К делу №1-152/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 12 мая 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского прокурора Феофилиди В.Н.
подсудимого Кузнецова А.С.
защитника Савиной Е.Б., представившей удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевших ФИО1., ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
26.12.2010 года около 3 часов Кузнецов А.С., находясь в гостях в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1., ФИО4 и ФИО3, в ходе чего ФИО1 вышла в соседнюю комнату. В этот момент Кузнецов А.С. увидел на столе телефон ФИО1, который решил похитить, с этой целью воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимание, тайно похитил со стола на кухне мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти на 8 Гб стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, а также из сумочки последней, находящейся в коридоре на трельяже, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, которые присвоил и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Действиями Кузнецова А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
25.01.2011 года примерно в 20.00 часов Кузнецов А.С. находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> встретил ФИО5 и ФИО2., при этом увидев в руках у последнего мобильный телефон <данные изъяты>, решил открыто похитить его. С этой целью потребовал передать ему телефон. Когда ФИО2 передал мобильный телефон Кузнецову А.С., тот осознавая противоправность своих действий, не реагируя на требование ФИО2 вернуть телефон, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти на 2 Гб общей стоимостью <данные изъяты>, присвоив который с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Действиями Кузнецова А.С. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Кузнецов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Кузнецов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие ФИО1., ФИО2, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Кузнецов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем суд квалифицирует его действия:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова А.С. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать явкой на регистрацию в <данные изъяты>, без крайней необходимости не покидать жилище в ночное время с 22 часов до 6 часов, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не находиться в общественных местах.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти 2 Гб считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2, мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти 2 Гб, мобильный телефон <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов