К делу № 1-43\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 17 февраля 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.
Подсудимого Машкарина Д.С.
Защитника Золоева М.В., представившего удостоверение №, ордер№
При секретаре Бровченко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Машкарина Д.С. <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Машкарин Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 года в дневное время в <адрес> Машкарин Д.С. и другое лицо уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, вступили между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества. 23 июля 2010 года примерно в 4 часа они вдвоем пришли к домовладению № по <адрес>, где проживает ФИО1 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом вошли во двор, где стоял автобус <данные изъяты> и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершили кражу радиатора с автобуса, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб <данные изъяты>. С похищенным скрылись с места преступления, присвоив его и распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Машкарин Д.С. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Машкарин Д.С. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Машкарина Д.С. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Машкарин Д.С. совершил корыстное преступление в период установленного ему судом испытательного срока за ранее совершенное преступление и в связи с этим полагает назначить Машкарину Д.С. наказание в виде лишения свободы и считает, что именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.62 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Машкарина ДС. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Машкарину Д.С. приговором Белокалитвинского горсуда от 7 октября 2009 года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Белокалитвинского горсуда от 7 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Машкарина Д.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.