уголовное дело №1-136/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва                                               13 апреля 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

подсудимого: Агаркова Ю.Д.

защитника: Васютина С.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаркова Ю.Д. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

2 марта 2011 года примерно в 17 часов 15 минут Агарков Ю.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел в овраг, расположенный между <адрес>, расположенными по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в целях личного потребления, Агарков Ю.Д. в указанном овраге с дикорастущих растений конопли сорвал верхушечные части, листья и боковые стебли, которые сложил в принесенный собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.

2 марта 2011 года примерно в 17 часов 45 минут Агарков Ю.Д. был задержан на грунтовой дороге в <данные изъяты> метрах севернее <адрес> сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у Агаркова Ю.Д. указанную растительную массу, которая по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г.

Подсудимый Агарков Ю.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Агарков Ю.Д. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Коротенко Н.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агарков Ю.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Агаркову Ю.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агаркова Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агаркову Ю.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Агаркова Ю.Д. проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Агаркову Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящееся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                    Корнев В.А.