Уголовное дело №1-124/2011



К делу №1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 14 апреля 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Коротенко Н.В.

подсудимого Борисова А.П.

защитника Золоева М.В. представившего удостоверение № № ордер № №

при секретаре Стариковой Т.А.

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Борисов А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года в вечернее время суток Борисов А.П., пришел в гости к своему знакомому ФИО1 по адресу: <адрес>, где совместно с последним и его дочерью ФИО2 стали распивать спиртные напитки в процессе чего ФИО1 лег спать, а ФИО2 ушла в другую комнату, в данной ситуации у Борисова А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с этой целью он убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты квартиры в которой он находился принадлежащие ФИО1 мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющей и деньги в сумме <данные изъяты>, из спальни квартиры тайно похитил мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Борисов А.П. вышел во двор данного домовладения где во дворе обнаружил и тайно похитил мотозапчасти к мотоциклу <данные изъяты> в сборе, общим весом 215 кг. <данные изъяты>. Присвоив похищенное Борисов А.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Борисов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Борисов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Борисов А.П. судим <данные изъяты> и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление в связи с чем на основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступления как отягчающее наказание обстояйтельство в связи с чем назначить наказание в изоляции от общества.

с учетом требований ст.ст. 60,68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Борисова А.П., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисова А.П. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 г.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, куртку, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов