П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 27 июля 2010 года
Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Сулименко Е.О.
подсудимого Сальникова Д.А.
защитника Семиглазова А.Н., представившего удостоверение №1658, ордер №660
при секретаре Вапельнике И.В.
а также с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сальникова <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч.4, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сальников Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в <адрес> Сальников Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю такси марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 и стоявшему на <адрес>, в котором в качестве водителя такси находился ФИО15. и в качестве пассажира на заднем сиденьи жена Сальникова Д.А. ФИО8 с малолетним ребенком.
Сальников Д.А. потребовал от ФИО8 выйти из автомобиля. В ответ на это требование ФИО8 защелкнула изнутри стопор замка на задней двери автомобиля, продолжая оставаться в нем.
После этого Сальников Д.А. открыл дверь автомобиля со стороны водительского сиденья и рукой открыл стопор замка на задней двери. Когда ФИО6 попытался помешать Сальникову Д.А. проникнуть в салон автомобиля к жене, Сальников Д.А. на почве личных отношений схватил его руками за горло и стал душить. Отпустив ФИО6, Сальников Д.А. через водительскую дверь, дотянувшись до ФИО8, нанес ей удары руками по лицу. Когда ФИО7 попытался заступиться за ФИО8, Сальников Д.А. стал наносить ему удары кулаками по лицу, телу и конечностям.
После этого Сальников Д.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО6 отдать ему деньги, на что ФИО6 ответил что денег у него нет.
Реализуя преступный умысел, Сальников Д.А. вытащил ФИО6 из салона автомобиля, где стал его избивать и наносить ФИО6 удары руками и ногами по голове и телу, сопровождая избиение требованием передачи ему денег. ФИО6, у которого деньги находились в кармане одежды, ответил Сальникову Д.А. что деньги ему не отдаст.
После этого Сальников Д.А. потребовал от ФИО6 отвезти его в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>, и купить ему пива. Боясь продолжения избиения, ФИО6 на своем автомобиле повез Сальникова Д.А. к магазину, расположенному по <адрес>. В пути следования Сальников Д.А. продолжал требовать у ФИО3 деньги, угрожая ему избиением, т.е. применением физического насилия и обыскал салон автомобиля ФИО6, но денег не нашел.
Во время движения по <адрес> Сальников Д.А. увидел в руке у ФИО6 мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 2 тыс. руб. с сим-картой сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего.
Имея умысел на открытое хищение указанного мобильного телефона, Сальников Д.А. разжал руку ФИО6, державшую мобильный телефон, и открыто похитил его у ФИО6, не реагируя на требования последнего о возврате мобильного телефона.
Сделав с мобильного телефона звонок, Сальников Д.А. вынул из него сим-карту, сломал ее и выбросил, после чего похищенный телефон положил в карман своей одежды. По требованию Сальникова Д.А. ФИО18 остановил автомобиль на <адрес> в районе больницы <адрес>, где Сальников Д.А. в очередной раз потребовал деньги от ФИО6, угрожая ему применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь угроз, высказанных Сальниковым Д.А., ФИО6 передал Сальникову Д.А. деньги в сумме 550 руб. После этого Сальников Д.А., обнаружив в салоне автомобиля деньги в сумме 30 руб., принадлежащие ФИО6, открыто похитил их.
С похищенными деньгами и мобильным телефоном Сальников Д.А. покинул салон автомобиля ФИО6
Присвоив похищенное, Сальников Д.А. распорядился им по личному усмотрению.
Действиями Сальникова Д.А. потерпевшему ФИО6 в результате избиения в соответствии с заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде травматических отеков мягких тканей в области правой щеки, лица и шеи слева, ссадин на спинке носа, в щечно-скуловых областях справа и слева, средней и нижней третях левого плеча, в проекции левого локтевого сустава по наружным поверхностям, кровоподтеки в верхней трети шеи по переднебоковым поверхностям справа и слева, средней трети правого плеча по наружной поверхности, которые в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека.
В результате открытого хищения имущества потерпевшему ФИО6 действиями Сальникова Д.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2580 руб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в <адрес> Сальников Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю такси марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 и стоявшему на <адрес>, в котором в качестве водителя такси находился ФИО6 и в качестве пассажира на заднем сиденьи жена Сальникова Д.А. ФИО8 с малолетним ребенком.
Когда жена Сальникова Д.А. отказалась выполнить его требование и выйти из автомобиля, закрыв стопор замка на задней двери, Сальников Д.А. открыл дверцу со стороны водителя, после чего рукой открыл стопор замка на задней двери.
ФИО6 попытался помешать Сальникову Д.А. проникнуть в салон автомобиля, после чего Сальников Д.А. на почве личных отношений стал избивать ФИО6, при этом он схватил его руками за шею и стал душить, а затем кулаками нанес удары по лицу, телу и конечностям. Избив ФИО6 на почве личных неприязненных отношений и причинив ему повреждения, не повлекшие вреда здоровью, Сальников Д.А. сел в салон автомобиля и потребовал от ФИО6 отвезти его в магазин, расположенный на <адрес>, и купить ему пива.
Примерно в 22 час. 20 мин. ФИО6, боясь продолжения избиения, повез Сальникова Д.А. к магазину на <адрес>. В пути следования Сальников Д.А. неоднократно направлял рулевое колесо, которое держал ФИО6, для движения по безлюдным улицам в целях не допустить обращение ФИО6 за помощью. На <адрес> ФИО6 остановил машину по требованию Сальникова Д.А., после чего желая напугать Сальникова Д.А. наличием у него перочинного ножа, ФИО6 вышел из машины с ножом в руках. Увидев нож в руке у ФИО6, Сальников Д.А. бросился к нему и стал избивать, нанося ему удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. В ходе избиения Сальников Д.А., имея умысел на незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 стоимостью 50 тыс. руб. без цели его хищения, потребовал от ФИО6 передать ему ключи от автомобиля, которые ФИО6 держал в руке.
Избив ФИО6 и применив тем самым к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, Сальников Д.А. отнял у него ключи от замка зажигания автомобиля, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель, намереваясь уехать на автомобиле ФИО6 ФИО6, опасаясь за сохранность своего автомобиля, не смотря на плохое состояние здоровья после избиения, предложил Сальникову Д.А. самому отвезти его по месту требования. Согласившись с предложением, Сальников Д.А. уступил водительское место ФИО6, который двигаясь по <адрес> в <адрес>, попытался проехать к рынку, где расположена стоянка автомобилей такси, надеясь обратиться за помощью. В пути следования Сальников Д.А. неоднократно направлял рулевое колесо, которое держал ФИО6, для движения по безлюдным улицам в целях не допустить обращения ФИО6 за помощью. По требованию Сальникова Д.А. ФИО16. остановил автомобиль на <адрес>, после чего Сальников Д.А. покинул салон автомобиля вместе с женой и ребенком.
Действиями Сальникова Д.А. потерпевшему ФИО6 при завладении его автомобилем без цели хищения были причинены закрытые переломы 9-10 ребер справа по среднемышечной линии, которые в соответствии с заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Ему же действиями Сальникова Д.А. согласно СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде травматических отеков мягких тканей в области правой щеки, лица и шеи слева, ссадин на спинке носа, в щечно-скуловых областях справа и слева, средней и нижней третях левого плеча, в проекции левого локтевого сустава по наружным поверхностям, кровоподтеки в верхней трети шеи по переднебоковым поверхностям справа и слева, средней трети правого плеча по наружной поверхности, которые в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Сальников Д.А. вину в совершении преступления признал частично, подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 час. он был пьян, когда на <адрес> увидел машину такси <данные изъяты> синего цвета, в которой находились его жена ФИО8 с ребенком. Он стал ругаться с женой по причине того, что она не открыла ему дверь машины. Когда он попытался вытащить жену из машины, водитель такси ФИО6 не дал ему сделать это. В связи с этим у него произошла ссора с ФИО6, в ходе которой он ударил ФИО6 в лицо и стал вытаскивать его из салона машины. ФИО7 упирался и он нанес ему еще один удар.
После этого он потребовал от ФИО7 отвезти его в магазин на <адрес> и купить ему пива. При этом денег у водителя он не требовал. Они поехали к магазину на <адрес> время движения он заставлял ФИО7 ехать по грунтовым, а не по асфальтированным дорогам. Для чего он высказывал такие требования, объяснить не может. Он сказал ФИО6, что не будет его бить и отпустит если тот купит ему пива.
Не доезжая до магазина на <адрес>, ФИО6 остановил машину и забрав ключи, вышел из нее. Тем временем он, оставаясь в машине, стал без какой либо цели проверять находившиеся в ней документы. Затем они вновь поехали на машине под управлением ФИО6 В пути следования у него с ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 достал раскладной нож и держал его в руке, не применяя нож к нему. Увидев нож у таксиста, он стал избивать его и наносить ему удары руками и ногами по голове и телу.
После избиения ФИО6 он потребовал от него отдать ему ключи от машины, чтобы самому уехать на ней куда ему нужно. ФИО6 отдал ему ключи, с помощью которых он завел двигатель машины. В это время к нему подошел ФИО6 и предложил отвезти его куда он потребует. Он согласился с предложением ФИО6, пересел на пассажирское место и потребовал отвезти его домой.
В пути ФИО6 держался за правый бок и жаловался, что после избиения чувствует себя плохо и у него болит сердце. До избиения ФИО7 на плохое самочувствие не жаловался. Он сказал ФИО6, чтобы тот ехал к больнице. Когда ФИО6 хотел проехать по асфальтированной дороге через <адрес>, он заставил его ехать по грунтовой дороге, считая что так будет ближе. Услышав, что у ФИО6 зазвонил мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета и тот хотел ответить на звонок, он разжал руку ФИО6, в которой он держал телефон, и забрал его. Позвонив с телефона ФИО6 ФИО10, он отключил телефон, достал из него сим.карту, сломал и выбросил ее, а телефон положил в карман своей одежды, чтобы впоследствии пользоваться им.
Когда они подъехали к больнице, он потребовал у ФИО6 100 руб., на что ФИО6 ответил, что денег у него нет. После этого он забрал у ФИО6 ключи от машины и потребовал, чтобы тот дал ему 500 руб., пригрозив избить и выбросить ключи от машины. Испугавшись, ФИО7 дал ему 500 руб. купюрами по 50 руб.
Он не помнит из-за опьянения забирал ли из салона машины деньги в сумме 30 руб. из-за солнцезащитного козырька.
По его требованию ФИО6 уехал, перед этим он пригрозил ему избиением если он обратиться в милицию.
На похищенные деньги он купил продукты питания и спиртное.
Впоследствии похищенный мобильный телефон он выдал сотрудникам милиции.
У него не было умысла на угон автомобиля ФИО6 Ключи от машины он просил у ФИО6 для того чтобы отвезти его в больницу.
ДД.ММ.ГГГГ до вышеуказанных событий он выпил 1 литр водки.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
ФИО6- подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он, водитель такси фирмы <данные изъяты> на своем личном автомобиле <данные изъяты> находился на <адрес>. На заднем сиденьи в его автомобиле находилась девушка с ребенком. Услышав что защелкнулся замок на задней двери автомобиля, он увидел ранее не знакомого ему пьяного Сальникова Д.А., который потребовал от девушки выйти из машины, на что она ответила отказом.
После этого Сальников Д.А. открыл водительскую дверь, а затем замок на задней двери. Он попытался помешать ему. В ответ Сальников Д.А. молча схватил его руками за горло и стал душить. Он почти потерял сознание. Затем Сальников Д.А., отпустив его, нанес 2 удара рукой девушке в лицо. Защищая девушку, он пытался оттолкнуть Сальникова Д.А. и тогда тот стал бить его по лицу, телу, рукам и кусать за щеки. После этого Сальников Д.А. вытащил его из машины, где продолжил избивать, нанося удары по лицу, телу и конечностям. От этих ударов у него впоследствии были ушибы, ссадины, кровоподтеки на шее, лице, теле и руках.
После избиения Сальникова Д.А. подошел к нему и потребовал у него деньги. Когда он отказался отдать деньги, Сальников Д.А. ударил его несколько раз кулаками по лицу и телу. Во время избиения Сальников Д.А. продолжал требовать деньги, не называя сумму.
Затем Сальников В.В. потребовал отвезти его в магазин и купить ему там пива, пригрозив, что в противном случае он будет его избивать. Испугавшись дальнейшего избиения, он согласился отвезти Сальникова Д.А. в магазин. По пути в магазин он хотел проехать по <адрес>, где асфальтированная дорога, но Сальников Д.А., схватившись руками за руль и повернув его, потребовал чтобы он ехал по грунтовой дороге, объяснив что там меньше людей.
Сальников Д.А. во время движения к магазину требовать у него деньги, угрожая избиением, на что он повторил Сальникову Д.А., что денег у него нет. Когда по требованию Сальникова Д.А. он остановил машину на <адрес>, не доезжая до магазина, Сальников Д.А. снова потребовал дать ему деньги, не называя сумму и высказывая угрозу, в противном случае его избить. Он сказал Сальникову Д.А., что не даст ему денег и тот стал обыскивать салон машины, но денег не нашел. Угрожая избиением, Сальников Д.А. снова потребовал дать ему денег и при этом попытался забрать ключи из замка зажигания. Он, ФИО6, вынул ключ из замка зажигания и вышел из машины.
Решив напугать Сальникова Д.А., он взял под сиденьем в машине раскладной нож, раскрыл его и держал в руках. При этом никаких движений в сторону Сальникова Д.А. ножом он не делал. Увидев нож, Сальников Д.А. бросился на него. Чтобы не поранить Сальникова Д.А. он бросил нож в сторону. Сальников Д.А. стал избивать его и наносить ему удары руками и ногами по лицу, голове и телу, сопровождая избиение требованием передачи ему ключей от машины. Когда во время избиения он упал на землю, Сальников Д.А. бил его ногами по телу. От одного из ударов он почувствовал резкую боль в правом боку и потерял сознание. В этот момент Сальников Д.А. разжал его руку, в которой были ключи, и забрал их.
После этого Сальников Д.А. сел на водительское сиденье и завел машину, сказав что сам поедет на ней. Боясь, что Сальников Д.А. может разбить его машину, он сказал, что отвезет его куда тому нужно. После этих слов Сальников Д.А. пересел на переднее пассажирское сиденье и они поехали.
Во время движения он сказал Сальникову Д.А., что плохо себя чувствует и ему нужно в больницу, на что Сальников Д.А. согласился, чтобы он ехал в больницу. Когда он захотел проехать по асфальтированной дороге через рынок, чтобы обратиться за помощью к таксистам, Сальников Д.А. схватил руками руль и повернул его, направив машину по другой улице, сказав что не позволит ему обратиться за помощью к таксистам.
В ходе движения Сальников Д.А. продолжал требовать у него деньги, угрожая избиением, на что он снова отвечал, что денег у него нет.
Затем у него зазвонил телефон и он достал его, чтобы ответить на звонок. Сальников Д.А. применяя силу, вырвал у него из руки и забрал телефон. Звонившему Сальников Д.А. сказал, что уже убил его. Потом Сальников Д.А. кому-то позвонил, после чего выключил телефон, достал из него сим-карту, сломал и выбросил ее, а похищенный телефон положил в карман своей одежды. На его требования вернуть телефон, Сальников Д.А. ответил, что теперь телефон принадлежит ему.
По требованию Сальникова Д.А. он остановил машину на <адрес>, где Сальников Д.А. вытащил ключ из замка зажигания и забрал его. Угрожая забрать его машину, Сальников Д.А. снова потребовал у него деньги. Опасаясь вновь быть избитым, он достал из кармана деньги в сумме 550 руб. купюрами по 50 руб. и отдал их Сальникову Д.А. Кроме этого Сальников Д.А. сам забрал из салона машины 30 руб. из-за солнцезащитного козырька, после чего отдал ему ключи. Уходя, Сальников Д.А. предупредил его, что если он обратиться в милицию и в больницу, он убьет его. После ухода Сальниковых он обратился за медицинской помощью.
Похищенный мобильный телефон <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 3200 руб. На балансе было 90 руб. С учетом эксплуатации он оценил телефон в 2 тыс. руб. на момент хищения.
От полученных телесных повреждений у него были сломаны 9-10 ребра, а на шее, лице, конечностях и туловище у него были множественные ссадины, ушибы и кровоподтеки.
Свой автомобиль он оценивает в 50 тыс. руб. В ходе угона автомобиль механические повреждения не получил. От исковых требований в сумме 580 руб. к Сальникову Д.А. он отказывается.
ФИО7- подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-24 час. когда она позвонила мужу ФИО6, работавшему водителем такси, ей ответил чужой мужской голос «Я твоего козла убил, он издыхает», после чего телефон отключился. От диспетчера она узнала, что на поиски ее мужа были отправлены другие машины.
Ее муж вернулся примерно в 2 часа ночи и был избит. На его носу, щеках, руках и спине были ссадины и кровоподтеки. Муж жаловался на сильные боли в правом боку.
Муж рассказал ей о том, что он находился в своей автомашине на <адрес>. Вместе с ним в машине была девушка с ребенком.
Через некоторое время к машине мужа подошел молодой парень возрастом примерно 19-20 лет, который потребовал, чтобы девушка вышла из машины. Девушка из машины выходить не хотела и закрыла дверь машины на замок. Когда парень стал открывать двери, чтобы проникнуть в салон, муж пытался помешать ему.
Пьяный парень схватил мужа за горло и стал душить его, от чего муж потерял сознание. Затем этот парень дважды ударил девушку рукой по лицу. Муж стал заступаться за девушку, а парень в ответ стал его избивать и наносить удары кулаками по лицу, телу и голове, кусать за щеки.
Затем парень вытащил мужа из машины, где продолжил его избивать и при этом потребовал у мужа деньги. Когда муж денег парню не дал, тот несколько раз ударил его кулаками по лицу и телу и вновь потребовал деньги.
Затем парень потребовал, чтобы муж отвез его в магазин и купил ему пива. Опасаясь избиения, муж повез парня и девушку в магазин на <адрес> дороге в магазин парень, со слов мужа, повернул рулевое колесо, чтобы муж поехал по грунтовой дороге, а не по той улице, по какой хотел ехать. Муж остановил машину по требованию парня и тот снова потребовал у него деньги, угрожая избить.
Когда муж сказал парню, что денег у него нет, тот стал обыскивать машину, но денег не нашел. После этого парень попытался забрать у мужа ключи от машины, но муж, вытащив ключи из замка зажигания, вышел из машины, взяв с собой раскладной нож, чтобы напугать парня. Муж говорил, что никаких движений ножом в отношении парня не совершал.
Увидев нож, парень бросился на мужа и стал избивать его, нанося удары руками и ногами по лицу, голове и телу. Когда во время избиения муж упал, парень продолжать бить его ногами.
Во время этого избиения, со слов мужа, он почувствовал резкую боль в правом боку и потерял сознание. В этот момент парень разжал руку мужа, в которой были ключи и забрал их. После этого парень сел на водительское сиденье и завел машину. Муж, испугавшись, что парень разобьет его машину, согласился отвезти его туда куда он потребует.
После этого парень уступил место мужу за рулем и они поехали. В пути муж сказал парню, что ему нужно в больницу, т.к. он себя плохо чувствует и парень разрешил ему ехать в больницу. Когда муж хотел проехать по асфальтированной дороге через рынок, чтобы обратиться за помощью к таксистам, парень повернул руль и потребовал, чтобы муж ехал по другой дороге, при этом сказал, что не позволит ему обратиться за помощью.
Муж также ей рассказал, что когда у него зазвонил телефон и он хотел ответить на звонок, парень вырвал из руки мужа телефон и сказал в него, что убил ее мужа. Затем парень выключил телефон, вынул из него сим.карту, сломал ее и выбросил, а телефон положил себе в карман. На требования мужа вернуть телефон, парень сказал, что телефон теперь принадлежит ему.
Не доезжая до больницы по требованию парня, муж остановил машину, после чего парень вырвал из замка зажигания ключ и потребовал у мужа деньги, пригрозив, что в ином случае заберет его автомобиль. Так как муж был избит, плохо себя чувствовал и боялся вновь быть избитым, он отдал парню 550 руб. Парень также забрал из машины 30 руб., после чего вернул мужу ключи от машины. Уходя, парень пригрозил, что если муж обратиться в больницу и в милицию, он его убьет.
С полученными телесными повреждениями муж обратился в больницу за медицинской помощью, где находился на лечении в течении 10 дней.
В результате избиения у мужа были сломаны ребра, на шее, лице и теле были множественные ссадины и ушибы и кровоподтеки.
От мужа ей известно, что он не разрешал парню брать свой автомобиль и возил его по принуждению после избиения.
Впоследствии сотрудники милиции вернули ее мужу похищенный телефон.
ФИО8- подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ребенком на автомашине такси приехала на <адрес>, где намеревалась встретить своего мужа Сальникова Д.А., после чего вместе с ним уехать домой. Примерно через 15 мин. после приезда к машине подошел пьяный Сальников Д.А. и стал вытаскивать ее из машины. Она заблокировала дверь. Тогда муж попросил водителя такси ФИО6 открыть ему дверь машины, на что тот ответил отказом.
После этого Сальников Д.А. открыл дверь со стороны водителя, дотянулся до нее и нанес ей удары руками в лицо.
ФИО7 стал за нее заступаться и Сальников Д.А. ударил его несколько раз кулаком в лицо и по голове. После этого Сальников Д.А. приказал ФИО6 везти его домой, но ФИО6 отказался. После этого Сальников Д.А. сказал, что сам поедет за рулем его машины и тогда ФИО6 согласился отвезти их на <адрес> доезжая до магазина на <адрес>, Сальников Д.А. потребовал остановиться.
После остановки Сальников Д.А. и ФИО6 вышли из машины. Она увидела, что ФИО6 достал нож, раскрыл его, чтобы напугать Сальникова Д.А. Увидев нож, Сальников Д.А. бросился на ФИО6 и они стали драться. Куда делся нож она не видела, но она видела как ее муж наносил удары таксисту кулаками по телу. Затем Сальников Д.А. потребовал у ФИО6 отдать ему ключи от машины, но ФИО6 ключи ему не дал. Сальников Д.А. с применением силы отнял ключи у ФИО6, сел в машину на водительское сиденье, завел машину и сказал, что сам поедет на ней. После этого ФИО6 сказал, что отвезет Сальникова Д.А. и тот уступил место ФИО6
Во время поездки у ФИО6 зазвонил телефон и когда он хотел ответить на звонок, Сальников Д.А. отнял у него телефон. На требования ФИО7 вернуть телефон, Сальников Д.А. не отреагировал и положил телефон в карман своей одежды.
Не доезжая до больницы, Сальников Д.А. приказал ФИО7 остановить машину и после того как тот выполнил его требование, Сальников Д.А. стал требовать у него деньги, на что ФИО7 отказался дать ему денег. После этого Сальников Д.А. забрал у ФИО7 ключи от машины и пригрозил, что не отдаст их, пока ФИО6 не даст ему денег. Когда ФИО7 передал Сальникову Д.А. деньги, последний отдал ему ключи. После этого она с Сальниковым Д.А. пошли домой. Она не знает сколько денег Сальников Д.А. забрал у таксиста. По дороге Сальников Д.А. ушел от нее. Возле дома она встретила ФИО9, которому рассказала, что Сальников Д.А. похитил у таксиста телефон и попросила забрать его для возврата владельцу. Через некоторое время ФИО9 забрал у Сальникова Д.А. похищенный телефон и отдал его ей.
На другой день Сальников Д.А. выдал телефон сотрудникам милиции.
Из похищенных у таксиста денег Сальников Д.А. дал ей 250 руб., которые она потратила на продукты на ребенка.
ФИО9- ДД.ММ.ГГГГ вечером он по просьбе ФИО8 поехал за ее мужем Сальниковым Д.А. на автомашине такси на <адрес> ФИО8 с ребенком осталась в машине такси, а он встретив Сальникова Д.А. предложил ему поехать домой, но тот ответил отказом и ушел.
В дальнейшем от жены Сальникова Д.А. ему стало известно о том, что в тот день Сальникова Д.В. избил таксиста и забрал у него мобильный телефон.
Забрав у Сальникова Д.А. мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, он передал его ФИО8
ФИО10- подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 час. она с Сальниковым Д.А. и друзьями была возле своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес>. Поссорившись с ней, Сальников Д.А. ушел, а к ним через несколько минут подошли его друзья, которые рассказали, что жена Сальникова Д.А. с ребенком находятся в машине такси недалеко от них. Через некоторое время с чужого телефона ей позвонил Сальников Д.А., который сказал, что сильно избил таксиста и отнял у него мобильный телефон, с которого ей звонит.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестное лицо с применением насилия неправомерно завладело его автомобилем <данные изъяты> а также открыто похитило его мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью 3 тыс. руб. и деньги в сумме 550 руб. Он просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 5);
- протоколом осмотра участка местности, расположенного на <адрес>, в ходе которого обнаружены следы протектора автомобиля (л.д. 9-10);
- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 (л.д. 13-14);
-протоколом явки с повинной Сальникова Д.А., в ходе которой он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ночи открыто похитил у таксиста деньги в сумме 500 руб. и мобильный телефон, а также «под угрозой насилия требовал и проезжал на его машине и под его управлением по <адрес>» (л.д. 17-18);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № <адрес> ПОМ у Сальникова Д.А. изъят мобильный телефон «<данные изъяты> который он ранее вместе с деньгами похитил у ФИО6 (л.д. 21-22);
- протоколом выемки у ФИО6 упаковки от мобильного телефона марки «<данные изъяты> (л.д. 54-56);
-протоколом осмотра упаковки от мобильного телефона марки <данные изъяты> раскладного мобильного телефона марки «<данные изъяты>», автомобиля марки <данные изъяты> и раскладного перочинного ножа (л.д. 57-58);
- постановлением о возвращении упаковки от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», раскладного мобильного телефона марки <данные изъяты>», автомобиля марки <данные изъяты>, раскладного перочинного ножа ФИО6 (л.д. 60);
-копией технического паспорта на автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 (л.д. 36);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были обнаружены:
-травматические отеки мягких тканей в области правой щеки, лица и шеи слева, ссадины на спинке носа, в щечно-скуловых областях справа и слева, средней и нижней третях левого плеча, проекции левого локтевого сустава по наружным поверхностям, кровоподтеки и верхней трети шеи по переднебоковым поверхностям справа и слева, средней трети правого плеча по наружной поверхности, которые в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека;
- закрытые переломы 9 и 10 ребер справа по среднемышечной линии (рентгенограмма грудной клетки справа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 64 года) и квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья».
Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) за 4-6 суток до освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-66);
- протоколом очной ставки между ФИО6 и Сальниковым Д.А., согласно которого ФИО6 полностью подтвердил свои показания (л.д. 119-120).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия Сальникова Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 166 ч.4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Органами предварительного расследования действия Сальникова Д.А. были дополнительно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд считает, что в действиях Сальникова Д.А. не было вымогательства чужого имущества, поскольку он требовал от потерпевшего ФИО6 немедленной передачи ему денег и в этих целях избивал ФИО6 и угрожал ему избиением. В результате этих действий Сальников Д.А. открыто похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон стоимостью 2 тыс. руб. и деньги в сумме 580 руб.
Действия Сальникова Д.А. по хищению имущества ФИО6 не требуют дополнительной квалификации по ст. 163 ч.2 п. «в»УК РФ, поскольку они являются одним продолжаемым преступлением, которое окончилось открытым хищением имущества потерпевшего.
Умысел Сальникова Д.А. на неправомерное завладение автомобилем ФИО6 без цели его хищения возник у него, по мнению суда, в ходе избиения ФИО6, после того как последний с помощью ножа пытался испугать Сальникова Д.А. и тем самым прекратить его действия.
Согласно показаний потерпевшего ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований, подтвержденным другими, приведенными в приговоре доказательствами, Сальников Д.А. забрал у него в ходе этого избиения, повлекшего вред здоровью средней тяжести, ключи от автомобиля и завладел его автомобилем.
После этого не смотря на то, что ФИО6 сам управлял своим автомобилем, в результате действий Сальникова Д.А. он был лишен возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.
Суд считает, что:
Угрозы применения насилия, высказанные Сальниковым Д.А. ФИО17. после завладения его автомобилем, были направлены на реализацию умысла по открытому хищению имущества потерпевшего.
Угроза избиением, после которой Сальников Д.А. потребовал от ФИО6 отвезти его в магазин на <адрес>, была направлена на то чтобы заставить потерпевшего приобрести для Сальникова Д.А. спиртные напитки, а не на угон транспортного средства.
Угроза, высказанная Сальниковым Д.А. потерпевшему в тот момент, когда он вышел из автомобиля ФИО6 чтобы уйти домой, имела место после совершения угона и не оценивается судом как способ завладения транспортным средством.
В связи с изложенным суд считает, что из обвинения подсудимого за недоказанностью по ст. 166 ч.4 УК РФ подлежат исключению квалифицирующие признаки совершение угона с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Суд также считает, что до требования Сальникова Д.А., высказанного ФИО6 о передаче ему денег, Сальников Д.А. избил потерпевшего на почве личных отношений, возникших в связи с тем, что потерпевший помешал Сальникову Д.А. разобраться с женой.
Суд критически оценивает заявление подсудимого Сальникова Д.А. о том, что у него не было умысла на угон автомобиля ФИО6 и считает, что умысел на угон подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 и другими доказательствами, исследованными судом, которые согласуются между собой.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Сальникова Д.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и молодой возраст.
Характеризующие данные на Сальникова Д.А. с места фактического проживания положительные.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Сальниковым Д.А. преступлений, конкретных обстоятельств, при которых преступления были совершены, данных о личности Сальникова Д.А., имеющего не погашенную судимость, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Потерпевший ФИО6 от исковых требований, заявленных на сумму 580 руб., в судебном заседании отказался.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сальникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 166 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 166 ч.4 УК РФ- 6 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Сальникову Д.А. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 31 мая 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сальникову Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу- автомобиль <данные изъяты>, раскладной перочинный нож, мобильный телефон «<данные изъяты>», упаковку от мобильного телефона считать переданными потерпевшему ФИО6
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Сальникова <данные изъяты> процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 4774 руб. 03 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Сальников Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова