Уголовное дело №1-143/2011



К делу №1-143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 4 мая 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя И.О. прокурора г.Белая Калитва Емелиной Е.А.

подсудимого Недоступова С.Г.

защитника Гончарова Д.В. представившего удостоверение №№ и ордер № №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Недоступова С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Недоступов С.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 года примерно в 16 часов Недоступов С.Г., находясь в гостях в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, увидел на столе в комнате мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 который решил похитить, с этой целью дождался когда ФИО2 отвлек от него свое внимание, воспользовавшись этим со стола тайно похитил телефон <данные изъяты>, который присвоил, спрятал в кармане одежды и с похищенным с места преступления скрылся. 14.03.2011 г. мобильный телефон <данные изъяты> был изъят у Недоступова С.Г. сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

В результате кражи потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Недоступов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Недоступов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Недоступов С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Недоступов С.Г. имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем на основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступления как отягчающее наказание обстоятельство и назначить наказание в изоляции от общества.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Недоступова С.Г., его возраст, состояние здоровья, то обстоятельство, что он является <данные изъяты> и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.ст. 64,73. УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил

Недоступова С.Г. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.05.2011 г.

Вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов