забрали у него из кармана 1000 рублей. В больницу и милицию ФИО218 не обращался. <Дата обезличена> года примерно в 20 часов она с ФИО219 находились дома, когда ему по телефону позвонила, как она поняла, девушка и назначила встречу около <...> по <...>. ФИО220 ушел, сказав, что скоро придет. Примерно через 2 часа она начала беспокоиться и звонить по телефону ФИО221, но тот не отвечал. Примерно в 24 часа ФИО222 позвонил с другого телефона и сказал, что находится на скорой помощи, т.к. его избили Зиновьев, ФИО223, еще какие-то парни и забрали мобильный телефон и ключи. Когда ФИО224 пришел домой, то рассказал, что девушка, назначившая встречу, привела его в квартиру в <...> по <...>, где его избили и требовали деньги в сумме 15000 рублей, а затем забрали телефон и ключи. Зиновьев, ФИО225 и другие парни потребовали от него передать им на следующий день 50 кг чая и 50 кг сигарет для отправки в места лишения свободы для лиц отбывающих наказания. Когда ФИО226 вернулся домой, то у него на лице, конечностях и теле были обширные кровоподтеки и гематомы, сильно болела левая рука в локтевом суставе. ФИО227 говорил, что Зиновьев бил его по руке предметом похожим на ножку дивана. Потом было установлено, что у ФИО228 перелом руки. Потом Зиновьев еще звонил и угрожал ФИО229 расправой за невыполнение требований.
Свидетель ФИО230 Т.В., показания которой оглашены и исследованы в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что осенью 2007 года она увидела около ларька какую-то потасовку, слышала крик какой-то девушки. Через небольшой промежуток времени после этого она услышала шум драки, и увидела перед ларьком сожительницу ее знакомого - ФИО231, по имени Татьяна. Выйдя из ларька, увидела, что недалеко за ее ларьком происходит драка, в которой участвовали 3-4 человека. Она спросила у Татьяны участвует ли в драке ФИО232, та ответила утвердительно. После этого она вернулась в ларек. Примерно через десять минут в двери ларька постучал Зиновьев, который попросил у нее воды, чтобы привести себя и других ребят, участвовавших в драке, в порядок.
Свидетель ФИО234 показания которой были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснила, что в начале декабря 2006 года она со своим мужем переехала жить в г<...>. С марта 2007 года к ним домой часто стал приходить Зиновьев, который уговаривал ее мужа заняться какими-то делами, говоря при этом, что ФИО235 может хорошо разговаривать и у него получится «разводить» людей на деньги. Муж постоянно отказывался под различными предлогами. Когда она поинтересовалась у мужа, что конкретно хочет от него Зиновьев, тот пояснил, что Зиновьев предлагает ему снова заняться преступной деятельностью под его руководством. В мае 2007 года она поругалась с мужем и уехала. Осенью 2007 года от мужа узнала, что Зиновьев с друзьями стал требовать у ФИО236 деньги за отказ участвовать в их делах, при этом они избили его и угрожали в дальнейшем избивать.
Свидетель ФИО237 О.В. пояснила, что <Дата обезличена> года она отмечала день рождения Золотущенко и находилась у нее дома вместе с Зиновьевым, ФИО238 и Родионовым. Потом они собрались идти в квартиру к Шалыгину. Ей позвонил ФИО239 и предложил встретиться. Она сказала, что отмечает день рождения, после чего ФИО240 предложил купить пива и прийти к ним также отмечать день рождения. Она пошла на встречу к ФИО241, а остальные пошли сначала за пивом, а потом должны были прийти в квартиру ФИО242. При встрече с ФИО243, последний купил пиво и они пошли на квартиру ФИО244. Двери квартиры она открыла ключом, который дал ФИО245. В квартире находился брат ФИО246. Она и ФИО248 прошли на кухню. Через некоторое время пришли ФИО247, Родионов и Золотущенко, а еще позже Зиновьев. Все потом распивали пиво, ей стало плохо и она пошла в ванну, где находилась длительное время. При ней никто ФИО249 не бил, ничего у него не требовал. По просьбе ФИО250 она звонила ФИО253, интересовалась ее здоровьем и цепочкой. Почему сам ФИО251 не позвонил ФИО252, она не знает. При допросе в качестве свидетеля в милиции она оговорила подсудимых, т.к. следователь угрожал ей. Свои показания она не читала. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО254 О.В. на предварительном следствии, которая пояснила, что <Дата обезличена> у Золотущенко А.В. день рождения, но праздновали его на следующий день - <Дата обезличена> года. Во время празднования дня рождения Золотущенко А.В. она по просьбе Зиновьева И.Г. пригласила ФИО255 М.В. в квартиру ФИО256 П.В., т.к. Зиновьев И.Г. и другие хотели с ним разобраться. Когда она вместе с ФИО257 зашла в квартиру, в ней было темно и тихо. Она задержалась у двери, замыкая ее. В это время свет включился, и она увидела, что в квартире находятся ФИО258 А.В., Родионов Н.В., Золотущенко А.В., ФИО259 ФИО263 и ФИО260. При этом ФИО264 спал на диване, а ФИО265 П.В. сидел рядом с ним. К ФИО266 подошел ФИО267, и ничего не объясняя, ударил его кулаком в живот, отчего тот согнулся. Затем ФИО268 затащил ФИО269 в комнату и посадил в кресло. Потом ФИО270 и Родионов стали предъявлять ФИО271 претензии имущественного характера и каждый несколько раз ударил его. Золотущенко А.В. находясь рядом с ребятами, также ругалась в адрес ФИО272 М.В. Когда ФИО273 и Родионов сказали Золотущенко А.В., чтобы та обыскала ФИО274 и забрала все ценное. Золотущенко А.В. выполнила указания, но ничего не нашла. Она слышала, как Родионов позвонил по телефону Зиновьеву и сказал, чтобы тот приходил на квартиру, так как они поймали ФИО275. Через некоторое время пришел Зиновьев, который достал биту и несколько раз ударил ФИО276, который стал кричать от боли и говорить, что ему сломали руку. Зиновьев также стал что-то требовать у ФИО278, говоря, что тот ему что-то не отдал. Потом она ушла на кухню, а когда вернулась в комнату, то увидела, что ФИО279 достал ключи и телефон, которые бросил на пол. Кто именно забирал данные предметы, она не может сказать, но позже она видела ключи в руках у ФИО280, а телефон у ФИО282 А.В. Золотущенко удивлялась, что, обыскивая ФИО281, она ничего не нашла. На требования Зиновьева ФИО283 согласился отдать деньги в сумме 15000 рублей. ФИО284 потом звонил знакомым, чтобы занять денег. В это время ФИО286 сидел на полу у кресла, в котором сидел ФИО285 обхватывал его сзади за тело ногами. Когда ФИО287 отказали занимать деньги, кто-то вспомнил, что у ФИО288 была золотая цепочка. ФИО289 сказал, что цепочку заложил в ломбард. Она потом звонила ФИО290 и узнавала за цепочку. В какой-то момент Родионов наступил ногой на больную руку ФИО291, который стал сильно кричать. ФИО292 постоянно сильно кричал, поэтому ФИО293 закрывало ему рот руками. Потом ФИО294 выгнали из квартиры. Перед этим Зиновьев сказал ФИО295 что тот будет должен на следующий день принести сигарет и чай. Примерно <Дата обезличена> г. в дневное время ей позвонил ФИО296 сказал, что собрал сигареты и чай и поинтересовался, куда их надо принести. Она перезвонила Золотущенко и ФИО297 и рассказала им о звонке ФИО298, сообщив при этом его новый номер телефона. После этого она перезвонила ФИО299 и сказала, чтобы тот разбирался с ребятами сам.
Свидетель ФИО300 П.В., показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что во второй половине марта 2008 года примерно в после обеденное время к нему домой пришел его брат ФИО301 А.В. и парень по имени Виктор, с которыми он потом распивал пиво. Потом брат ушел в гости к Зиновьеву, а он с Виктором лег спать в квартире. Примерно в 20 часов брат вернулся в квартиру вместе с Родионовым и Золотущенко. Брат выключил в квартире свет и сказал, чтобы все вели себя тихо, т.к. должны были привести в квартиру ФИО302. Вскоре после этого входная дверь открылась, и в квартиру вошли ФИО303 и ФИО304. Брат и Родионов вышли в коридор. Что там происходило, он не видел. Потом брат и Родионов завели в комнату ФИО305 и стали его бить ногами, требуя при этом отдать им долг. О каком конкретно долге шла речь, он не знает. ФИО306 и Золотущенко участия в избиении ФИО307 не принимали. Потом в квартиру пришел Зиновьев, который сразу вынул из рукава своей куртки биту и ударил ею ФИО308 по руке, отчего тот закричал от боли. Зиновьев также стал требовать у ФИО309 какой-то денежный долг. ФИО310 отказывался выполнить требования, тогда его продолжали бить брат, ФИО311 и Зиновьев, что повторялось несколько раз. Зиновьев несколько раз бил ФИО312 битой. При этом ФИО313 просил не бить его по руке, т.к. она по его мнению, была сломана. В какой-то момент, когда ФИО314 лежал на полу, Родионов специально наступил ему на больной локоть. После избиения ФИО315 согласился выплатить деньги в сумме 15000 рублей, но денег у него не было. Тогда его заставили звонить знакомым и просить деньги в долг. Но ФИО316 никто не занял денег. Во время звонков ФИО317 сидел на полу у кресла, в котором сидел брат, при этом брат придерживал его руками и возможно ногами, поднося к нему телефонную трубку для разговора. Кто именно забрал у ФИО318 его мобильный телефон и связку ключей, он не видел, но данный телефон все присутствовавшие держали в руках поочередно. Родионов говорил, что если ФИО319 не найдет денег, то к нему пойдут домой и заберут все ценное. У ФИО320 спрашивали о золотой цепочке, но тот сказал, что цепочку заложил в ломбард. Когда ФИО321 стал сильно кричать от боли, ФИО323. стал закрывать ему рот руками, а потом Нестеровича выгнали из квартиры, потребовав на следующий день принести полмешка чая и сигарет, на что Нестерович согласился. Время было примерно 24 часа. Потом все разошлись.
Свидетель ФИО325., показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что когда он проснулся, то увидел, что Нестерович сидел на полу у кресла. Зиновьев, Родионов и ФИО326 ругались и предъявляли какие-то претензии ФИО327, требовали какие-то деньги и вещи. Более конкретно сказать не может, т.к. был пьян. Он не видел, чтобы кто-то избивал ФИО329, но слышал, как тот сильно кричал. Когда ближе к полуночи ФИО328 стал очень сильно кричать, Зиновьев и другие вытолкали того за дверь в коридор.
Свидетель ФИО330 Н.А. пояснила, что она сожительствовала с ФИО331 после освобождения последнего из мест лишения свободы. В августе 2007 года они расстались. После того, как ФИО332 стал проживать с ФИО336, ФИО337 и ФИО338 интересовались у нее, где можно найти ФИО333. С какой целью они спрашивали об этом, ей не известно. В марте 2008 года по телефону ФИО334 ей позвонила ФИО341, которая интересовалась где находится золотая цепочка ФИО335. Она ответила, что цепочка заложена в ломбард. В этот же вечер ей позвонил ФИО339 М.В. и просил занять 15000 рублей, сказал, что с него требуют чай и сигареты. Она ответила отказом. ФИО340 говорил, что его избили, сломали руку, забрали мобильный телефон и ключи от квартиры. Кто его избил, где и из-за чего он ей не объяснял. ФИО342 угрожал ей, т.е. хотел, чтобы она выступала свидетелем в суде. Был случай, что на рынке к ней подходил парень, который представился ФИО344 и он спрашивал у нее не знает ли она, где находится ФИО343. Она ответила ему, что не знает. Также Он спрашивал у нее было ли что-нибудь с собой у ФИО346, когда он освобождался из мест лишения свободы. Она сказала, что у ФИО345 с собой ничего не было.
Свидетель ФИО347 А.А. пояснил, что <Дата обезличена> года в 23 часа 40 минут он вышел из подъезда своего дома и увидел молодого парня, который был сильно напуган. Парень стоял в полусогнутом состоянии, одна рука у него была прижата к телу. Парень говорил, что у него болит бок и просил оказать помощь. Он остановил проезжавший мимо автомобиль и попросил водителя отвезти парня на Скорую помощь. Потом он взял свой автомобиль и решил проехать к скорой помощи. Подъезжая к ЦРБ он встретил вышеуказанный автомобиль. Водитель автомобиля сказал, что он доставил парня на скорую помощь и все нормально. Парень не говорил ему, где и при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения.
Свидетель ФИО348 пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и на рынке «Афганец» у нее имеется торговая точка. ФИО349 работал у нее грузчиком. По работе ФИО350 может охарактеризовать с положительной стороны, однако тот злоупотребляет спиртным, постоянно занимает деньги. Ей известно, что ФИО351 общался с Зиновьевым. Со слов ФИО352 ей известно, что ему угрожали. Кто именно угрожал, он не говорил. Также она видела, что ФИО353 ходил с поломанной рукой. Она знает, что он обращался в больницу, где ему наложили гипс. Дальнейшее лечение он не проходил. <Дата обезличена> года ей по мобильному телефону звонил Нестерович и просил занять денег, но она отказала. В этот же день примерно в 24 часа Нестерович приходил к ней домой, но она не открыла дверь. Потом она видела в окно, что Нестерович вышел из подъезда и его посадили в проезжавшую мимо машину. На следующий день ФИО354 позвонила ей и сказала, что Нестерович не выйдет на работу, т.к. его избили. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО355 на предварительном следствии, которая пояснила, что к ее торговой точке неоднократно подходили Зиновьев, ФИО356 и ФИО357, которые искали ФИО358 и высказывали в его адрес угрозы физической расправы. ФИО359 несколько раз не выходил на работу, поясняя, что он боится указанных ребят. ФИО360 говорил, что указанные лица требуют с него деньги, угрожают избиением. В октябре 2007 года ФИО361 пришел на работу со следами побоев на лице, объяснив, что его избили Зиновьев, ФИО362 и ФИО363 Р.М., которые требовали 15000 рублей и забрали 1000 рублей. После <Дата обезличена> года около 10 дней ФИО364 на работу не ходил из-за нанесенных ему побоев и сломанной руки. ФИО365 потом рассказал ей <Дата обезличена> г. в вечернее время его путем обмана заманили в квартиру, где стали избивать, требуя денег, забрали телефон и ключи. После оглашения показаний ФИО367. пояснила, что она подтверждает показания, указанные обстоятельства ей известны со слов ФИО368.
Свидетель ФИО369 О.В. пояснила, что она является индивидуальными предпринимателями и торгует овощами и фруктами на рынке «<данные изъяты>». ФИО370 у нее работал грузчиком. Охарактеризовать ФИО371 может как хитрого, лживого и изворотливого человека. ФИО372 должен ей деньги в сумме 6000 рублей. У нее с ним сложились неприязненные отношения, но не из-за наличия долга. Со слов ФИО373 ей известно, что ему угрожали и требовали с него деньги. ФИО374 говорил, что его какая-то девушка заманила на квартиру. Там его избили, поломали руку. ФИО375 звонил ей и просил занять 15000 рублей, говорил, что у него проблемы. Она отказалась одолжить денег. В ее присутствии ФИО376 никто не угрожал. Она видела, что у ФИО377 была загипсована рука. В ходе предварительного следствия к ней на рынок приезжал работник милиции, который предоставил ей напечатанный протокол допроса, который она подписала. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО379 на предварительном следствии, которая пояснила, что осенью 2007 года к ее торговой точке часто приходили Зиновьев, ФИО381 и ФИО382, которые искали Нестеровича и выражались в его адрес нецензурной бранью. В этот же период ФИО384 перестал выходить на работу, объяснил, что боится вышеуказанных ребят. В октябре 2007 года ФИО383 приходил на работу со следами побоев на лице, объяснив что его избили Зиновьев, ФИО386 и ФИО385, требуя деньги в сумме 15000 рублей и забрали 1000 рублей. В период осень 2007 года - зима 2008 года Зиновьев, ФИО387 и ФИО388 требовали у нее продукты питания для передачи в места лишения свободы. <Дата обезличена> г. примерно в 23 часа ей звонил ФИО389 и умолял занять 15000 рублей, но она отказала. На следующий день она встретила ФИО390, которая рассказала, что накануне вечером Зиновьев, ФИО391 и другие сильно избили ФИО392, вымогая деньги и золото, а затем потребовали передать 50 кг чая и 50 кг сигарет для отправки на «Зону». Сам ФИО393 около 10 дней на работу не выходил, а когда вышел, рассказал, что <Дата обезличена> г. в вечернее время ФИО394 путем обмана заманила его в квартиру, где его поджидали Зиновьев, ФИО395 А.В., Золотущенко и Родионов, которые стали избивать его и требовать деньги, золото, а затем чай и сигареты, для передачи лицам, отбывающим наказания в местах лишения свободы, а также забрали у него мобильный телефон и ключи от квартиры. Требовали они с него это, в качестве каких то отступных.
Свидетель ФИО397 пояснил, что <Дата обезличена> года приехал в гости к родителям в <...> В районе бара «<данные изъяты>» встретил знакомого его соседа ФИО399. по имени ФИО400 спросил не нужен ли ему мобильный телефон «Нокиа». В это время у него не было телефона и он решил купить его. За телефон заплатил 1000 рублей. Его заверили, что телефон не ворованный.
Свидетель ФИО401 Р.М. пояснил, что он проводил следствие по уголовному делу в отношении Родионова, Зиновьева, Золотущенко. Свидетели допрашивались в кабинете, при этом оперативные сотрудники не присутствовали. Также не присутствовал ФИО402, последний присутствовал только при проведении очных ставок. В протокол записывались только те показания, которые давались свидетелями, все свидетели были в трезвом состоянии. Никакого воздействия на свидетелей не оказывалось. Он знакомил с протоколами допросов всех лиц, которые допрашивались в ходе предварительного следствия.
Вина подсудимых Родионова Н.В., Зиновьева И.Г., Золотущенко А.В. подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
-протоколом устного заявления, в котором ФИО403 сообщил о совершенном преступлении (Том <Номер обезличен>л.д. 4);
-копиями кредитных договоров и графиков платежей, подтверждающих приобретение ФИО404 телевизора «ERISSON» и мобильного телефона «NOKIA-2600» (Том <Номер обезличен>л.д.25-28);
- заключением судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., в котором указано, что у ФИО405 обнаружены телесные повреждения: травматический отек мягких тканей, кровоподтек в нижней трети левого плеча с переходом на левый локтевой сустав и верхнюю треть левого предплечья по передневнутренней поверхности, закрытый перелом локтевого отростка локтевой кости левого предплечья, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что <Дата обезличена> г. и в совокупности относятся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). (Том <Номер обезличен>л.д.42-43);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Зиновьева И.Г., который рассказал об обстоятельствах избиения ФИО406 (Том <Номер обезличен>л.д. 72-80); протоколом смотра места происшествия, в котором указано, что в месте, указанном Зиновьевым И.Г., обнаружены и изъяты два ключа (Том <Номер обезличен>л.д. 81-85);
- протоколом выемки мобильного телефона «Нокиа-2600» (том <Номер обезличен>л.д. 116-117); протоколом осмотра предметов (Том <Номер обезличен>л.д. 128-130);
- протоколом следственного эксперимента, в котором указано, что изъятые ключи подходят к замку двери квартиры ФИО408 (Том <Номер обезличен>л.д. 132-133);
- протоколом выемки, в котором указано, что у ФИО409 был изъят CD-диск с записью телефонного разговора с Зиновьевым И.Г. (Том <Номер обезличен>л.д.135-136);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которая свидетельствует о том, что Зиновьев И.Г. под угрозой применения физического насилия вымогал у ФИО410 сигареты и чай (Том <Номер обезличен>л.д.137-139);
- протоколом очной ставки между Зиновьевым И.Г. и ФИО411, который подтвердил свои показания (Том <Номер обезличен>л.д.141-145);
- протоколом обыска, в котором указано, что по месту жительства Зиновьева И.Г. обнаружена и изъята бита (Том <Номер обезличен>л.д.149-150);
- протоколом осмотра предметов - биты (Том <Номер обезличен>л.д.151-152);
- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., в котором указано, что изъятая по месту жительства Зиновьева И.Г. бита изготовлена самодельным способом по типу спортивного инвентаря и не является холодным оружием (Том <Номер обезличен>л.д.159);
- протоколом устного заявления, в котором ФИО412 сообщила о совершенном преступлении (Том <Номер обезличен>л.д.213);
- товарным чеком, в котором указано, что стоимость мобильного телефона «NOKIA-6080» на <Дата обезличена> г. составляла 2990 рублей (Том <Номер обезличен>л.д.223);
- документами о детализации телефонных переговоров, из которых следует, что <Дата обезличена> г. ФИО413 первая звонила ФИО415., во время совершения преступления в отношении ФИО416 последний звонил своим знакомым (Том <Номер обезличен>л.д.136-158).
У суда нет оснований доверять показаниям подсудимых Родионова Н.В., Золотущенко А.В. о непричастности к совершению преступлений в отношении ФИО417 и показаниям подсудимого Зиновьева И.Г. в судебном заседании об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО418. Суд расценивает их как желание избежать уголовной ответственности. Показания подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО419 которые согласуются с другими доказательствами - заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО420 ФИО421 ФИО422., ФИО423.А. и других свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд принимает во внимание показания подсудимого Зиновьева И.Г. на предварительном следствии, т.к. они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника и подтверждаются другими доказательствами. Однако, суд относится критически к показаниям Зиновьева И.Г. на предварительном следствии в той части, что он поясняет, что все действия в отношении потерпевшего ФИО424 были предприняты им одним. Суд полагает, что эти показания даны Зиновьевым И.Г. даны с целью облегчить свою участь, чтобы избежать квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», а также с целью смягчить участь Золотущенко А.В., которая является его сожительницей и в судьбе которой он заинтересован. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО426., ФИО427., ФИО428 ФИО429. в судебном заседании и расценивает их, как желание облегчить участь подсудимых. Показания указанных свидетелей на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего и другими доказательствами.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Зиновьева И.Г. по эпизоду вымогательства у ФИО430 - по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Его же действия по эпизоду завладения телефоном ФИО431 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд квалифицирует действия Родионова Н.В. по эпизоду хищения телефона у ФИО432. - по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Его же действия по эпизоду вымогательства у ФИО433 суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Суд квалифицирует действия Золотущенко А.В. по эпизоду хищения телефона у ФИО434. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Ее же действия по эпизоду вымогательства у ФИО435 суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Решение по обвинению Зиновьева И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ, принято отдельным постановлением о прекращении уголовного преследования на основании ст.ст.246, 254 УПК РФ.
Суд исключает из обвинения всех подсудимых по всем эпизодам признак совершения преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения. Как следует из материалов уголовного дела, преступления были совершены группами лиц с различным составов участников, что не может свидетельствовать об устойчивости. Суд не усмотрел и других признаков, которые могли бы подтвердить доводы обвинения о совершении преступлений организованной преступной группы.
По эпизоду хищения мобильного телефона и ключей у ФИО436 суд переквалифицирует действия Родионова Н.В. и Золотущенко А.В., Зиновьева И.Г. со ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ на ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, т.к. в соответствии с показаниями потерпевшего ФИО437 перед хищением указанных предметов его избили и причинили незначительные телесные повреждения. Перелом руки ему был причинен Зиновьевым И.Г. позже, когда телефон у него уже был похищен. Совместные и согласованные действия Родионова Н.В., Золотущенко А.В., Зиновьева И.Г. свидетельствуют о наличии предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества, а, следовательно, о наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».
Суд критически относится к показаниям Зиновьева И.Г., данным на предварительном следствии в части причастности к совершению преступлений Родионова Н.В. и Золотущенко А.В. на том основании, что Золотущенко А.В. являлась его сожительницей, а с Родионовым Н.В. его связывали дружеские отношения и то, что оба отбывали наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что Зиновьев И.Г. прямо заинтересован в их судьбе и желает смягчить их ответственность. В остальной части его показания подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд считает, что вина подсудимой Золотущенко А.В. в совершении обоих преступлений доказана полностью и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО438, который подтвердил, что Золотущенко А.В. хотя и не высказывала требований передачи имущества, но поддерживала все преступные требования других участников преступлений. Ее причастность к обоим преступлениям подтверждается и показаниями свидетеля ФИО439, данным ею на предварительном следствии. Эти показания приняты судом за доказательство вины подсудимых. Протокол ее допроса составлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Ее показания в суде, суд оценивает, как желание помочь подруге Золотущенко А.В. и ее сожителю Родионову Н.В. Суд также принимает во внимание и поведение самой ФИО440 в момент совершения преступления. Доказательством вины Золотущенко А.В. и доказательством того, что имела место предварительная договоренность между подсудимыми, является и то, что Золотущенко А.В. приходила в условленное время и в назначенное место для того, чтобы забрать у ФИО441 то, что он собрал по требованию подсудимых, а именно - чай и сигареты.
Суд также относится критически к показаниям ФИО442. в ходе судебного разбирательства. Суд оценивает ее показания как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
В судебном заседании не были допрошены свидетели ФИО443 ФИО444 ФИО445 ФИО446 и ФИО447 Судом были приняты все необходимые меры для обеспечения явки этих свидетелей в суд. Протоколы допросов этих свидетелей были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Протоколы допросов составлены в соответствии с требованиями закона, соответствуют другим доказательствам, поэтому приняты судом как допустимые.
Суд принимает как доказательство запись, произведенную на компакт-диск, изъятый у потерпевшего ФИО448 на том основании, что данный диск был изъят в соответствии с требованиями норм УПК РФ. То, что телефонный разговор, записанный ФИО449 на диктофон, имел место в действительности, подтверждают и сведения о детализации телефонных переговоров между ФИО450 и Зиновьевым И.Г. К тому же, сам Зиновьев И.Г. на предварительном следствии не отрицал того, что такой разговор имел место.
При назначении вида и размера наказания Зиновьеву И.Г. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а именно то, что он частично признал свою вину, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту учебы, а также другие данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зиновьева И.Г. суд учитывает его молодой возраст и состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Зиновьева И.Г., суд усматривает в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступления.
Суд усматривает социальную опасность личности Зиновьева И.Г., полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
При назначении вида и размера наказания Родионову Н.В. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, имел постоянное место работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионова Н.В., суд усматривает наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. При определении рецидива суд исходит из того, что приговором от 4.10.02 г. Родионов Н.В. осужден по ст.228 ч.1, ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ, а изменениями, внесенными Федеральным Законом №162 от 8.12.03 г., в ст.161 ч.2 п. «д» исключен признак причинения значительного ущерба гражданину.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Родионова Н.В., полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
При назначении вида и размера наказания Золотущенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельством, смягчающим наказание является молодой возраст подсудимой, а также то, что она имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Золотущенко А.В., суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой Золотущенко А.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы и считает, что в отношении нее возможно применение ст.73 УК РФ.
Суд полагает назначить наказание Зиновьеву И.Г. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом наличия приговора Белокалитвинского горсуда от 24 июля 2008 года, которым он осужден пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Суд также полагает назначить наказание Родионову Н.В. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к наказанию по этому приговору присоединено наказание, назначенное приговором Тацинского райсуда Ростовской области и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, оставлен в силе.
С учетом материального положения подсудимых суд полагает не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зиновьева Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а, в», ст.33 ч.5, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа
- по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зиновьеву И.Г. наказание 6 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зиновьеву И.Г. наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В порядке ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Зиновьева И.Г. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи в судебном заседании в сумме 14322 рубля 08 копеек в доход государства.
Признать Родионова Николая Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа
- по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Родионову Н.В. наказание 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично наказание, назначенное приговором Белокалитвинского горсуда от 22 июля 2009 года и окончательно назначить Родионову Н.В. наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В порядке ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Родионова Н.В. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 7067 рублей 54 копейки и за оказание юридической помощи в судебном заседании 14322 рубля 08 копеек в доход государства.
Признать Золотущенко Анну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;
- по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Золотущенко А.В. в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Золотущенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Золотущенко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
В порядке ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Золотущенко А.В. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 4610 рублей 39 копеек и за оказание юридической помощи в судебном заседании 15217 рублей 21 копейка в доход государства.
Меру пресечения Золотущенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Меру пресечения Зиновьеву И.Г., Родионову Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Зиновьеву И.Г. исчислять с 24 июля 2008 года, Родионову Н.В. исчислять с 7 мая 2008 года.
Вещественные доказательства - телефон «NOKIA-2600», два ключа, возвратить по принадлежности ФИО451 компакт диск, видеокассету, биту самодельного производства - передать в ОВД для хранения с материалами выделенного уголовного дела <Номер обезличен>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.