уголовное дело №1-153/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва28 апреля 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.

подсудимого: Мамедова А.Н.

защитника: Золоева М.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедова А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Примерно в конце августа 2010 года Мамедов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в балке, расположенной в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в целях личного потребления, с дикорастущих растений конопли сорвал верхушечные части и листья, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию преступного умысла, Мамедов А.Н., принесенную растительную массу разложил для просушивания на чердаке своего дома, а часть растительной массы измельчил с помощью сита, сложил в бумажный сверток и незаконно хранил в летней кухне своего домовладения.

15 января 2011 года примерно в 13 часов 15 минут при проведении оперативного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений» по месту жительства Мамедова А.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> была обнаружена и изъята указанная растительная масса, которая по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 17,57 г.

Подсудимый Мамедов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамедов А.Н. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Золоев М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Синельников А.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Мамедову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамедова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамедову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Мамедова А.Н. проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мамедову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, пластиковую бутылку, следы пальцев рук, хранящееся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Корнев В.А.