ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 18 апреля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого Сорокина П.П.
защитника - адвоката Шевченко В.Н.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина П.П. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.01.2011 года, около 22 часов, Сорокин П.П., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, достоверно зная, что в гараже ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> может находиться автомобиль, пришел по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин П.П., в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа, через калитку прошол на территорию домовладения ФИО2 Находясь на территории указанного домовладения, Сорокин П.П. прошел к гаражу, и через незапертую дверь проник во внутрь гаража, где обнаружил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сорокин П.П. через незапертую дверь сел в салон указанного автомобиля. Затем, при помощи находящихся в замке зажигания ключей, Сорокин П.П. завел двигатель автомобиля, открыл ворота гаража и начал движение на автомобиле, то есть неправомерно завладев, стал управлять им. Впоследствии, указанный автомобиль Сорокин П.П. оставил около подворья № по <адрес>, где автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции, изъят и возвращен законному владельцу, с механическими повреждениями.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сорокин П.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сорокин П.П. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шевченко В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Сорокиным П.П.
Государственный обвинитель Веретенов Д.Е., потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания Сорокину П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, посредственные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина П.П., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Сорокину П.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Сорокину П.П. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Сорокину П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> переданный законному владельцу - ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева