П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва22 июня 2010 года
Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Феофилиди В.Н.
подсудимого Осипова А.А.
защитника Григоренко Г.А., представившего удостоверение №2321, ордер №003748
при секретаре Вапельнике И.В.
а также с участием потерпевшей ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осипова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Осипов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 мин. в <адрес> Осипов А.А., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, одев на голову заранее изготовленную из вязанной шапки маску и взяв с собой обрез ружья «<данные изъяты>, с двумя патронами к нему, один из которых находился в стволе обреза, зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где находилась продавец ФИО7
Реализуя преступный умысел, Осипов А.А. направил на ФИО7 обрез ружья, и угрожая применением насилия, опасного для жизни здоровья, потребовал от нее передачи ему денежной выручки из кассы.
ФИО7, реально воспринимая угрозы Осипова А.А., стала звать на помощь, после чего Осипов А.А. с целью подавления ее воли к сопротивлению, хотел нанести ФИО7 удар обрезом ружья в область головы, от которого последняя закрылась рукой, в результате чего удар обрезом пришелся по ее руке.
После этого Осипов А.А., зайдя за прилавок, подошел к кассовому аппарату, в ящике которого находились деньги в сумме 500 руб.
Тем временем ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из магазина. В это время в магазин зашел покупатель ФИО8, который увидя мужчину в маске и с обрезом ружья, закрыл входную дверь снаружи и удерживал ее до прибытия сотрудников милиции, которые впоследствии задержали Осипова А.А. в помещении магазина.
Действиями Осипова А.А. потерпевшей ФИО7 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены ссадина в верхней трети левого предплечья по задней поверхности на фоне кровоподтека и кровоподтек в проекции левого лучезапястного сустава по передней поверхности, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) и квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья, изъятый из магазина «<данные изъяты>», является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> производства <данные изъяты> завода, с заводским номером <данные изъяты> и пригоден для производства выстрелов. Изъятый в магазине «<данные изъяты>» патрон является боеприпасом и пригоден для производства выстрелов.
Патрон, извлеченный из ствола обреза, боеприпасом не является в виду отсутствия метательного заряда.
Он же Осипов А.А., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно носил обрез охотничьего ружья <данные изъяты> и два патрона к нему.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 мин. в <адрес> Осипов А.А. с указанным обрезом охотничьего ружья и боеприпасами пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где с его применением совершил разбойное нападение на продавца ФИО7 После совершения разбойного нападения обрез ружья и боеприпасы к нему были изъяты с места происшествия.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья, изъятый с места происшествия, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18-Е 28 калибра производства <данные изъяты> завода, с заводским номером <данные изъяты>. Указанный обрез пригоден для производства выстрелов.
Патрон, изъятый в магазине «<данные изъяты>» является боеприпасом и пригоден для производства выстрелов. Патрон, извлеченный из ствола обреза, боеприпасом не является в виду отсутствия метательного заряда. Части патронов, кроме пыжей, изготовлены заводским способом, снаряжены патроны самодельным способом.
Подсудимый Осипов А.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в средней степени алкогольного опьянения, когда в <адрес> примерно в 500 м. от магазина «<данные изъяты>» во дворе случайно нашел пакет, в котором обнаружил обрез ружья в разобранном виде с патроном в стволе и нож с черной ручкой в чехле. Он собрал обрез ружья из частей и спрятал его за пояс брюк в области их переднего бокового кармана, а нож в чехле он положил за пояс брюк в области заднего кармана. Обрез и нож на его поясе не были видны, поскольку он спрятал их под курткой длиной до пояса, которую застегнул. После этого он зашел в магазин <данные изъяты>», чтобы купить спиртного. Продавец магазина сказала, что спиртное у них не продается. Он предполагает, что во время их разговора продавец увидела у него обрез за поясом брюк, поскольку она закричала и выбежала из магазина.
Продавца он не бил, ничем не угрожал и денег с нее не требовал. Когда продавец выбежала из магазина, обрез ружья с патроном в стволе и нож в чехле он спрятал за холодильником в подсобном помещении магазина. Примерно через 15 минут его задержали в магазине сотрудники милиции. В помещении магазина кроме обреза ружья с патроном в стволе и ножа в чехле, которые он спрятал, нашли маску, изготовленную из шапки, еще один патрон, которые ему не принадлежали.
Ему не известно по какой причине продавец магазина ФИО7 оговаривает его в совершении разбойного нападения.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО6, ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО11, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
ФИО7- ДД.ММ.ГГГГ она, продавец магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, примерно в 20 час. 15 мин. спрятала денежную выручку в подсобном помещении, оставив в кассовом аппарате 500 руб. купюрами по 100 руб., 50 руб. и 10 руб., а также мелкие монеты. Выходя в торговое помещение магазина, она увидела мужчину, одетого в темную куртку, джинсы, на голове у которого была маска из шапки с прорезями для глаз и с обрезом ружья в руках. Этот мужчина подошел к ней, и находясь от нее на расстоянии 1 шага, держа обрез ружья двумя руками, направил его на нее в область головы и потребовал выручку. Сначала он свое требование высказал тихо, а затем повторил его громко крича и выражаясь нецензурной бранью. Она услышала в его речи кавказский акцент. Испугавшись, она стала кричать, после чего мужчина замахнулся обрезом ружья, чтобы ударить ее по голове, но она подставила руку и удар пришелся по руке. После этого мужчина побежал к кассовому аппарату, а она тем временем выбежала из магазина. На выходе из магазина она встретила мужчину, которому сообщила об ограблении. Мужчина стал удерживать входную железную дверь снаружи, а мужчина, находившийся внутри магазина, пытался открыть дверь и кричал, что не совершал никакого ограбления и что зашел в магазин купить спиртного.
Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали напавшего на нее мужчину.
После этого она зашла в магазин и увидела в помещении торгового зала лежавшего на полу мужчину, возле которого лежали перчатки. Маски и обреза ружья у него уже не было. Товар в магазине был разбросан. В подсобном помещении на столе лежал патрон. Один из сотрудников милиции узнал напавшего на нее мужчину и пояснил, что это Осипов А.А. Сотрудники милиции осмотрели магазин и в присутствии понятых в подсобном помещении нашли маску с прорезями для глаз, обрез ружья и нож. Осипов А.А. отрицал, что найденные предметы принадлежат ему.
В магазине был беспорядок, на полу были разбросаны металлические деньги. Деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб., 50 руб. и 10 руб. находились в кассовом аппарате.
От удара обрезом ружья у нее болела рука и на ней образовался кровоподтек. В тот же день она обращалась за медицинской помощью.
В настоящее время материальных и моральных претензий к Осипову А.А. она не имеет.
ФИО8 -ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. подходя к магазину «<данные изъяты>», он услышал из него женский крик о помощи. Открыв входную дверь магазина, он увидел в нем мужчину в темной одежде и в маске с прорезями для глаз, в руках у которого был предмет, похожий на обрез ружья. В этот момент продавец ФИО7 выбегала из магазина через входную дверь, а мужчина в маске оставался в помещении магазина. Он закрыл входную металлическую дверь и стал её удерживать, чтобы задержать мужчину в маске. Тот стал кричать и просить выпустить его, говоря что не было никакого ограбления. В речи мужчины он услышал кавказский акцент. В это время ФИО7 остановила машину такси, водитель которого дал ему отрезок металлической арматуры, которым он закрыл дверь магазина снаружи. Дверь он удерживал примерно 15-20 мин. до приезда сотрудников милиции.
Продавец ФИО7 рассказала ему о том, что мужчина в маске ударил её обрезом ружья.
ФИО5- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 15 мин. он, водитель такси, в районе <данные изъяты> в <адрес>, услышал женский крик и остановился. К нему подбежала девушка и сообщила, что грабят магазин, попросив вызвать милицию, что он и сделал. После этого он подошел к магазину «<данные изъяты> где какой-то парень удерживал входную дверь. Этот парень сказал, что в магазине находится мужчина с оружием и попросил у него какой-нибудь железный предмет, чтобы зафиксировать дверь. Из магазина доносился голос мужчины с кавказским акцентом, который говорил, что никакого обреза у него нет и что в магазин он зашел купить спиртное. Он взял в машине ручку с домкрата и вставил ее в петли замка на двери. Мужчина, который находился в магазине, толкал дверь изнутри и пытался выйти. Через некоторое время к магазину подъехали сотрудники милиции, после чего он уехал.
ФИО4-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с другими сотрудниками милиции по указанию дежурного ОВД по <адрес> приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Там они увидели, что входная металлическую дверь в магазин «<данные изъяты> была закрыта металлической монтировкой. Около магазина находилась продавец, которая пояснила, что в магазин зашел мужчина в маске, с обрезом ружья и стал ей угрожать. Она же пояснила, что с другой стороны магазина имеется еще один выход. После этого он пошел к этому выходу и находился там. Сотрудники милиции задержали мужчину кавказской национальности. Этот мужчина говорил, что никакого ограбления не было. Ему известно, что в магазине был обнаружен патрон.
ФИО9- ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО10 и ФИО12 по указанию дежурного ОВД по <адрес> приехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Там ему стало известно, что в магазине находится вооруженный преступник, который совершил разбойное нападение на продавца магазина. Это же подтвердила продавец магазина, которая пояснила, что мужчина в маске и с обрезом ружья зашел в магазин, стал требовать у нее денежную выручку, после чего ударил ее обрезом ружьем. Продавцу удалось выбежать из магазина, а покупатель, который пришел в магазин во время ограбления, закрыл входную дверь и удерживал ее. Через дверь они предложили мужчине, находившемуся в магазине, сдать оружие, на что тот с кавказским акцентом ответил, что оружия у него нет и в магазин он зашел за спиртным. В помещении магазина они задержали мужчину, который представился гражданином <данные изъяты> Осиповым А.А.
Во время осмотра магазина в нем были обнаружены обрез охотничьего ружья с патроном в стволе, нож в чехле, вязанная маска с прорезями для глаз и патрон. Продавец подтвердила, что этим ружьем Осипов А.А. хотел ударить ее по голове, но она подставила руку и удар пришелся по ней. Он видел на руке у продавца ссадину.
ФИО10- ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 и ФИО12 по указанию дежурного ОВД по <адрес> приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, в котором находился мужчина. По словам продавца, этот мужчина зашел в магазин в маске с ружьем и стал требовать у нее денежную выручку, ударил продавца ружьем. Продавцу магазина удалось убежать, а покупателю, пришедшему в магазин, закрыть мужчину внутри и удерживать дверь снаружи. Они предложили мужчине, находившемуся в магазине, сдать оружие, на что тот ответил, что оружия у него нет и в магазин он пришел за спиртным.
Задержанный ими мужчина представился гражданином <данные изъяты> Осиповым А.А. В ходе осмотра магазина были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья с патроном в стволе, нож в чехле, вязанная шапка с прорезями для глаз и патрон.
Продавец подтвердила, что именно этим обрезом ружья мужчина хотел ударить ее по голове, но она подставила руку и удар пришелся по ней.Он видел на руке продавца ссадину.
ФИО11- ДД.ММ.ГГГГ после 20 час. когда он вместе ФИО9, ФИО10 и ФИО12 прибыл к магазину «<данные изъяты> по <адрес>, то от продавца магазина услышал, что она, заходя в торговое помещение из подсобного, увидела мужчину в маске, который направил на неё обрез ружья и потребовал деньги, после чего замахнулся на нее ружьем, но она подставила руку и удар пришелся по руке. После этого продавец выбежала на улицу, а какой-то парень закрыл входную дверь в магазин снаружи.
В помещении магазина они задержали мужчину, который пояснил, что пришел в магазин купить спиртного.
В подсобном помещении были обнаружены патрон, обрез ружья, маска и нож в чехле.
ФИО13- ДД.ММ.ГГГГ он, сотрудник <адрес> ОВД, прибыв к магазину «<данные изъяты>», увидел что мужчина держит входную металлическую дверь в магазин <данные изъяты>», возле которого находилась продавец магазина. Продавец пояснила, что мужчина, находящийся внутри магазина, угрожая ей обрезом ружья, потребовал отдать ему денежную выручку. Затем он ударил её ружьем, после чего она выбежать из магазина.
Сотрудники ОВД по <адрес> задержали находившегося в магазине мужчину. Он лежал на полу и говорил, что пришел в магазин купить водки и что продавец его оговаривает. Он говорил с кавказским акцентом. В ходе осмотра в магазине были найдены маска, нож и обрез охотничьего ружья с патроном и один патрон.
При задержании мужчины в магазине был беспорядок.
ФИО14-ДД.ММ.ГГГГ вечером он в составе оперативной группы прибыл к магазину «<данные изъяты> где увидел что мужчина держит входную дверь в магазин, а находившаяся в машине такси продавец магазина сообщила, что в помещении магазина находится вооруженный обрезом ружья мужчина, который в маске зашел в магазин, потребовал от нее выручку и ударил ее ружьем. В помещении магазина они задержали мужчину, который разговаривал с кавказским акцентом и представился гражданином <данные изъяты> Осиповым А.А. Он пояснил, что пришел в магазин купить спиртное и при этом в руках у него ничего не было.
После этого с присутствии понятых в подсобном помещении магазина на тумбочке был обнаружен патрон, а за холодильником найдены обрез ружья, нож в чехле, маска из вязанной шапки с прорезями для глаз и рта. Задержанный Осипов А.А. говорил, что не имеет никакого отношения к этим предметам. Продавец подтвердила, что шапка-маска и обрез ружья именно те, которые были у задержанного мужчины в момент нападения на нее.
ФИО15- ДД.ММ.ГГГГ вечером от продавца магазина ФИО7 ему стало известно о нападении на нее. Когда он приехал в магазин, ФИО7 находилась на улице и была взволнована. Задержанный мужчина лежал на полу в помещении магазина. В магазине был беспорядок, кассовый аппарат лежал на полу, где также были разбросаны мелкие монеты. ФИО7 пояснила, что задержанный мужчина зашел в магазин, при этом на голове у него была темная маска с прорезями для глаз, а в руках был обрез ружья. Мужчина потребовал от нее деньги. ФИО7 закричала и тогда мужчина попытался ударить ее обрезом ружья по голове, но она закрыла голову рукой. На руке у ФИО7 был ушиб. ФИО7 удалось выбежать из магазина и позвать на помощь.
В подсобном помещении магазина в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили темную шапку с прорезями для глаз, обрез ружья с патроном внутри, патрон и нож. Задержанный мужчина говорил, что найденные вещи и обрез ружья ему не принадлежат.
Этих вещей до ДД.ММ.ГГГГ в их магазине не было.
ФИО6- ДД.ММ.ГГГГ после того как ФИО7 сообщила ему что её хотели ограбить, он пришел к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где она работала. Возле магазина находились сотрудники милиции. ФИО7 была взволнована и рассказала, что мужчина в маске и с обрезом ружья в руках зашел в магазин и направив на неё обрез ружья, стал требовать денежную выручку. Когда ФИО7 стала кричать, мужчина попытался ударить её по голове, но она закрылась рукой и удар пришелся по руке. От этого удара на левой руке у ФИО7 был кровоподтек.
В его присутствии сотрудники милиции задержали в магазине мужчину, которого ФИО7 опознала как лицо, напавшее на нее. Задержанный мужчина был одет в тонкую куртку, джинсы и туфли.
В магазине был беспорядок и на столе в подсобном помещении он увидел патрон.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом устного заявления ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 мин. в <адрес> на нее, продавца магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> напал незнакомый мужчина в маске. Угрожая ей обрезом охотничьего ружья, мужчина потребовал передачи ему денег, после чего ударил ее обрезом и причинил физическую боль (т. 1 л.д. 6);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъяты обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, 2 патрона к нему, шапка-маска черного цвета, нож в чехле, следы рук и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 7-12);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, производства <данные изъяты> завода, с заводским номером <данные изъяты> и пригоден для производства выстрелов. Патрон, извлеченный из ствола обреза, боеприпасом не является в виду отсутствия метательного заряда. Патрон, изъятый в магазине «<данные изъяты>», является боеприпасом и пригоден для производства выстрелов. Части патронов, кроме пыжей, изготовлены заводским способом, снаряжены патроны самодельным способом (т.1 л.д. 40-44);
- заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО7 были обнаружены ссадина в верхней трети левого предплечья по задней поверхности на фоне кровоподтека, кровоподтек в проекции левого лучезапястного сустава по передней поверхности, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) за 2-4 суток до освидетельствования, не исключено что ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 70-71);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия со ствола обреза, оставлен указательным пальцем левой руки Осипова А.А. След участка руки, изъятый при осмотре места происшествия с приклада обреза, оставлен ульнарным участком ладони правой руки Осипова А.А. (т.1 л.д. 59-63);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ обреза охотничьего ружья <данные изъяты> калибра <данные изъяты> 2 металлических гильз патрона <данные изъяты> калибра, вязанной шапки-маски черного цвета, ножа в чехле и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 137-141).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.А. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением оружия.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Принимая во внимание степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшей ФИО7 действиями подсудимого Осипова А.А. согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, суд исключает из обвинения подсудимого за недоказанностью совершение разбоя по признаку применение насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подлежат исключению из обвинения подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ за недоказанностью признаки незаконного приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
В материалах уголовного дела отсутствуют конкретные доказательства, на основании которых суд мог бы проверить и установить фактические обстоятельства незаконного приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Предварительным следствием не добыты доказательства, подтверждающие вину подсудимого в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и сокрытии этих предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, а также то что огнестрельное оружие и боеприпасы к нему перемещались им на любом виде транспорта к месту совершения разбойного нападения.
Суд полагает считать недостоверными показания подсудимого Осипова А.А. о том, что он не совершал разбойного нападения, поскольку эти показания не согласуются с приведенными в приговоре доказательствами, а в полной мере опровергаются ими.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Осипова А.А. суд не усматривает, в качестве смягчающего обстоятельства признает то, что ранее Осипов А.А. преступления и правонарушения не совершал.
Характеризующие данные с места работы в ЧП «<данные изъяты>» на Осипова А.А. положительные.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Осипова А.А. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно только в условиях изоляции от общества
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 162 ч.2 УК РФ- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 222 ч.1 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Осипову А.А. в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 19.01.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу- обрез охотничьего ружья <данные изъяты> и 2 гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по <адрес>, передать в распоряжение УМТ и ХО ГУВД <адрес>; маску из вязанной шапки черного цвета и нож в кожаных ножнах, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Осипова А.А. процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 2685 руб. 41 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Осипов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийН.А. Гончарова
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.