К делу № 1-293
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 9 ноября 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белая Калитва Мироновой С.А.
подсудимого Кузнецова Александра Николаевича
защитника Гаджиева Р.М., представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
а также с участием представителя потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Н., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где подошел к окну <адрес>, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, через проем между прутьями решетки верхней частью туловища незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО5, где со стола, стоящего возле окна тайно похитил мобильный телефон «Самсунг S 5233» №, стоимостью 7200 рублей с флеш-картой объемом памяти 4Гб, стоимостью 600 рублей и подключением к сети «МТС», которое ценности для потерпевшей не представляет. Присвоив телефон, Кузнецов А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Действиями Кузнецова А.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7800 рублей.
Подсудимый Кузнецов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Кузнецов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшей ФИО6, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Александра Николаевича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в МРУИИ Белокалитвинского района.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Самсунг S 5233» считать возвращенным по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов