ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 30 сентября 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского
прокурора Юрченко Р.В.
подсудимой: Кравченко Яны Александровны
защитника: Пономаренко В.Л., представившего удостоверение №1469 и ордер № 7699
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, прож.: <адрес>, зарегистрирована: <адрес> <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут Кравченко Я.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в МДОУ <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кравченко Я.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение спальной комнаты первой младшей группы № <данные изъяты>», где из сумки, принадлежащей ФИО2, похитила кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 300 рублей. С похищенным Кравченко Я.А. скрылась с места совершения преступления, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Действиями Кравченко Я.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
20 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов 45 минут, после совершения кражи в МДОУ Детский <данные изъяты> Кравченко Я.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в МДОУ <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кравченко Я.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение спальной комнаты группы «<данные изъяты>», где из сумки, принадлежащей ФИО8, похитила кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 420 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, Кравченко Я.А., действуя тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение группы «<данные изъяты> где из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей ФИО6.. похитила деньги в сумме 150 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, Кравченко Я.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение спальной комнаты группы «<данные изъяты>», где из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей ФИО9, похитила деньги в сумме 600 рублей. С похищенным Кравченко Я.А. скрылась с места
совершения преступления, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Действиями Кравченко Я.А. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей, потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 150 рублей, потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
22 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов Кравченко Я.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в МДОУ Детский с № «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кравченко Я.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в помещен второй младшей группы, где из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей ФИО10, похитила деньги в сумме 2200 рублей м 3 доллара США на сумму 87 рублей. С похищенным Кравченко Я.А. скрылась с места совершения преступления, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Действиями Кравченко Я.А. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2287 рублей.
На предварительном слушании обвиняемая Кравченко Я.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кравченко Я.А. свою вину признала полностью, подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особо порядке, завив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций защитником, при этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Пономаренко В.Л. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО2, представившие письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравченко Я.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовном; делу, и квалифицирует ее действия:
по эпизоду хищения у ФИО2 - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением i помещение.
по эпизоду хищения из МДОУ <данные изъяты>» - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
по эпизоду от 22.04.10 г. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания Кравченко Я.А. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явилась с повинной, частично возместила причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначить Кравченко Я.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд полагает удовлетворить гражданские иски, т.к. действиями подсудимой причинен материальный вред, подтвержденный доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравченко Яну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО2 - штраф в размере 2500 рублей.
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду хищения из <данные изъяты>» - штраф в размере 4000 рублей
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от 22.04.10 г. - штраф в размере 2500 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кравченко Я.А. окончательное наказание в виде штрафа размером 5000 рублей.
Меру пресечения Кравченко Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Кравченко Я.А. в счет возмещения материального вреда в пользу:
ФИО14 - 2287 рублей
ФИО2 - 1800 рублей.
Вещественное доказательство - диск DVD-RW, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему
копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.А.Корнев