К делу № 1-139/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 г. г. Белая Калитва
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.
с участием гособвинителя прокурора Зиньковского А.К.
защитника адвоката Тимохина С.И.
подсудимого Кнурева Е.А.
при секретаре Бровченко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кнурева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кнурев <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так он, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории подворья по-соседству с его домовладением, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, извлек из земли <данные изъяты> растения конопли, которые хранил на чердаке на территории своего домовладения и по мере того, как растения конопли высыхали Кнурев Е.А. обрывал с них листья и верхушечные части, <данные изъяты> употреблял путем курения. Данная растительная масса зеленого цвета была обнаружена и изъята сотрудниками Белокалитвинского МРО УФКСН РФ по Ростовской области, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой <данные изъяты>
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 КУ РФ», <данные изъяты> грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Кнурев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.
Принимая во внимание, что на предварительном следствии Кнурев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Тимохиным С.И., которое поддержал в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражал государственный обвинитель Зиньковский А.К., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кнурев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кнурева Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Кнуреву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Кнурев Е.А. признался и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Данную совокупность суд считает исключительной и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ.
С учетом социальной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований применения ст.73 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кнуреву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Исходя из материального положения подсудимого Кнурева Е.А., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кнурева <данные изъяты> признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения осужденному Кнуреву Е.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кнуреву Е.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства - марихуану, постоянной массой <данные изъяты> и другие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белокалитвинского МРО УФСКН РФ по РО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения, а осужденным Кнуревым Е.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Кнуреву Е.А. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.
Судья Г.Н. Лукьянов