Уголовное дело № 1-87/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 13 апреля 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимой Науменко Н.Г.

защитника Саушкина А.В., представившего удостоверение № 4193 и ордер № 000493

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО17

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Науменко Н.Г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Науменко Н.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010г. в вечернее время в <адрес> Науменко Н.Г. и ФИО7, находясь во дворе своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, употребляли спиртные напитки.

В ходе употребления спиртных напитков между Науменко Н.Г. и ФИО7 на почве личных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО7 стал избивать Науменко Н.Г. и при этом наносить ей удары руками по голове.

Вырвавшись от ФИО7, Науменко Н.Г. забежала в дом, где ФИО7, догнав ее, продолжил избивать. Он схватил Науменко Н.Г. за волосы, стал трепать ее и бить о стену. Повалив Науменко Н.Г. на пол, ФИО7 стал душить ее, надавив ей коленом на шею.

Вновь сумев вырваться от ФИО7, Науменко Н.Г. забежала в кухню, где схватила со стола нож. Когда в помещении кухни к ней подбежал ФИО7 и стал хватать ее за волосы, Науменко Н.Г. с целью защитить себя, превышая пределы необходимой обороны и осознавая явное несоответствие ее действий в свою защиту характеру действий ФИО7, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки слева и удар ножом в предплечье левой руки.

После причинения ему телесных повреждений ФИО7 прекратил свои действия.

В тот же день он был госпитализирован в МУЗ ЦРБ <адрес>.

Действиями Науменко Н.Г. в соответствии с заключением СМЭ от 02.12.2010г. потерпевшему ФИО7 были причинены:

- колото-резаная рана, проникающая в левую плевральную полость с развитием левостороннего пневмоторакса, которая квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана на плече, повлекшая за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но не более 3 недель.

Подсудимая Науменко Н.Г. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия пояснила, что 12.06.2010г. во дворе их дома она вместе с <данные изъяты> ФИО19. употребляла спиртные напитки и они слушали музыку. Когда она захотела сменить музыку, ФИО7 не разрешил ей сделать это и стал оскорблять ее нецензурной бранью. В ответ она нанесла ФИО4 не сильный удар рукой по лицу, от которого он упал со стула. Поднявшись с земли, ФИО7 бросился на нее и стал наносить ей удары руками по голове. Вырвавшись от ФИО7, она забежала в дом, а он забежал следом за ней.

В доме она забежала в спальную комнату, где ФИО7 догнал ее и снова стал избивать. Он схватил ее за волосы, стал трепать и бить о стену.

Повалив ее на пол, ФИО7 сел на нее сверху, после чего надавил ей на шею коленом и стал душить.

Сумев вырваться от ФИО7, она забежала в кухню, где схватила со стола кухонный нож. Когда ФИО7, в руках у которого ничего не было, подбежал к ней и снова стал хватать за волосы, она нанесла ему ножом один удар в область грудной клетки и один удар ниже плеча по левой руке, после этого ФИО7 прекратил ее избивать и вышел во двор. Она полагала, что не причинила существенного вреда здоровью ФИО7 и в связи с этим не принимала мер для оказания ему помощи.

Во время конфликта они оба с ФИО7 были пьяными.

Она не стала бы наносить удары ножом ФИО7 в случае если смогла бы убежать от него.

После избиения ФИО7 у нее болела голова, на лице и шее были кровоподтеки, была порезана рука. Руку она порезала о стекло, разбив окно в ходе конфликта с ФИО7 При каких обстоятельствах было разбито окно она не помнит.

С телесными повреждениями за медицинской помощью она не обращалась, поскольку не желала привлекать ФИО7 к ответственности за их причинение.

Через некоторое время ФИО7 госпитализировали, а она выдала сотрудникам милиции нож, которым нанесла ему удары.

Убивать ФИО7 она не хотела, нанося ему удары ножом, она пыталась «угомонить» его.

В содеянном она раскаивается. В настоящее время они <данные изъяты> с ФИО7 <данные изъяты>, стали реже употреблять спиртные напитки.

Суд считает, что вина подсудимой доказана и объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО12, ФИО13, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

ФИО7- подтвердив свои показания на предварительном следствии, пояснил что 12.06.2010г. во дворе их дома он с <данные изъяты> Науменко Н.Г. употребляли спиртные напитки и слушали музыку. Когда Науменко Н.Г. захотела сменить музыку, он не разрешил ей сделать это. После этого у них началась словесная ссора. Он помнит, что Науменко Н.Г. забежала в дом, где в спальной комнате они разбили в окне стекло.

Он также помнит, что хватал Науменко Н.Г. за волосы и душил ее.

Когда они вдвоем оказали на кухне, он не видел как Науменко Н.Г. взяла нож и каким образом нанесла им ему удары.

Почувствовав удары в грудь и по руке, он прекратил избивать Науменко Н.Г. и вышел во двор, где ФИО14 стал смывать с него кровь.

В тот же день он был госпитализирован. Жалоб на состояние здоровья в настоящее время у него нет.

Сотрудникам милиции по поводу случившегося он пояснял, что порезался сам, т.к. не хотел, чтобы Науменко Н.Г. привлекали к уголовной ответственности за содеяное.

После случившегося они продолжают <данные изъяты> с Науменко Н.Г. <данные изъяты> и нормальные отношения. <данные изъяты>

Он не может детально пояснить как между ним и Науменко Н.Г. происходил конфликт, в связи с тем что был сильно пьян.

Он помнит, что первым стал наносить Науменко Н.Г. удары руками по телу и сопротивление она ему не оказывала.

Он просит суд строго не наказывать Науменко Н.Г.

ФИО8- 12.06.2010г около 20 часов муж сообщил ей о том, что их сына ФИО20 порезали ножом и ему необходимо вызвать «скорую помощь». Прибежав домой к сыну, она увидела его сидящим во дворе. У пьяного сына она увидела рану в области грудной клетки и на руке. Она предположила, что ножевое ранение сыну причинила Науменко Н.Г, которая также находилась во дворе в состоянии алкогольного опьянения. Ничего внятного о происшедшем с ним сын пояснить не смог.

В ее присутствии сыну была оказана медицинская помощь. Зайдя в квартиру сына за его вещами, она увидел, что в ней был беспорядок, а именно носильные вещи были разбросаны в разных местах, на полу лежал перевернутый стул, скатерть на столе была сдвинута. По обстановке в квартире она поняла, что между ее сыном и Науменко Н.Г. произошел конфликт.

Впоследствии сын говорил о том, что не имеет никаких претензий к Науменко Н.Г. в связи с причинением ему телесных повреждений.

<данные изъяты> Сын и Науменко Н.Г. злоупотребляют спиртными напитками, ссорятся и дерутся между собой.

Кроме того ее сын в течении 10 лет употребляет наркотики. В 2009г-2010г сын проходил лечение от наркотической зависимости и они оба с Науменко Н.Г. лечились от алкоголизма.

<данные изъяты>

ФИО9- 12 июня 2010г ему позвонила незнакомая женщина и сообщила, что его сын ФИО21 в крови лежит во дворе своего дома. Придя по месту жительства сына, он увидел его во дворе пьяным, имевшим раны на плече и спине. К нему подошла пьяная <данные изъяты> Науменко Н.Г. и сказала, что это она ударила его сына ножом.

Он сообщил о случившемся жене и вызвал «скорую помощь».

Когда он с женой зашли в квартиру сына, то увидели в ней беспорядок, а именно сдвинутые с места стол и палас на полу, перевернутый стул, сдернутую со стола скатерть. В коридоре на полу он увидел следы крови. По обстановке в квартире он понял, что в ней была драка.

На его вопрос что произошло, сын ответил ему, что они сами разберутся во всем и что он сам себя поранил. Он же сказал, что не будет давать показания против Науменко Н.Г.

Ему известно, что Науменко Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной.

ФИО10- 12 июня 2010г около 20 час. в МУЗ ЦРБ ОСМП в <адрес> позвонил ФИО9 и сообщил, что его сына «порезала» <данные изъяты> попросив направить машину «скорой помощи». Приехав по указанному адресу, она увидела во дворе ФИО7, который был одет в одни брюки, а на его теле и руках была кровь.

При осмотре ФИО7 она обнаружила у него резаную рану в области грудной клетки слева и резаную рану в области плеча. ФИО7 был в средней степени алкогольного опьянения и сказал ей, что порезался сам. После оказания ФИО7 первой медицинской помощи он был госпитализирован.

ФИО11- подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия пояснил, что 12.06.2010г. в период времени с 22 до 23 час. в его и другого понятого присутствии проводился осмотр домовладения, расположенного по <адрес> с участием Науменко Н.Г.

В ходе осмотра Науменко Н.Г. рассказала о том, что во время распития спиртного во дворе их дома между ней и ФИО7 произошла словесная ссора и драка. Желая спрятаться от ФИО7, она забежала в дом, где ФИО7 продолжал ее избивать. Желая прекратить свое избиение ФИО7, она взяла со стола кухонный нож и нанесла им <данные изъяты> два удара. Один удар она нанесла ему в грудь, в другой удар в область плеча слева. После этого Науменко Н.Г. показала им нож со следами крови, которым наносила удары ФИО7

Этот нож был изъят сотрудниками милиции вместе с одеждой, в которой, по словам Науменко Н.Г., они с <данные изъяты> были одеты со время конфликта.

ФИО12- подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия пояснил, что 12.06.2010г. в период времени с 22 до 23 час. в его и другого понятого присутствии проводился осмотр домовладения, расположенного по <адрес> с участием Науменко Н.Г.

В ходе осмотра Науменко Н.Г. рассказала, что во дворе их дома во время распития спиртного между ней и ФИО7 произошла словесная ссора и драка. Желая спрятаться от ФИО7, Науменко Н.Г. забежала в дом, где ФИО7 продолжил ее избивать. Желая прекратить свое избиение, Науменко Н.Г. взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар ФИО7 в грудь и другой удар в область левой руки. После этого Науменко Н.Г. выдала им нож, которым наносила удары ФИО7 и который был в крови.

После осмотра из домовладения были изъяты нож, женская и мужская одежда, которые были упакованы и опечатаны.

ФИО13- в июне 2010г, точную дату она не помнит, идя по улице, она видела во дворе одного из домов ФИО7, который держался за бок рукой и при этом его рука была в крови. По просьбе ФИО7 она позвонила его отцу и сообщила о случившемся.

Суд считает, что вина подсудимой подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- медицинской справкой от 12.06.2010г. о наличии у ФИО7 проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, пневмоторокса и резаной раны левого плеча (л.д. 4);

- протоколом осмотра от 12.06.2010г. домовладения Науменко Н.Г., расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъят кухонный нож и фототаблицей к нему (л.д. 6-16);

- заключением эксперта от 13.12.2010г., согласно которого представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д. 90-91);

- заключением эксперта от 02.12.2010г., в соответствии с которым ФИО7 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но не более 3 недель.

Указанные телесные повреждения могли быть причинены 12.06.2010г. и не исключено, что они были причинены воздействием колюще-режущего предмета (л.д. 97-101);

- чистосердечным признанием Науменко Н.Г. от 10.12.2010г. в том, что 12.06.2010г. в ходе ее совместного употребления с <данные изъяты> ФИО7 спиртных напитков, ФИО7 стал избивать ее, и при этом схватил ее за волосы и ударил о стену. После того как она упала на пол, ФИО7 наступил ей коленом на шею и она «едва не задохнулась». Она не помнит как у нее в руках оказался нож, которым она нанесла удары ФИО7 (л.д. 105);

- протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 123-124).

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд переквалифицирует действия Науменко Н.Г. со ст. 114 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, переквалифицируя действия подсудимой Науменко Н.Г., принимает во внимание то, что последняя была избита потерпевшим ФИО7 сначала во дворе, а затем в квартире <данные изъяты>

Показания подсудимой Науменко Н.Г. в той части, что в квартире ФИО7 трепал ее за волосы, бил о стену, свалил на пол, где надавил ей на шею коленом, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7 и не опровергаются иными доказательствами по делу. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой.

В связи с этим суд полагает считать, что Науменко Н.Г. находилась в состоянии необходимой обороны когда применила нож к потерпевшему.

Однако при этом Науменко Н.Г. превысила пределы необходимой обороны и применила к ФИО7 нож когда тот стал хватать ее за волосы и при этом не применял к ней иного насилия, опасного по степени посягательства.

Определяя вид и размер наказания Науменко Н.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Науменко Н.Г. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

По месту жительства Науменко Н.Г. характеризуется отрицательно.

С учетом содеянного и данных о личности Науменко Н.Г., суд считает, что в настоящее время ее исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования о взыскании с Науменко Н.Г. <данные изъяты> в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Науменко Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Науменко Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Науменко Н.Г. оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу –нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с Науменко Н.Г. процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в размере <данные изъяты>. в доход государства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Науменко Н.Г. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. за стационарное лечение потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Науменко Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.