ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 28 октября 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого Михеева Виктора Васильевича
защитника Шевченко В.Н., представившего удостоверение №1703 и ордер №004810
при секретаре Бровченко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михеева Виктора Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Михеев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, достоверно зная о том, что на расстоянии, примерно <данные изъяты> <адрес> на обочине дороги, <данные изъяты> произрастает растение дикорастущей конопли, решил нарвать, а именно незаконно приобрести ее (коноплю) с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Михеев В.В., примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на указанное выше место, где в отсутствии посторонних лиц, осознавая противозаконный характер своих действий, умышленно, стал руками обрывать и складывать в заранее приготовленные им два газетных свертка, с наркотикосодержащего растения конопля листья и верхушечные части, являющиеся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 31,422 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Совершив таким образом незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства в крупном размере. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и незаконно храня при себе названное наркотическое средство, в двух газетных свертках в левом кармане своих шорт, Михеев В.В. пошел в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Михеев В.В. в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые, в присутствии двух понятых, в период времени с 02 часа 30 минут до 02 часа 50 минут, в ходе проведения личного досмотра Михеева В.В., обнаружили и изъяли из левого кармана шорт Михеева В.В. два газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета массой 31,422 грамма. Два газетных свертка с находящейся в них, измельченной растительной массой зеленого цвета массой 31,422 грамма, были сложены в прозрачный пакет (файл). Горловина пакета была обвязана нитью и опечатана надлежащим образом. Изъятое сотрудниками милиции впоследствии было направлено на исследование в ЭКП Шахтинского отдела ЭКЦ при ГУВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:
- представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находящаяся в двух газетных свертках, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михеева В.В., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 31,022 грамма;
- первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михеева В.В., составляло 31, 422 грамма (общая постоянная масса);
- поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Михеева В.В., содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить количество которого не представлялось возможным.
Таким образом, Михеев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, именуемое, - каннабис (марихуана), постоянной массой 31,422 грамма, без цели сбыта в крупном размере.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Михеев В.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Михеев В.В. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шевченко В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Михеевым В.В.
Государственный обвинитель Веретенов Д.Е., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Михееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михеева В.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Михееву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Михееву В.В. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Михееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный пакет (файл), в котором находится канабис (марихуана) общей постоянной массой 30,622г., бумажный конверт белого цвета, в котором находится смывы с правой руки Михеева В.В., бумажный конверт белого цвета, в котором находится смывы с левой руки Михеева В.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева