Уголовное дело №1-27/2011



К делу №1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 04 февраля 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В., Сидорова Т.А.

подсудимого Аксенова А.А.

защитника Свинаревой Ю.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.10.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Аксенов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, Аксенов А.А. свободным доступом, через калитку, прошел на территорию домовладения. Затем, с помощью найденного металлического прута, Аксенов А.А. сломал запирающее устройство на входной двери флигеля, являющегося жилищем, и незаконно проник в него. Находясь в помещении флигеля, Аксенов А.А. из кухонного стола, похитил видеомагнитофон <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>. Выходя из флигеля, Аксенов А.А. похитил навесной замок, которым ранее запиралась входная дверь, <данные изъяты>.

Присвоив похищенное, Аксенов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Аксенова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Аксенов А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аксенов А.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Свинарева Ю.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Аксеновым А.А.

Государственный обвинитель Синельников А.В., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Аксенову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении Аксенову А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аксенова А.А., суд признает наличие в его действиях признаков особо опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Аксенова А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Аксенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Аксенову А.А. исчислять с 21.01.2011 года.

Вещественные доказательства: видеомагнитофон <данные изъяты> телевизор <данные изъяты>, переданные законному владельцу - ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева