Уголовное дело № 2-292/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 10 ноября 2010 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом.Лиховского транспортного прокурора Васильченко В.В.

подсудимого Кудашева А.Л.

защитника Золоева М.В., представившего удостоверение № 4287, ордер № 004893.

при секретаре Вапельнике И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудашева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудашев А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, в <адрес> Кудашев А.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, именуемого- каннабис (марихуана), в крупном размере с целью личного употребления пришел на пустырь, расположенный в районе <адрес>, где нарвал листья дикорастущей конопли, высушил их на солнце и измельчил. Вышеуказанное наркотическое средство общей массой 11,4 гр. Кудашев А.Л. поместил в газетный сверток и хранил его в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в здании <данные изъяты> на ст. <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Кудашева А.Л. в правом кармане шорт газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, которая согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,4г.

Подсудимый Кудашев А.Л. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Золоев М.В. поддержал ходатайство, заявленное Кудашевым А.Л., гособвинитель Васильченко В.В. согласен с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудашев А.Л., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кудашева А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кудашеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельства у Кудашева А.Л. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеяном и его молодой возраст.

Характеризующие данные с места жительства на Кудашева А.Л. положительные.

С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Кудашева А.Л. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудашева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудашеву А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его трудоустроиться, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, встать на профилактический учет у нарколога, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Кудашеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,1 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Кудашев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.