П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва28 апреля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя зам.Белокалитвинского городского прокурора Емелиной Е.А.
подсудимой Бочкаревой Т.С.
защитника Данилова Д.С., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер
№ <данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бочкаревой Т.С. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарева Т.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В ночь на 04 февраля 2011г. в х. <адрес> Бочкарева Т.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу пер. <адрес> <адрес>, на почве личных отношений стала ссориться со своим <данные изъяты> ФИО4
В ходе ссоры ФИО4 замахнулся на Бочкареву Т.С. с целью нанести ей удар рукой в лицо. В этот момент у Бочкаревой Т.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, реализуя который, она взяла со стола кухонный нож, которым нанесла ФИО4 удар в область живота, причинив ему телесные повреждения, с которыми он в тот же день был госпитализирован в МУЗ ЦРБ <адрес>.
В соответствии с заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ действиями Бочкаревой Т.С. потерпевшему ФИО4 было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Бочкарева Т.С. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Данилов Д.С. поддержал ходатайство, заявленное Бочкаревой Т.С., потерпевший ФИО4, гособвинитель Емелина Е.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бочкарева Т.С., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Бочкаревой Т.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Бочкаревой Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Бочкаревой Т.С. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего ФИО4
Характеризующие данные с места жительства на Бочкареву Т.С. -удовлетворительные.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой, суд считает, что исправление Бочкаревой Т.С. возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты> <данные изъяты> с Бочкаревой Т.С. <данные изъяты>. в счет возмещения стоимости средств, затраченных на стационарное лечение ФИО4 в течении 10 койко-дней суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкареву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 -ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочкаревой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав ее проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы, встать на профилактический учет у нарколога.
Меру пресечения Бочкаревой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бочкаревой Т.С. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>. за стационарное лечение потерпевшего ФИО4
Вещественные доказательства- свитер, майку, нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Бочкарева Т.С. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийН.А. Гончарова
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.