Уголовное дело № 1-42/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 28 января 2011 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого Колодкина Э.Е.

защитника Пономаренко В.Л., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Павловой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колодкина Э.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колодкин Э.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010г. примерно в 03 часа 30 мин., точное время дознанием не установлено, в <адрес> Колодкин Э.Е. подошел к дому № по <адрес>, где увидел стоявший между вторым и третьим подъездом указанного дома автомобиль <данные изъяты>., принадлежащий ФИО7

Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО4 без цели хищения, Колодкин Э.Е. подошел к нему и через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля.

Реализуя преступный умысел, Колодкин Э.Е., соединив провода в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и управляя им начал движение на нем.

При движении по <адрес> в <адрес>, напротив <данные изъяты>, Колодкин Э.Е. не справился с управлением автомобилем и допустил наезд на бетонную конструкцию, в результате чего автомобиль <данные изъяты> получил механические повреждения.

Впоследствии автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, был возвращен ему сотрудниками милиции, а Колодкин Э.Е. с телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ ЦРБ в <адрес>.

Подсудимый Колодкин Э.Е. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 30.07.2010г примерно в 3 часа ночи, проходя по <адрес>, во дворе жилых домов он увидел автомобиль <данные изъяты>, возле которого находились двое парней. Когда он попросил у парней закурить, те убежали. Подойдя к автомобилю, он увидел что его водительская дверь, багажник открыты и понял, что эти парни хотели угнать автомобиль. Решив покататься на указанном автомобиле, после чего вернуть его обратно на место, он сел в автомобиль. Обнаружив, что провода в замке зажигания вырваны, он, соединив их, завел двигатель и поехал на <адрес> <адрес>. При движении в районе <данные изъяты> он, услышав что с заднего сиденья в автомобиле что-то упало, отвлекся от управления и совершил наезд на столб.

В результате этого наезда автомобиль получил механические повреждения, а он получил телесные повреждения, с которыми в тот же день был госпитализирован.

Потерпевшему ФИО7 в счет возмещения ущерба за поврежденный автомобиль он добровольно выплатил <данные изъяты> руб. из средств своих родственников.

В январе 2011г. в связи с телесными повреждениями, полученными в ходе угона автомобиля, ему на 1 год установлена <данные изъяты> инвалидности.

В содеянном он раскаивается.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

ФИО7- в ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел автомобиль <данные изъяты>

29.07.2010г примерно в 18 часов приехав домой, он поставил автомобиль во дворе дома, в котором проживал, и при этом закрыл замки на дверях автомобиля.

30.07.2010г утром он обнаружил, что автомобиля во дворе нет. От ФИО15 ему стало известно, что его автомобиль, въехавший в столб, находится на <адрес> в районе <данные изъяты>.

После этого он сообщил о случившемся в милицию.

После ДТП его автомобиль получил механические повреждения и восстановлению по оценке специалиста не подлежит.

Во время осмотра его автомобиля после угона сотрудники милиции обнаружили в нем и изъяли не принадлежащие ему канистру емкостью 20 литров, напильник, 3 ключа, колесо и что-то еще, что именно он не помнит.

После случившегося ФИО1 в счет возмещения ущерба возместил ему <данные изъяты> руб. и принес извинение за содеянное.

В связи с этим исковые требования к Колодкину Э.Е. он в суде не заявляет, просит суд о снисхождении к Колодкину Э.Е. при определении ему наказания.

ФИО8- 30.07.2010г примерно в 5 часов утра он, находясь на пропускном посту <данные изъяты>, услышал мужские крики. Выйдя на улицу, он увидел напротив <данные изъяты> врезавшийся в столб автомобиль <данные изъяты>. Он подошел к автомобилю и увидел, что у него сильно повреждена передняя часть и отсутствовало лобовое стекло. В салоне автомобиля находился мужчина, который жалуясь на боль в ноге, попросил его вызвать такси. После этого он попросил водителя такси, стоявшего неподалеку, подъехать к врезавшемуся в столб автомобилю и тот повез мужчину из поврежденного автомобиля домой.

ФИО9- 30.07.2010г примерно в 5 часов утра он, водитель такси фирмы <данные изъяты> стоял возле магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> и услышал какой-то грохот. Через несколько минут после этого к нему подошел сторож больницы и попросил его подъехать к врезавшемуся в столб автомобилю. Подъехав к автомобилю <данные изъяты>, он увидел, что у автомобиля сильно поврежден передний капот и отсутствует лобовое стекло. Возле автомобиля стоял державшийся за водительскую дверь ранее незнакомый ему Колодкин Э.Е., который пояснил, что в автомобиле отказали тормоза. Сторож <данные изъяты> помог Колодкину Э.Е., который жаловался на боль в ноге, сесть в его автомобиль.

По просьбе Колодкина Э.Е. он отвез его на <адрес>.

ФИО10- 30.07.2010г. примерно в 05 часов утра к дому ФИО5, расположенному по <адрес>, на такси приехал <данные изъяты> Колодкин Э.Е., у которого была рана на ноге и подбородок в крови. <данные изъяты> сказал, что разбился на мотоцикле и от госпитализации отказался. После этого они поехали с ним к ее сестре на <адрес>.

Впоследствии от <данные изъяты> ей стало известно, что он угнал автомобиль.

После ДТП у <данные изъяты> был перелом правого бедра, с которым он был госпитализирован.

Она с <данные изъяты> в счет возмещения ущерба передали потерпевшему деньги в сумме <данные изъяты> руб.

ФИО11- 30.07.2010г он вместе с ФИО10 ездил на <адрес> к какому-то дому, возле которого стояли машины «скорой помощи» и сотрудников милиции.

ФИО12- 30.07.2010г рано утром к ней пришла <данные изъяты> ФИО10, которая попросила помочь вытащить Колодкина Э.Н. из автомобиля такси. После этого они завели Колодкина Э.Е. в ее летнюю кухню и положили на диван. Колодкин Э.Е. жаловался на сильную боль в ноге и говорил, что упал с мотоцикла.

В тот же день примерно в 9 часов утра к ней приехали сотрудники милиции, которые вызвали скорую помощь для Колодкина Э.Е.

ФИО13- в его присутствии в качестве понятого проводилась проверка показаний Колодкина Э.Е. на месте, в ходе которой Колодкин Э.Е. добровольно рассказал, что 30.07.2010г. ночью, проходя по двору жилых домов на <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты>, возле которого были двое парней, один из которых был в салоне. Колодкин Э.Е. попросил у парней закурить, после чего те убежали. Подойдя к указанному автомобилю и обнаружив, что водительская дверь и багажник открыты, Колодкин Э.Е. решил покататься на нем. После этого он с помощью проводов в замке зажигания завел двигатель автомобиля и поехал кататься по городу. Когда Колодкин Э.Е. проезжал по <адрес>, то не справился с управлением и напротив <данные изъяты> совершил наезд на бетонную конструкцию со встроенной металлической трубой.

ФИО14- в его присутствии в качестве понятого проводилась проверка показаний Колодкина Э.Е. на месте. Колодкин Э.Е. пояснял, что 30.07.2010г. ночью во дворе домов по <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты> возле которого находились двое парней. Один парень находился в салоне автомобиля, а второй стоял рядом. Увидев его, парни убежали. После этого Колодкин Э.Е. подошел к автомобилю и, обнаружив что багажник и водительская дверь открыты, решил покататься на этом автомобиле, после чего вернуть его обратно. Колодкин Э.Е. сел в автомобиль, соединил провода в замке зажигания и завел двигатель. Колодкин Э.Е. рассказал по какому маршруту он ездил на автомобиле. Проезжая по <адрес>, он совершил наезд на столб.

ФИО15- 30.07.2010г примерно в 6 часов утра он, проезжая по <адрес> в районе <данные изъяты>, видел врезавшийся в столб автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 Передняя часть автомобиля была сильно деформирована и возле него никого не было. После этого он позвонил ФИО7 и сообщил ему об этом.

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

-протоколом устного заявления ФИО7 от 30.07.2010г. о том, что в ночь на 30.07.2010г. неизвестное лицо неправомерно завладело его автомобилем <данные изъяты> (т.1 л.д. 8);

-протоколом осмотра от 30.07.2010г. участка местности, расположенного напротив <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после угона автомобиля ФИО7 (т.1 л.д. 9-10);

-протоколом осмотра от 30.07.2010г. участка местности, расположенного по <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 с механическими повреждениями. В ходе осмотра автомобиль был изъят (т.1 л.д. 11-17);

- протоколом выемки от 03.09.2010г. автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 (т.1 л.д. 75-76);

-протоколом осмотра от 03.09.2010г. автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, в ходе которого установлено, что у автомобиля деформированы передние капот, правое и левое передние крылья, передний фартук, передний бампер, передняя рамка, левая передняя дверь, заднее левое крыло, крыша, разбиты лобовое стекло, левые передние фары, декоративная решетка радиатора (т.1 л.д. 77-78);

- постановлениями о признании автомобиля <данные изъяты> вещественным доказательством и возвращении его ФИО7(т.1 л.д. 79, 80);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тампоне со смывом, изъятым из автомобиля ФИО7, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО7, так и от Колодкина Э.Е. В следах пота на перчатке, изъятой из салона автомобиля ФИО7 после угона, выявлен антиген <данные изъяты>, что позволяет отнести его к <данные изъяты> группе и тем самым, не исключить его происхождение ни от ФИО7, ни от Колодкина Э.Е. (т.1 л.д. 67-70);

- заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Колодкина Э.Е. был обнаружен чрезвертельный перелом шейки правой бедренной кости, который причинен воздействием тупого твердого предмета и относится к повреждению, повлекшему тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (т. 1 л.д. 116-118);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Колодкина Э.Е. на месте от 12.11.2010г., в ходе которой Колодкин Э.Е. добровольно в присутствии защитника указал место, где 30.07.2010г. примерно в 03 часа 30 мин. он совершил угон автомобиля <данные изъяты> и путь следования на нем, указал место наезда на бетонную конструкцию (т.1 л.д. 145-147).

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Колодкина Э.Е. по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающим ответственность обстоятельством у Колодкина Э.Е. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его раскаяние в содеянном, частичное заглаживание вреда от преступления, способствование расследованию преступления, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего по вопросу наказания.

Характеризующие данные с места жительства на Колодкина Э.Е. положительные.

С учетом степени общественной опасности содеяного и личности подсудимого Колодкина Э.Е., совершившего преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает что в настоящее время его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колодкина Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 28.01.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колодкину Э.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Вещественное доказательства по делу- автомобиль <данные изъяты> считать переданным потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Колодкин Э.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Кассационным определением Ростовского областного суда от 19.04.2011г. приговор Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 28.01.2011г. в отношении Колодкина Э.Е. изменен:

-действия осужденного Колодкина Э.Е. переквалифицированы со ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.