Уголовное дело № 1-84/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 12 мая 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого Коваленко Д.Ю.

защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Д.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Д.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010г. в дневное время, точное время следствием не установлено, в <адрес> Коваленко Д.Ю., находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу <адрес>, после употребления спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что ФИО5 ушел спать в другую комнату своей квартиры, Коваленко Д.Ю., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Д.Ю. тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным телефоном, Коваленко Д.Ю. покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Коваленко Д.Ю. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Коваленко Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 24.11.2010г. утром он пришел к домой к своему <данные изъяты> ФИО5, после чего они вдвоем стали употреблять спиртные напитки.

Опьянев, ФИО5 пошел спать, а он, увидев у него в квартире лежавший на трельяже мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, похитил его.

На другой день он, обманув ФИО5, сказал последнему что мобильный телефон у него из квартиры не забирал.

Похищенный телефон он продал своей <данные изъяты> ФИО14. за <данные изъяты> руб.

В содеянном он раскаивается, преступление совершил в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он заплатил потерпевшему за сим-карту <данные изъяты> руб. и за моральный вред <данные изъяты> руб., принес ему свои извинения за содеяное.

Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО9 и ФИО8, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

ФИО5-24.11.2010г. утром к нему пришел <данные изъяты> Коваленко Д.Ю., с которым они стали употреблять спиртные напитки.

Опьянев, он пошел спать, при этом Коваленко Д.Ю. оставался у него в квартире. Проснувшись вечером того же дня, он обнаружил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона <данные изъяты>», который он приобрел в марте 2010г. за <данные изъяты> руб. с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> и чехлом коричневого цвета, общей стоимостью <данные изъяты> руб.

Похищенный телефон на день кражи с учетом его эксплуатации он оценил в <данные изъяты> руб.

Когда Коваленко Д.Ю. сказал, что не брал его телефон, он обратился с заявлением в милицию.

Причиненный хищением телефона ущерб является для него значительным, поскольку он получал пенсию в размере <данные изъяты> руб. и других доходов не имел.

Впоследствии сотрудники милиции возвратили ему похищенный Коваленко Д.Ю. мобильный телефон. В настоящее время материальный претензий к Коваленко Д.Ю. он не имеет, поскольку тот заплатил ему за сим-карту <данные изъяты> руб., за моральный вред <данные изъяты> руб. и принес извинения за содеяное.

ФИО7- в ноябре 2010г, точную дату он не помнит, в его и второго понятого присутствии в <адрес> ФИО8 выдала сотрудникам милиции мобильный телефон в корпусе черного цвета, который с ее слов она купила у своего <данные изъяты> Коваленко Д.Ю. за <данные изъяты> руб.

Выданный ФИО8 телефон был упакован и опечатан.

ФИО9- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что 26.11.2010г. в его и ФИО7 присутствии в качестве понятых возле парикмахерской, расположенной на <адрес> в <адрес>, ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции мобильный телефон <данные изъяты>» с корпусе черного цвета и пояснила, что купила его у <данные изъяты> примерно 2-3 дня назад за <данные изъяты> руб.

После этого телефон был упакован и опечатан. (л.д. 39-40).

ФИО8- в 20-х числах ноября 2010г она купила у <данные изъяты> Коваленко Д.Ю. по его предложению мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета за <данные изъяты> руб., который, со слов <данные изъяты>, принадлежал ему. Вначале она отдала <данные изъяты> за телефон <данные изъяты> руб., пообещав остальную сумму отдать позднее. Телефон был в хорошем состоянии и в нем не было сим-карты. В телефон она вставила свою сим-карту и пользовалась им в течение 3-х дней.

Через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что <данные изъяты> продал ей телефон, украденный им у ФИО5

Впоследствии она выдала телефон сотрудникам милиции.

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- протоколом устного заявления ФИО5 о том, что 24.11.2010г. лицо, находившееся у него в квартире, расположенной по адресу <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», чем ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>л.д. 2);

- протоколом осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 3-4);

- копией чека о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д. 6);

-справкой о стоимости бывшего в эксплуатации мобильного телефона «<данные изъяты>», которая составляет <данные изъяты> руб. и карты памяти, которая составляет <данные изъяты> руб. (л.д. 11);

-протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» и фототаблицей к нему (л.д. 24-27);

- постановлением о возвращении мобильного телефона «<данные изъяты>» потерпевшему ФИО5 (л.д. 33).

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Д.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака хищения с учетом стоимости похищенного, превышающей размер, указанный в примечании № 2 ст. 158 УК РФ и с учетом материального положения потерпевшего, имевшего на день кражи телефона единственный доход в виде пенсии в размере <данные изъяты> руб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Коваленко Д.Ю. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда от преступления.

Характеризующие данные с места жительства на Коваленко Д.Ю. удовлетворительные.

Кроме этого суд учитывает, что Коваленко Д.Ю. <данные изъяты>

С учетом содеянное и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Коваленко Д.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коваленко Д.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «<данные изъяты>» считать переданным потерпевшему ФИО5

На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Коваленко Д.Ю. процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 2983 руб. 79 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Коваленко Д.Ю. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.