Уголовное дело №1-130/2011



                         К делу №1-130\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва                                                   12 апреля 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

подсудимого Бутенко И.В.

защитника Васютина С.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутенко И.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.02.2011 года, примерно в 13 часов, Бутенко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта с дикорастущих кустов растения конопля верхушечных частей, листьев и боковых стеблей, являющихся наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, на автомобиле такси модели <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9 приехал к лесной посадке, расположенной <адрес>. Выйдя из салона автомобиля и пройдя в лесную посадку, Бутенко И.В., увидел два куста дикорастущего растения конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Бутенко И.В. в отсутствие посторонних лиц, руками сорвал верхушечные части, листья и боковые стебли с дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством, именуемым - каннабис /марихуана/, общей массой не менее 26,15г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства и совершив таким образом незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства в крупном размере. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Приобретенное наркотическое средство, Бутенко И.В. положил в карман куртки, одетой на нем и вернулся к автомобилю такси. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, храня при себе незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Бутенко И.В. на автомобиле такси модели <данные изъяты> под управлением водителя ФИО10 приехал в <адрес>, тем самым совершив незаконную перевозку наркотического средства. В тот же день, 16.02.2011г. примерно в 14 часов, Бутенко И.В. в районе <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> для составления административного протокола, где в период времени с 14 часов 35 минут по 14 часов 50 минут сотрудники милиции, в присутствии понятых во время личного досмотра, в кармане куртки, одетой на Бутенко И.В., обнаружили и изъяли растительную массу зелёного цвета с верхушечными частями, листьями и боковыми стеблями массой 26,15 г., которую упаковали в прозрачный полимерный пакет-файл.

Согласно заключения за № 68 от 12 марта 2011 года главного эксперта <данные изъяты> следует, что:

- представленная на экспертизу по уголовному делу №2011047098 растительная масса зеленого цвета в виде верхушечных частей, листьев, боковых стеблей, изъятая 16.02.2011г. в ходе личного досмотра Бутенко И.В. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 25,95г.;

- первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого 16.02.2011г. в ходе личного досмотра Бутенко И.В. составляло: 26,15г.;

- поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Бутенко И.В., срезов пластин с рук Бутенко И.В., содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Поверхность образца марлевого тампона наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол не содержит.

Таким образом, Бутенко И.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство, именуемое, - каннабис (марихуана), постоянной массой 26,15 грамма, без цели сбыта в крупном размере.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бутенко И.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бутенко И.В. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бутенко И.В.

Государственный обвинитель Коротенко Н.В., согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутенко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Бутенко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутенко И.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Бутенко И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Бутенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Бутенко И.В. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Бутенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство канабис (марихуана) общей постоянной массой 25,75 грамм; 5 конвертов с марлевыми тампонами со смывами с рук Бутенко И.В. и срезами с ногтевых пластин последнего, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         С.А. Соловьева