К делу №1-128/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белая Калитва 15 апреля 2011 года Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Пирогова Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В. подсудимых: Конивец С.В., Сыщенко А.В. защитников: Боярского А.С., представившего удостоверение № и ордер №, Данилова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Стариковой Т.А. а также потерпевшем ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конивец С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, Сыщенко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, Установил: Конивец С.В. и Сыщенко А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах: 04.12.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 час Конивец С.В. совместно с Сыщенко А.В. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества пришли на территорию домовладения ФИО1 расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что они действуют тайно, при помощи металлического лома сломали замок на входной двери, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем ФИО1 откуда тайно похитили бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которую присвоили и с места преступления с похищенным скрылись. Преступными действиями Конивец С.В. и Сыщенко А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Конивец С.В. и Сыщенко А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимые Конивец С.В. и Сыщенко А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО1 государственный обвинитель и защитники не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке. Обвинение, с которым согласились Конивец С.В. и Сыщенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует их действия: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного ими преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Конивец С.В. и Сыщенко А.В., которые виновными себя в содеянном признали, у Конивец С.В. явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Конивец С.В. и Сыщенко А.В., их возраст, состояние здоровья, семейное положение отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Конивец С.В. признать виновными по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать явкой на регистрацию в <данные изъяты>. Сыщенко А.В. признать виновными по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать явкой на регистрацию в <данные изъяты>. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу – бензопилу, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1 металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Е.Г. Пирогов