К делу №1-168/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 12 мая 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого Леваненко А.В.
защитника: Шевченко В.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевшем ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леваненко А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Леваненко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
08.03.2011 года примерно в 21час15 мин Леваненко А.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2 и ФИО3., распивал спиртные напитки и увидел у ФИО1 мобильный телефон который решил открыто похитить с этой целью осознавая противоправность своих действий, вырвал из рук ФИО1 принадлежащий тому мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, который присвоил и не реагируя на требование ФИО1 вернуть телефон, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Действиями Леваненко А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Леваненко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Леваненко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Леваненко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леваненко А.В. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов