Уголовное дело №1-305/2010



К делу №1-305

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 24 ноября 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Белая Калитва Емелиной Е.А.

подсудимого Соколова Антона Юрьевича

потерпевшего ФИО4

защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № 2084 и ордер № 1333

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165, ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Соколов А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> №, в качестве водителя, перевозил ранее незнакомого ему Соколова А.Ю. по оговоренному маршруту из <адрес> в <адрес>, за что Соколов А.Ю. должен был оплатить ФИО4 2500 рублей. Во время передвижения по указанному маршруту у Соколова А.Ю. возник корыстный умысел на причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. Примерно в 3 часа, приехав в район дачных участков расположенных <адрес>, Соколов А.Ю. реализуя свой преступный умысел, попросил ФИО4 остановить автомобиль и под предлогом позвонить по мобильному телефону, вышел из автомобиля, после чего скрылся не оплатив ФИО4 деньги в сумме 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе дачных участков расположенных <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом сделать звонок попросил у ФИО4 мобильный телефон «Nokia 6300». ФИО4 передал Соколову А.Ю. мобильный телефон. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, Соколов А.Ю. с принадлежащим ФИО4 мобильным телефоном «Nokia 6300» стоимостью 2700 рублей с подключением к сотовой связи «Билайн», на счету которого было около 100 рублей не реагируя на требования ФИО4 вернуть мобильный телефон с места преступления убежал, после чего передал телефон своей сестре ФИО3, у которой он впоследствии был изъят работниками милиции.

В результате хищения потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Соколов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Соколов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО4, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Соколов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 28 сентября 2010 г. по ч.1 ст.165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения;

- по эпизоду хищения телефона по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие ответственность, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Соколова Антона Юрьевича признать виновным по ч.1 ст.165, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.165 УК РФ 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать явкой на регистрацию в МРУИИ Белокалитвинского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Nokia 6300» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов