Уголовное дело №1-132/2011



К делу №1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 20 апреля 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Веретенова Д.Е.

подсудимой Яковенко О.Е.

защитника: Васютина С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко О.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Установил:

Яковенко О.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года примерно в 10 часов Яковенко О.Е., находясь на законных основаниях в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где увидела спящего ФИО2 в кармане куртки у которого находился мобильный телефон <данные изъяты> В данной ситуации у Яковенко О.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью она убедившись, что ее действия носят тайный характер, тайно похитила из кармана куртки надетой на ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> с флеш.картой емкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Присвоив похищенное, Яковенко О.Е. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сим-карту выбросила на улице, мобильный телефон с флеш. картой продала ФИО3 за <данные изъяты>.

В результате кражи потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Яковенко О.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимая Яковенко О.Е. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО2, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Яковенко О.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует ее действия по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ей преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, признание вины, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Яковенко О.Е., ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Яковенко О.Е. признать виновной по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в МРУИИ <данные изъяты>.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – мобильный телефон и флеш.карту, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов