Уголовное дело №1-237/2010



К делу № 1-237/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 21 октября 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е., Паленого Ю.Н.

подсудимого Кочергова Руслана Андреевича

защитника Боярского А.С.

представившего удостоверение №4033 и ордер №004433

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочергова Руслана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.04.2010 года, в вечернее время, Кочергов Р.А. совместно со своими знакомыми несовершеннолетним ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, 1991 года рождения, приехали в оздоровительный лагерь ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где проходил «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Кочергов Р.А., проходя мимо жилого корпуса №, расположенного на территории оздоровительного лагеря ООО «<данные изъяты>», увидел, что в одной из спальных комнат корпуса горит свет, в комнате никого нет, а форточки на окнах открываются снаружи. В этот момент у Кочергова Р.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Кочергов Р.А. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Кочергов Р.А. и неустановленные следствием лица, реализуя общий преступный умысел, действуя, как группа лиц по предварительному сговору, свободным доступом, в отсутствии посторонних лиц, открыли запирающие устройства, которые расположены снаружи, на двух форточках. Затем, продолжая свои преступные действия, Кочергов Р.А. и неустановленные следствием лица незаконно проникли в помещение спальной комнаты, являющейся жилищем, откуда тайно похитили: имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: спортивную сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: плед размером 160 см х 220 см, имеет этикетку с названием «Орленок», с учетом износа стоимостью 700 рублей; зарядное устройство от фотоаппарата «SONY» стоимостью 200 рублей; USB - провод от фотоаппарата «SONY» стоимостью 100 рублей; чехол для фотоаппарата стоимостью 200 рублей; джинсы фирмы «Терранова», с учетом износа стоимостью 350 рублей; водолазка синего цвета, стоимостью 400 рублей; майка бежевого цвета, с учетом износа стоимостью 200 рублей; майка бежевого цвета с рисунком на груди «Сова», стоимостью 600 рублей; туфли «балетки» с учетом износа стоимостью 200 рублей; дезодорант - спрей «Леди Спидстик» стоимостью 35 рублей; косметичка из синтетического материала, с учетом износа стоимостью 300 рублей; в которой находилось: флакон с жидкостью «Лосьон для снятия макияжа с глаз» «Экстракт винограда» фирмы « GARNIER», объемом 150 мл., стоимостью 150 рублей; ватные подушечки «bella cotton» в полиэтиленовой упаковке материальной ценности для потерпевшей не представляющие; носки спортивные новые стоимостью 100 рублей; носки капроновые новые стоимостью 20 рублей; трусы, с учетом износа «стринги» стоимостью 50 рублей, которые находились в полиэтиленовом цветном пакете, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; а всего на общую сумму 5105 рублей; имущество, принадлежащее ФИО4: сумку спортивную, с учетом износа стоимостью 600 рублей, в которой находились: бриджи новые стоимостью 900 рублей; майка зеленого цвета новая стоимостью 450 рублей; женский шарф, с учетом износа стоимостью 200 рублей; носки капроновые две пары новые стоимостью по 15 рублей за пару на общую сумму 30 рублей; нижнее белье - трусы, с учетом износа стоимостью 120 рублей; бюстгальтер зеленого цвета, с учетом износа стоимостью 350 рублей; духи «Н2О» стоимостью 2000 рублей; косметичка цвета «хаки», с учетом износа стоимостью 100 рублей с медицинскими медикаментами - бинты, йод, лейкопластырь, салфетки бумажные, палочки ватные, таблетки «Нурофен» и «Фестал», на общую сумму 200 рублей; маникюрные ножницы стоимостью 300 рублей; косметичка черного цвета, стоимостью 150 рублей, в которой находился: тональный крем «MAXFACTOR», бывший в использовании стоимостью 150 рублей; тушь для ресниц черного цвета фирмы «Мэйбелин», бывшая в использовании стоимостью 150 рублей, тени для глаз фирмы «Лореаль» стоимостью 200 рублей; корректирующий гель для век глаз фирмы «Гарньер», бывший в использовании стоимостью 100 рублей; две заколки для волос, бывшие в использовании стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей; утюжок для волос в корпусе черного цвета, бывший в эксплуатации, стоимостью 2000 рублей; зонт автоматический стоимостью 300 рублей; дождевик защитного цвета состоящий из куртки и штанов, стоимостью 1000 рублей, находился в сумке матерчатой из материала типа «мешковина», с учетом износа стоимостью 300 рублей; связка ключей в количестве 3-х штук, магнит от домофона, на замену двух ключей и магнита от домофона потерпевшей было затрачено 400 рублей, с брелками в количестве четырех штук, материальной ценности которые для потерпевшей не представляют; замшевый кошелек, с учетом износа стоимостью 400 рублей, в котором находились: серьги бижутерия, одна пара в форме сердечка с камешком стоимостью 400 рублей; вторая пара в форме вишенок стоимостью 300 рублей; сережки из серебра в форме капельки с камешками белого цвета стоимостью 400 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей; расческа для волос, материальной ценности для потерпевшей не представляющая; портмоне стоимостью 450 рублей, в котором находились документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ; пропуск в банк серии ФР №, членский билет Ростовской оборонной спортивно - технической организации; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №; водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А» № <адрес>; страховой медицинский полис «Макс - М» Ростовского филиала сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на управление транспортным средством автомобилем марки ВАЗ -21102 государственный регистрационный знак У 070 РХ 61, а также псалом 90, дисконтная карта «Глория Джинс», дисконтная карта «VISA» 4041 40301150 5988, коды регионов, визитка ООО «Рим», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, всего на общую сумму 12260 рублей; имущество, принадлежащее ФИО5: перчатки из кожи, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, шлем из пластика черного цвета стоимостью 1000 рублей; сумку из материала типа «плащевки» черного цвета с одной ручкой, с учетом износа стоимостью 300 рублей; сумку - рюкзак, с учетом износа стоимостью 700 рублей, в котором находились: сумка из синтетического материала цвета «хаки», с учетом износа стоимостью 500 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «BENQSIEMENS» стоимостью 100 рублей; зарядное устройство к фотоаппарату KODAK, модель К 5000, стоимостью 200 рублей; спинка заднего сидения мотоцикла из кожи, бывшая в эксплуатации, стоимостью 700 рублей; туалетная вода «Орифлейм», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, всего на общую сумму 3500 рублей; имущество, принадлежащее ФИО3: сумки багажные из кожи в количестве 2-х штук, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; сумку матерчатую на бак мотоцикла, стоимостью 2500 рублей; перчатки кожаные, стоимостью 1500 рублей; спортивный мужской костюм фирмы «ONEKING» стоимостью 700 рублей; водолазку, с учетом износа стоимостью 200 рублей; котелок походный стоимостью 500 рублей; набор туристический «Экскурсия», состоящий из ложки, вилки и ножа из нержавеющей стали, стоимостью 270 рублей; набор инструментов «Sturm», стоимостью 200 рублей, аптечку туристическую, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, а всего на общую сумму 10870 рублей. Похищенное Кочергов Р.А. и неустановленные лица присвоили и с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Кочергова Р.А. и неустановленных лиц, потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12260 рублей, потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5105 рублей, потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10870 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочергов Р.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Показания, данные Кочерговым Р.А. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что24 апреля 2010 года, он около 18 часов 00 минут вместе со своими друзьями ФИО10 и ФИО15 приехали в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» на «<данные изъяты>». Находясь на территории лагеря «Ласточка» они употребляли спиртное. Около 01 часа, проходя мимо одноэтажных домиков, он обратил внимание, что в одной из комнат домика горит свет, и в одном из окон открыта форточка. Он подошел к окну и заглянул вовнутрь, в комнате никого не было. Он обратил внимание, что на тумбочке, стоявшей рядом с окном, находится большая спортивная сумка черного цвета. У него возник умысел залезть в комнату и украсть данную сумку. Он шел впереди, ФИО10 и ФИО15 шли за ним. Затем ФИО10 пошел в туалет, который расположен недалеко от корпуса. ФИО15 прошел дальше, а он проник в корпус через открытую форточку крайнего окна. Он не предлагал ни ФИО15, ни ФИО18 совершать с ним кражу, и не просил следить за окружающей обстановкой. Он проник в помещение комнаты, откуда выбросил спортивную сумку в форточку и вылез из помещения комнаты. Он взял данную сумку и пошел по дорожке, где увидел ФИО15, которому передал сумку и попросил понести данную сумку. ФИО15 он ничего не объяснял. Он и ФИО15 пошли к туалету, откуда в это время вышел ФИО10, которому он не говорил, откуда у него сумка. ФИО10 его об этом не спрашивал. Он сам зашел в туалет и осмотрел похищенную сумку. ФИО10 и ФИО15 стояли на улице и ждали его. ФИО10 и ФИО15 не принимали участия в осмотре похищенной сумки. Выйдя из туалета, он прошел мимо ФИО10 и ФИО15, ничего им не сказал. ФИО15 и ФИО10 остались стоять около туалета. Он пошел к тому корпусу, в который проникал ранее, и опять проник в ту же комнату, откуда украл две сумки небольшие типа рюкзаков - портфелей. Данные сумки он осмотрел сам на территории лагеря, в них находились мужские вещи. Затем, он выбросил данные сумки и вещи, находящиеся в них, на территории лагеря. Он понимал, что совершает кражу чужого имущества. Затем он подошел к ребятам, которые его ждали. Он забрал сумку, которую украл первой, и спрятал ее у туалета. Большую сумку он забрал с собой, так как не успел ее полностью осмотреть. Затем на такси, они приехали в город, где вышли в районе школы №. Он сам осмотрел сумку, которую украл, ФИО10 и ФИО15 стояли недалеко от него и никакого участия в этом не принимали. В сумке он увидел документы, они были в портмоне темного цвета. Увидев документы, он сразу решил их выбросить. Документы были на имя незнакомой ему женщины. Затем он отнес и выбросил две сумки, одну спортивную, а вторую небольшую матерчатую с одной ручкой, в которую положил документы в портмоне, на свалку отходов в районе рынка ООО «<данные изъяты>» <адрес>.

Давая оценку данным показаниям, подсудимый Кочергов Р.А. пояснил, что на предварительном следствии он вину признавал частично. В настоящее время вину признает в полном объеме. Показания на следствии не правдивы он согласен с объемом похищенного и его оценкой.

Вина подсудимого Кочергова Р.А. доказана и подтверждается: показаниями потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО5; показаниями потерпевшего ФИО3 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 40 мин. до 01 часа 30 мин. в <адрес> в оздоровительном лагере «<данные изъяты>» из комнаты второго корпуса неустановленное лицо похитило ее личные вещи, причинив материальный ущерб на сумму 5980 рублей (1том л.д. 4); протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, согласно которому, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в оздоровительном лагере «<данные изъяты>» из комнаты, неустановленное лицо похитило ее личные вещи, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей (1том л.д. 5); протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, согласно которому, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в оздоровительном лагере «<данные изъяты>» из комнаты, неустановленное лицо похитило его личные вещи, причинив значительный материальный ущерб на сумму 11070 рублей (1том л.д. 6); протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, согласно которому, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в оздоровительном лагере «Ласточка» неустановленное лицо тайно из спальной комнаты корпуса № тайно похитило его личные вещи, причинив материальный ущерб на сумму 2200 рублей (1том л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения спальной комнаты, находящейся в одноэтажном здании на территории оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» в <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также с поверхности форточки спальной комнаты были изъяты следы рук, фототаблицей к протоколу (1том л.д. 8-10); справкой о результатах проверки по эксперто-криминалическим учетам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия с форточки окна оставлен Кочерговым Р.А. (1том л.д. 17); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у ФИО5 изъяты: сумка- рюкзак, зарядное устройство к мобильному телефону «BENQSIEMENS» черного цвета, зарядное устройство к фотоаппарату KODAK, спинка от сидения черного цвета, которые были похищены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из комнаты в оздоровительном лагере «<данные изъяты>» в <адрес>, и которые ФИО5 нашел утром ДД.ММ.ГГГГ на территории лагеря (1том л.д. 27-28); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у ФИО2 изъяты: водолазка синего цвета, плед, косметичка с лосьоном и ватными подушечками, трусы, которые были похищены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из комнаты в оздоровительном лагере «<данные изъяты> в <адрес>, и которые ФИО2 нашла утром ДД.ММ.ГГГГ на территории лагеря (1том л.д. 29-30); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории свалки отходов по <адрес> в районе рынка ООО «<данные изъяты>» с участием Кочергова Р.А., в ходе которого была изъята матерчатая сумка с одной ручкой, принадлежащая ФИО5, в которой находилось портмоне с документами на имя ФИО4, как пояснил Кочергов Р.А. данную сумку и портмоне с документами он похитил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в лагере «<данные изъяты>». Спортивная сумка с вещами, которую, как пояснил Кочергов Р.А., похитил в лагере «Ласточка» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и выбросил на осматриваемую свалку вместе с изъятой сумкой, обнаружена не была (1том л.д. 25-26); распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 получила от сотрудников милиции на хранение портмоне со всеми документами, похищенными ранее из комнаты оздоровительного лагеря ООО «<данные изъяты>» (1т. л.д. 33); справкой о стоимости на похищенные вещи, подтверждающие причиненный потерпевшим материальный ущерб (1том л.д. 38-42,225-227); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сумки черного цвета из ткани типа «плащевка» с одной ручкой, сумки- рюкзак, зарядного устройства к мобильному телефону «BENQSIEMENS» черного цвета, зарядного устройства к фотоаппарату KODAK, спинки от сидения черного цвета, полиэтиленового пакета, в котором находятся женские трусы «стринги», косметички, в которой находится флакон с жидкостью «Лосьон для снятия макияжа с глаз» «Экстракт винограда», ватные подушечки, женской водолазки синего цвета, пледа, фототаблицей к протоколу (1 том л.д. 60-68); постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета с женскими трусами «стринги», косметички, в которой находятся флакон с жидкостью «Лосьон для снятия макияжа с глаз» «Экстракт винограда», ватные подушечки, женской водолазки синего цвета, пледа потерпевшей ФИО2 (1 том л.д.70); постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сумки черного цвета из ткани типа «плащевка» с одной ручкой, сумки - рюкзак, зарядного устройства к мобильному телефону «BENQSIEMENS» черного цвета, зарядного устройства к фотоаппарату KODAK, спинки от сидения черного цвета потерпевшему ФИО5 (1 том л.д.71); протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего ФИО5 был изъят мотошлем, похищенный в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из комнаты корпуса на территории оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» (1 том л.д.90-92); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мотошлема, фототаблицей к протоколу (1том л.д.93-95); сохранной распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшему ФИО5 возвращен мотошлем (1 том л.д.97); протокол о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО4 были изъяты: портмоне черного цвета, документы на ее имя: паспорта гражданина РФ, пропуска в банк серии ФР №, членский билет Ростовской оборонной спортивно- технической организации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А» № <адрес>, дисконтная карта «VISA» 4041 40301150 5988, страховой медицинский полис «Макс - М» Ростовского филиала сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на управление транспортным средством на автомобиль марки ВАЗ -21102 государственный регистрационный знак У 070 РХ 61, псалом 90, дисконтная карта «Глория Джинс», кодов регионов, визитка ООО «Рим», зонт, две заколки для волос, духи « H2O» (1 том л.д. 99-100); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - портмоне черного цвета, документов на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, пропуск в банк серии ФР №, членского билета Ростовской оборонной спортивно- технической организации, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «А» № <адрес>, дисконтной карты «VISA» 4041 40301150 5988, страхового медицинского полиса «Макс - М» Ростовского филиала сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страхового медицинского полиса «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страхового медицинского полиса «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, доверенности на управление транспортным средством на автомобиль марки ВАЗ -21102 государственный регистрационный знак У 070 РХ 61, псалом 90, дисконтной карты «Глория Джинс», коды регионов, визитки ООО «Рим», зонта, двух заколок для волос, духов « H2O», фототаблицей к протоколу (1том л.д.101-109); сохранной распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшей ФИО4 возвращены: портмоне черного цвета, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, пропуск в банк серии ФР №, членский билет Ростовской оборонной спортивно- технической организации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А» № <адрес>, дисконтная карта «VISA» 4041 40301150 5988, страховой медицинский полис «Макс - М» Ростовского филиала сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на управление транспортным средством на автомобиль марки ВАЗ -21102 государственный регистрационный знак У 070 РХ 61, псалом 90, дисконтная карта «Глория Джинс», коды регионов, визитка ООО «Рим», зонт, две заколки для волос, духи « H2O» (1 том л.д.111); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки наибольшими размерами 17 х15 мм, откопированный на отрезок ленты скотч размерами 59х33мм, изъятый при осмотре места происшествия с форточки спальной комнаты, оставлен безымянным пальцем левой руки Кочергова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фототаблица к протоколу (1 том л.д. 124-127); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми ФИО15 и Кочерговым Р.А., в ходе которой последний частично изменил свои показания, при этом полностью подтвердил показания ФИО15, рассказав, что кражу сумок с вещами из комнаты в оздоровительном лагере «Ласточка» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совершил один (1 том л.д.150-151); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО4 были изъяты: спортивная сумка черного цвета с цветным рисунком, сумка женская черного цвета из материала типа «мешковина», женский шарф, майка женская зеленого цвета с коротким рукавом, косметичка цвета «хаки», ножницы маникюрные, женские трусы розового цвета в горошек, бюстгальтер зеленого цвета, бриджи черного цвета (1 том л.д. 172-173); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - спортивной сумки черного цвета с цветным рисунком, сумки женской черного цвета из материала типа «мешковина», женского шарфа, майки женской зеленого цвета с коротким рукавом, косметички цвета «хаки», ножниц маникюрных, женских трусов розового цвета в горошек, бюстгальтера зеленого цвета, бридж черного цвета, фототаблицей к протоколу (1том л.д.174-180); постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - спортивной сумки черного цвета с цветным рисунком, сумки женской черного цвета из материала типа «мешковина», женского шарфа, майки женской зеленого цвета с коротким рукавом, косметички цвета «хаки», ножниц маникюрных, женских трусов розового цвета в горошек, бюстгальтера зеленого цвета, бридж черного цвета потерпевшей ФИО4 (1 том л.д.182); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО3 были изъяты: багажные сумки для мотоцикла в количестве 2-х штук, сумка матерчатая с магнитом на бак мотоцикла, перчатки кожаные, спортивный мужской костюм, набор туристический «Экспедиция», аптечка туристическая, набор инструментов «Sturm», водолазка, котелок походный (армейский) (1 том л.д.192-193); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - багажных сумок для мотоцикла в количестве 2-х штук, сумки матерчатой с магнитом на бак мотоцикла, перчаток кожаных, спортивного мужского костюма, набора туристического «Экспедиция», аптечки туристической, набора инструментов «Sturm», водолазки, котелка походного (армейского), фототаблицей к протоколу (1 том л.д. 194-198); постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - багажных сумок для мотоцикла в количестве 2-х штук, сумки матерчатой с магнитом на бак мотоцикла, перчаток кожаных, спортивного мужского костюма, набора туристического «Экспедиция», аптечки туристической, набора инструментов «Sturm», водолазки, котелка походного (армейского) потерпевшему ФИО3 (1 том л.д.200).

Потерпевшие и свидетели суду пояснили:

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время она и ФИО2 приехали в <адрес> в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>». Свои вещи они оставили в корпусе, в комнате, где должны были ночевать. Затем они пошли отдыхать на берег реки. Около часа ночи она и ФИО2 вернулись в комнату. Когда они подходили к корпусу, то обратили внимание, что в их комнате горит свет. Она открыла дверь ключом и увидела, что в комнате открыты две форточки. Затем они обнаружили, что пропала ее сумка с вещами, а также сумка ФИО2, ФИО3, ФИО5 ее сумке находились вещи, а именно: бриджи черного цвета новые, стоимостью 900 рублей; майка зеленого цвета, стоимостью 450 рублей; шарф цветной в клетку, стоимостью 200 рублей; носки капроновые две пары новые стоимостью по 15 рублей за пару на общую сумму 30 рублей; нижнее белье - трусы розового цвета в горошек б/у стоимостью 120 рублей; бюстгальтер зеленого цвета б/у, стоимостью 350 рублей; духи «Н2О», стоимостью 2000 рублей; косметичка цвета «хаки», стоимостью 100 рублей; маникюрные ножницы, стоимостью 300 рублей, медикаменты на общую сумму 200 рублей; косметичка черного цвета, стоимостью 150 рублей, в которой находился тональный крем «MAXFACTOR», стоимостью 150 рублей; тушь для ресниц черного цвета фирмы «Мэйбелин» в тубике желтого цвета б/у, стоимостью 150 рублей; тени для глаз фирмы «Лореаль» песочного цвета, стоимостью 200 рублей; корректирующий гель для век глаз фирмы «Гарньер» в тюбике зеленого цвета б/у, стоимостью 100 рублей; две заколки б/у, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей; утюжок для волос в корпусе черного цвета в рабочем состоянии, стоимостью 2000 рублей; зонт синего цвета, автоматический. стоимостью 300 рублей; дождевик защитного цвета, стоимостью 1000 рублей, связка ключей в количестве 3-х ключей и магнит от домофона, два ключа и магнит от домофона ей пришлось восстановить, заплатив за них 400 рублей; замшевый кошелек коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились серьги: бижутерия в виде сердечка с камешком, стоимостью 400 рублей, вторые в форме вишенок, стоимостью 300 рублей, серебряные сережки вытянутой формы в виде капельки с камешками белого цвета, стоимостью 400 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Сони Эриксон», стоимостью 150 рублей, портмоне черного цвета под «крокодиловую» кожу, стоимостью 450 рублей, в котором находились документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пропуск в банк серии ФР №, членский билет Ростовской оборонной спортивно - технической организации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «Б» № <адрес>, страховой медицинский полис «Макс - М» Ростовского филиала сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на управление транспортным средством автомобилем марки ВАЗ -21102 государственный регистрационный знак У 070 РХ 61, а также не представляющие для нее материальной ценности: псалом 90, дисконтная карта «Глория Джинс», дисконтная карта «VISA» 4041 40301150 5988, коды регионов, визитка ООО «Рим». Дождевик лежал в небольшой сумочке черного цвета, стоимостью 300 рублей. Расческа для волос, материальной ценности для нее не представляет. На территории лагеря, в мужском туалете она обнаружила свои вещи, а именно сумку спортивную черного цвета с цветным рисунком, небольшую сумку черного цвета, в которой ранее находился дождевик, но дождевика не было, бриджи черного цвета, майку зеленого цвета, шарф, носки капроновые две пары, духи «Н2О», косметичку цвета «хаки» с медицинскими медикаментами, две заколки для волос, расческу для волос; нижнее белье - трусы, бюстгальтер она нашла у входа в мужской туалет. По пути от корпуса и до туалета она нашла свой зонт синего цвета, автоматический. Затем они обратились в милицию с заявлением. На следующий день сотрудники милиции вернули ей портмоне вместе со всеми документами. Общий ущерб, причиненный преступлением составил 12260 рублей. Ущерб для нее является значительным, т.к. ее заработная плата составляет 12000 рублей. Ежемесячно 5000 рублей составляют расходы на оплату жилья. Ущерб возмещен в полном объеме. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Наказание просит назначить не связанное с изоляцией от общества.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня она и ФИО4 приехали в <адрес> в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» на открытие <данные изъяты>. Свои вещи они оставили в комнате, где должны были ночевать. Затем они пошли отдыхать на берег реки. Около часа ночи они с ФИО4 вернулись в комнату. Войдя в комнату, они увидели, что в комнате открыты две форточки. Затем она обнаружила, что пропала ее сумка с вещами, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: плед размером 160 см. х 220 см., стоимостью 700 рублей; зарядка от фотоаппарата «SONY», стоимостью 200 рублей, USB - провод от фотоаппарата «SONY», стоимостью 100 рублей, чехол для фотоаппарата темно - синего цвета, стоимостью 200 рублей; джинсы серого цвета «Терранова» размер «М», б/у, стоимостью 350 рублей; водолазка синего цвета новая, стоимостью 400 рублей; майка бежевого цвета, стоимостью 200 рублей; майка бежевого цвета новая, стоимостью 600 рублей; туфли «балетки» серого цвета б/у, стоимостью 200 рублей; дезодорант - спрей «Леди Спидстик», стоимостью 35 рублей; косметичка синего цвета, б/у, стоимостью 300 рублей. В косметичке находились: флакон с жидкостью для снятия макияжа с глаз «GARNIER», новый, стоимостью 150 рублей; ватные подушечки «bellacotton» материальной ценности для нее не представляющие; носки спортивные новые, стоимостью 100 рублей; носки капроновые, новые, стоимостью 20 рублей; трусы «стринги», стоимостью 50 рублей, которые находились в полиэтиленовом цветном пакете, который для нее материальной ценности не представляет. Затем они обратились в органы милиции с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ утром, возле забора, у помещения столовой она обнаружила часть своих вещей, а именно: водолазку синего цвета, плед, косметичку с лосьоном и ватными подушечками, трусы. Ущерб, причиненный преступлением составил 5500 рублей. Для нее ущерб является значительным, т.к. ее заработная плата ежемесячно составляет 13000 рублей, других доходов не имеет. Ущерб возмещен в полном объеме. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Наказание Кочергову Р.А. просит назначить на усмотрение суда.

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он приехал в <адрес> на открытие мотосезона «<данные изъяты>» в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>». Свои вещи он оставил в одной из комнат, где с ним также остановились ФИО4, ФИО2 ФИО3 и другие ребята, фамилии, которых ему неизвестны. Часть вещей он выложил из сумки - рюкзака на свою кровать. Затем они пошли к реке. Около 1 часа ночи ФИО4 и ФИО2 пошли в комнату отдыхать. Через несколько минут ему позвонила ФИО4 и сообщила, что украли их вещи. Он сразу пошел в корпус, где они остановились. Зайдя в комнату, он обнаружил, что открыты форточки, и пропали вещи, которые лежали на кровати, а именно перчатки из кожи черного цвета, которые материальной ценности для него не представляют, шлем из пластика черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сумка из материала «плащевка» черного цвета, стоимостью 300 рублей. Также пропала сумка, стоимостью 700 рублей, с вещами а именно: сумка из синтетического материала цвета «хаки», стоимостью 500 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «BENQSIEMENS» черного цвета, стоимостью 100 рублей; зарядное устройство к фотоаппарату «KODAK», модель К 5000, в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей; спинка заднего сидения мотоцикла, обтянутая кожей черного цвета, прямоугольной формы, стоимостью 700 рублей; туалетная вода «Орифлейм» материальной ценности для него не представляющая. ФИО4 и ФИО2 ему сказали, что пропали и их сумки с личными вещами, а также пропала сумка ФИО3 Затем они вызвали сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ у здания столовой, расположенной на территории лагеря, он обнаружил часть своих вещей, а именно сумку - рюкзак, зарядное устройство к мобильному телефону «BENQSIEMENS», зарядное устройство к фотоаппарату KODAK, спинку заднего сидения мотоцикла, шлем, на котором было разбито стекло. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, что для него является значительным, т.к. на тот момент он не работал и не имел постоянного источника дохода. Ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет. Наказание просит назначить не связанное с изоляцией от общества.

Показания потерпевшего ФИО3 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он приехал в <адрес> на открытие «<данные изъяты>» в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>». Свои вещи он оставил во втором корпусе в первой комнате, где и должен был ночевать. У него с собой были следующие вещи: багажные сумки для мотоцикла новые, из кожи черного цвета в количестве 2-х штук, стоимостью по 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; сумка матерчатая с магнитом на бак мотоцикла фирмы «IXS» новая стоимостью 2500 рублей; перчатки кожаные черного цвета фирмы « LOOKWELL» с защитными вставками новые, стоимостью 1500 рублей; спортивный мужской костюм фирмы «ONEKING» комбинированный из трех цветов синего, красного и белого, из материала типа «болоний» новый стоимостью 700 рублей; котелок походный (армейский), стоимостью 500 рублей; набор туристический «Экспедиция» из нержавеющей стали, состоящий из ложки, ножа и вилки новый стоимостью 270 рублей; аптечка туристическая, материальной ценности для него не представляющая; водолазка б/у, стоимостью 200 рублей; набор инструментов «Sturm», стоимостью 200 рублей; состоящий из семи гаечных ключей и отвертки малой плоской. Сумку на бак мотоцикла и одну из багажных сумок он положил в тумбочку у своей кровати, а вторую багажную сумку поставил на пол рядом с тумбочкой. В сумках находились все его вещи. Его кровать находилась с левой стороны от входа в комнату. В основном он находился на улице, на территории лагеря. Последний раз он заходил в комнату, когда она улице было уже темно. В комнате горел свет. Все его вещи были на месте. В комнате все было на своих местах. Окна были задернуты шторами. Он форточки не открывал. Затем, он ушел из комнаты, свет остался включенным. Примерно в 24 часа 00 минут, он находился рядом со своим корпусом, он увидел, что в комнату зашли ФИО4 и ФИО2, которые через несколько минут выбежали из комнаты и сообщили, что украли вещи. Он зашел в комнату и обнаружил, что пропали все три его сумки с вещами. ФИО2 и ФИО4 также сообщили, что украли их сумки с вещами. Девушки позвонили остальным ребятам, и когда они подошли, ФИО5 обнаружил, что его вещи тоже украли. У остальных ребят из их комнаты ничего похищено не было. Денег в его сумке не было. У кого у последнего был ключ от комнаты, он не знает. ФИО4 часть своих вещей нашла в мужском туалете, рядом с их корпусом на территории лагеря. ДД.ММ.ГГГГ утром около забора на территории лагеря были найдены все его вещи, которые были похищены. Вещи находились в том же состоянии, что и на момент хищения. Также свои вещи нашли ФИО5 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были возвращены все документы сотрудниками милиции. Общий материальный ущерб, причиненный в результате кражи, составил 10870 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, т.к. его заработная плата в месяц составляет 12000 рублей. Ущерб ему возмещен полностью в сумме 10870 рублей.

ФИО16 В конце апреля 2010 года, сотрудниками милиции она была приглашена в качестве понятой. Также присутствовал и второй понятой. Около рынка ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, в их присутствии подсудимый пояснил, что похитил две сумки в лагере «Ласточка», после чего выбросил их в мусор. В ее присутствии и в присутствии второго понятого была снята со столба небольшая сумка из ткани черного цвета. В ней находились документы на имя неизвестной ей женщины и портмоне. Вторая сумка не была обнаружена. Подсудимый подробности не рассказывал. Никакого давления на подсудимого сотрудниками милиции не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО16 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, чтоКочергов Р.А., пояснял, что проник в помещение, через форточку и похитил сумки с вещами.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО16 пояснила, что они правдивы.

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, около, 18 часов он, ФИО10, Кочергов Р. приехали в лагерь «<данные изъяты>» <адрес>, чтобы посмотреть «<данные изъяты>». В вечернее время они пошли к реке, где горел костер. Затем они решили пойти домой. Они пошли в сторону столовой. Он, ФИО10 и Кочергов Р. находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходили мимо зданий - корпусов ФИО10 ушел в туалет, Кочергов Р. также отошел, а он остановился и стал ждать ФИО10 и Кочергова Р. Примерно, через 10 минут к нему подошел Кочергов Р., в это же время подошел ФИО10 Кочергов Р. отдал ему сумку темного цвета. Кочергов Р. не рассказывал где он взял сумку. Он не интересовался у Кочергова Р. откуда у него сумка. У туалета сумку он передал Кочергову Р. В туалет он не заходил. Когда Кочергов Р. вышел из туалета, сумки у него в руках не было. Никакой договоренности на кражу между ними не было. Содержимое сумок они не осматривали. Кочергов Р.А. не рассказывал ему где взял сумки. В город они уехали на такси. У школы по <адрес> они разошлись. Кочергов Р.А. вышел из машины с сумкой в руках, что в ней было ему неизвестно. Впоследствии Кочергов Р.А. говорил, что сумку выбросил в мусор.

Показания свидетеля ФИО15 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что когда они проходили мимо зданий - корпусов, то он слышал как идущий впереди него Кочергов Р., высказался о намерении проникнуть в корпус. Он не придал данным словам значения, т.к. Кочергов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 ушел в туалет. Он увидел, что Кочергов Р. направился к одному из корпусов. Он предположил, что Кочергов Р. проник в один из корпусов. Он остановился и стал ждать товарищей на дорожке между столовой и танцевальной площадкой. Кочергов Р. ему не предлагал проникнуть в помещение корпуса вместе с ним. Он не слышал, чтобы Кочергов Р. предлагал ФИО10 совершить хищение. Он постоянно находился на том месте, где остановился. Примерно, через 10-15 минут к нему подошел Кочергов Р. ФИО10 на тот момент еще не вернулся. Кочергов Р., передал ему небольшую сумку темного цвета и сказал нести ее. Кочергов Р. ему не пояснял, откуда взял сумку, которую передал ему. Он понес сумку, т.к. старше него и он не хотел конфликта, поскольку Кочергов Р. был пьян. О том, что сумка была украдена Кочерговым Р., он не знал и не догадывался об этом. У входа в туалет Кочергов Р. забрал у него сумку и сам зашел в помещение туалета. Он остался у помещения туалета и вовнутрь вместе с Кочерговым Р. не заходил. Когда он ждал Кочергова Р. у туалета, то к нему подошел ФИО10, который также в помещение туалета не заходил, а постоянно находился рядом с ним. Кочергов Р. в помещении туалета находился около 5 минут. Когда Кочергов Р. вышел из помещения туалета, то у него в руках ничего не было. Куда он дел сумку он не знает и не спрашивал. Кочергов Р. сказал ему и ФИО10 подождать, после чего ушел. Куда пошел Кочергов А., он не видел. Кочергов Р. вернулся, через 7-10 минут, он и ФИО10 ждали его на том же месте у туалета. Кочергов Р. принес еще две сумки, сумки внешне похожи на портфели. Кочергов Р. сам прошел в туалет с сумками. Он и ФИО10 ждали Кочергова Р. у туалета. Кочергов Р. вышел с сумкой, которую он принес первой. Затем они втроем пошли в сторону выхода, чтобы ехать домой. Кочергов Р. им не рассказывал о том, где взял сумки.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО15 пояснил, что они правдивы.

Показания свидетеля ФИО17 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, чтоон является генеральным директором оздоровительного лагеря ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в оздоровительном лагере «<данные изъяты> проводился «<данные изъяты>». К проведению фестиваля в корпусах, в комнатах, была проведена гигиеническая уборка. В комнатах имелось все необходимое для проживания, а именно кровати, постельное белье, тумбочки, шкафы, на окнах шторы, электрический свет. Лицам, проживающим в комнатах, выдавался ключ от входной двери. «<данные изъяты>» проходил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. О краже он узнал утром ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что кража была совершена из комнаты корпуса, расположенного на территории лагеря. Он слышал, что были похищены документы, шлем. Он считает, что проникновение совершено через форточки, которые открываются снаружи, со стороны улицы. Кто совершил кражу, ему неизвестно.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Кочергова Р.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочергову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочергова Р.А. суд признает: раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, принятие подсудимым мер к возмещению в добровольном порядке материального ущерба, причиненного преступлением, совершение преступления в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочергова Р.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Кочергова Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочергова Руслана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Кочергову Р.А. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав Кочергова Р.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Кочергову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Кочергова Руслана Андреевича процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3282 рубля 18 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с женским нижнем бельем «стринги», косметичку с флаконом, содержащим жидкость «Лосьон для снятия макияжа с глаз» «Экстракт винограда», ватные подушечки, женскую водолазка синего цвета, плед, переданные законному владельцу - ФИО2, считать возвращенными по принадлежности;

- сумку черного цвета из ткани типа «плащевка» с одной ручкой, сумку - рюкзак, зарядное устройство к мобильному телефону «BENQSIEMENS», зарядное устройство к фотоаппарату «KODAK», спинку от сидения черного цвета, мотошлем, переданные законному владельцу - ФИО5, считать возвращенными по принадлежности;

- портмоне черного цвета, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, пропуск в банк серии ФР №, членский билет Ростовской оборонной спортивно - технической организации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А» № <адрес>, дисконтную карту «VISA» 4041 40301150 5988, страховой медицинский полис «Макс - М» Ростовского филиала сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис «Айболит» серии 06 06 401 № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на управление транспортным средством на автомобиль марки ВАЗ -21102 государственный регистрационный знак У 070 РХ 61, псалом 90, дисконтную карту «Глория Джинс», коды регионов, визитки ООО «Рим», зонт, две заколки для волос, спортивную сумку черного цвета с цветным рисунком, сумку женскую черного цвета из материала типа «мешковина», женский шарф, майку женскую зеленого цвета с коротким рукавом, косметичку цвета «хаки», ножницы маникюрные, женское нижнее белье зеленого цвета, бриджи черного цвета, духи «H2O» переданные законному владельцу - ФИО4, считать возвращенными по принадлежности;

- багажные сумки для мотоцикла в количестве 2-х штук, сумку матерчатую с магнитом на бак мотоцикла, перчатки кожаные, спортивный мужской костюм, набор туристический «Экспедиция», аптечку туристическую, набор инструментов «Sturm», водолазку, котелок походный (армейский) переданные законному владельцу - ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева