Уголовное дело № 1-142



К делу № 1-142/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя прокурора Зиньковского А.К.

защитника адвоката Ермолова Н.В.

подсудимого Евлахова М.В.

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евлахова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евлахов <данные изъяты> совершил умышленное, тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, <данные изъяты>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет верхушечные листья с боковыми стеблями, являющиеся наркотическим средством, именуемым - каннабис /марихуана/, постоянной массой не менее <данные изъяты>., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Далее, имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотической смеси, Евлахов М.В. принес сорванное наркотическое средство в дачный домик на территории заброшенного дачного участка №, <данные изъяты> <данные изъяты>, и изготовил из части данного наркотического средства по известной ему технологии наркотическую смесь, содержащую наркотическое средство, именуемое гашиш с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), в общем количестве <данные изъяты> (влажная масса): гашиш, массой <данные изъяты> масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. В соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 - гашиш и масло каннабиса (гашишное масло) отнесены к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в дачном домике на территории заброшенного дачного участка <данные изъяты>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Евлахова М.В. указанную растительную массу зелено-коричневого цвета с листьями и верхушечными частями, боковыми стеблями, обладающую специфическим запахом конопли, металлическую чашку с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистым веществом темно-зеленого цвета, металлический совок, две металлические ложки, три фрагмента материи, пластиковую бутылку. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в дачном домике на территории участка <данные изъяты> <данные изъяты>, растительная масса зелено-коричневого цвета является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой: Пакет <данные изъяты> Пакет №2 - <данные изъяты>, общей постоянной массой - <данные изъяты> Представленная на экспертизу мелкоизмельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистым веществом темно-зеленого цвета, в количестве <данные изъяты> также изъятая ДД.ММ.ГГГГ в дачном домике на территории участка <данные изъяты>, представляет собой смесь наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> с наркотическим средством - масло каннабиса, постоянной массой <данные изъяты>

Подсудимый Евлахов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что на предварительном следствии Евлахов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Дыченковой С.В., которое поддержал в судебном заседании совместно со своим защитником Ермоловым Н.В. до начала судебного следствия, против этого не возражал государственный обвинитель Зиньковский А.К., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евлахов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Евлахова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Евлахову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Евлахов М.В. признался и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств совершения преступления судом не установлено.

Как данные характеризующие личность суд учитывает, что Евлахов М.В. <данные изъяты>.

С учетом социальной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Евлахову М.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Исходя из материального положения подсудимого Евлахова М.В., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евлахова <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Евлахову М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Евлахову М.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - марихуану, постоянной массой <данные изъяты> металлическую чашку, две металлические ложки, смесь в количестве <данные изъяты>.(влажная масса) - гашиша, массой <данные изъяты> гашишного масла, постоянной массой <данные изъяты>. и другие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения, а осужденным Евлаховым М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Евлахову М.В. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов