Уголовное дело №1-274 2010 г.



К делу №1-274

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 19 октября 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Емелиной Е.А.

подсудимого Лазарева Владимира Александровича

защитника Воротникова Я.В., представившего удостоверение № № и ордер № №

законного представителя потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

29.01.2001 г. Белокалитвинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, в», ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б, в, г», ст.158 ч.2 п. «б, в, г», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 22.06.2004 г. освобожден УДО на 1 год 9 месяцев 7 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Лазарев В.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в качестве водителя фирмы такси <данные изъяты>, перевозил ранее ему незнакомых пассажиров ФИО5 и ФИО3 по маршруту <адрес> - магазин <данные изъяты> <адрес> и обратно к месту отправления. По пути следования ФИО5 положила на сидение автомобиля свой мобильный телефон «Nokia 3110» после чего вышла из автомобиля. Лазарев В.А. осознавая, что данный мобильный телефон принадлежит одному из пассажиров, решил похитить его, с этой целью взял его, отключил, вытащил из него и уничтожил SIM карту, таким образом присвоил мобильный телефон «Nokia 3110», принадлежащий ФИО5, желая довести свой умысел до конца, скрыл от сотрудников милиции о том, что мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, находится у него, после чего подарил телефон своей сожительнице ФИО4 у которой он впоследствии был изъят работниками милиции.

В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Лазарев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Лазарев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Лазарев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, при этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, как обстоятельство отягчающее наказание, при назначении размера наказания подсудимому применить требования части 1 ст. 68 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Лазарева В.А. характеризующегося с положительной стороны, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева Владимира Александровича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязать явкой на регистрацию в УИИ Белокалитвинского ОВД.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Nokia 3110» №, хранящийся при материалах уголовного дела передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов