Уголовное дело №1-258/2010



К делу № 1-258

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 01 октября 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.

подсудимого Орехова Алексея Петровича

потерпевшего ФИО6

защитника Кузнецовой Л.З., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орехова Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2003 года Белокалитвинским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.11.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Орехов А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года около 23 часов Орехов А.П., находясь у первого подъезда <адрес> совместно с ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного возникла ссора, во время которой Орехов А.П. на почве личных неприязненных отношений неустановленным следствием колюще-режущим предметом, который находился у него в правой руке, умышленно нанес ФИО6 удар в правую паховую область, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После чего Орехов А.П. с места преступления скрылся. <данные изъяты> был госпитализирован в МУЗ ЦРБ <адрес>.

Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: рана правой паховой области с повреждением бедренной вены и мочевого пузыря, сопроводившаяся развитием геморрагического шока 3 степени – могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» (в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 552 от 17.08.2007 года, критерии степени тяжести вреда изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194 н., п. 6.1.26), не исключено, что колото-резаная рана образовалась от действия колюще-режущего предмета (предметов).

Преступными действиями Орехова А.П. потерпевшему ФИО6 был причинен физический вред.

Подсудимый Орехов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Орехов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО6, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Орехов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, виновным себя в содеянном чистосердечно признал, раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие ответственность, при этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого на основании ч. 7 ст. 316 УК РФ, оснований применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Орехова А.П. характеризующегося посредственно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Орехова Алексея Петровича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орехову А.П. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 03.08.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: спортивные штаны, принадлежащие ФИО6 передать по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов