Уголовное дело №1-297/2010



К делу №1-297/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва26 ноября 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.

подсудимого Гюнтер Александра Евгеньевича

защитника Боярского А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бровченко О.В.

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гюнтер Александра Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, Гюнтер А.Е. находился на территории домовладения, принадлежащего ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>. Увидев во дворе домовладения, на диване мобильный телефон «LG KF 300», принадлежащий ФИО3, у Гюнтер А.Е. возник умысел, на тайное хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Гюнтер А.Е. в отсутствие ФИО3, тайно похитил мобильный телефон «LG KF 300» IMEI – № стоимостью 3500 рублей с СИМ – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая, как и незначительные денежные средства на ней для потерпевшей материальной ценности не представляют. Затем Гюнтер А.Е. с разрешения ФИО3 прошел в дом, откуда тайно похитил зарядное устройство к указанному мобильному телефону, которое входит в стоимость телефона. Присвоив похищенное, Гюнтер А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Гюнтер А.Е. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гюнтер А.Е. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гюнтер А.Е. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Боярский А.С. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Гюнтер А.Е.

Государственный обвинитель Феофилиди В.Н., потерпевшая ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гюнтер А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Гюнтер А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гюнтер А.Е., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Гюнтер А.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гюнтер Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Гюнтер А.Е. испытательного срока 3 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Гюнтер А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG KF 300», зарядное устройство, переданные законному владельцу – ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийС.А. Соловьева