К делу №1-120/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 06 апреля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственных обвинителей заместителя Белокалитвинского городского прокурора Скачкова Н.С., помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.
подсудимого Хуторняк А.В.
защитника – адвоката Григоренко Г.А.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хуторняк А.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.12.2009 года, в <адрес>, примерно в 22 часа, после совместного распития спиртных напитков, находясь в домовладении ФИО2., расположенном по адресу: <адрес>, между Хуторняк А.В. и ФИО1 произошла ссора, которая затем переросла в обоюдную драку. Хуторняк А.В. и ФИО1 сцепившись между собой, упали на пол, где продолжили драться. Осознавая, что ФИО1 физически его (Хуторняк А.В.) сильнее, у Хуторняк А.В. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Хуторняк А.В. достал из кармана своей куртки кухонный нож, которым умышленно, нанес ФИО1 проникающее ножевое ранение в левую часть груди, затем, ножом нанес два удара в левую ногу, причинив тем самым колото-резаные раны. Причинив ФИО1 телесные повреждения, Хуторняк А.В. с места преступления скрылся.
Согласно заключению эксперта №419 от 26.05.2010 года, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
- «проникающее ранение левой половины грудной клетки, сопроводившееся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), с последующим развитием посттравматического экссудативного перикардита», которое относится к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- «два рубца на левой нижней конечности, образовавшиеся в результате заживления ран», которые обычно (при отсутствии опасных для жизни явлений) относятся к разряду повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но не более 3-х недель, данные ранения могли быть причинены колюще-режущим предметом 01.12.2009 года.
В результате преступных действий Хуторняк А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Хуторняк А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хуторняк А.В. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Григоренко Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Хуторняк А.В.
Государственный обвинитель Скачков Н.С., потерпевший ФИО1, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуторняк А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Хуторняк А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хуторняк А.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Хуторняк А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Иск Белокалитвинского городского прокурора в интересах Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хуторняк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Хуторняк А.В. испытательного срока 3 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Хуторняк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – лезвие кухонного ножа, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить.
Взыскать с Хуторняк А.В. в пользу Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО1 <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева