П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва4 апреля 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.
подсудимого: Ломако Н.Н.
защитника: Тимохина С.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корявцевой О.В.
а также потерпевшей ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ломако Н.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
18 октября 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа Ломако Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ломако Н.Н. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем взлома входной двери незаконно проник в указанный дом, где похитил DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал под куртку. Пришедшая в это время потерпевшая ФИО обнаружила проникновение в свое жилище и вызвала сотрудников милиции, который задержали Ломако Н.Н. на месте совершения преступления. Таким образом Ломако Н.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него причинам.
Подсудимый Ломако Н.Н. по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ломако Н.Н. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Тимохин С.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Коротенко Н.В. и потерпевшая ФИО согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломако Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Ломако Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, что является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ломако Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.), и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Ломако Н.Н. окончательное наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ломако Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства - DVD-проигрыватель, хранящийся у потерпевшей ФИО, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Корнев В.А.