П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 13 мая 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимой Захаровой М.А.
защитника Кузнецовой Л.З., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер
№ <данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Захаровой М.А. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Захарова М.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
02 февраля 2011г. в 21 час. 00 минут в <адрес> Захарова М.А., находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу <адрес>, употребляла с последним спиртные напитки.
Имея умысел на тайное хищение имущества ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4, опьянев, уснул на диване, Захарова М.А. тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего.
С похищенным телефоном, Захарова М.А. покинула место совершения преступления и впоследствии распорядившись им по личному усмотрению.
Действиями Захаровой М.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Захарова М.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Кузнецова Л.З. поддержала ходатайство, заявленное Захаровой М.А., потерпевший ФИО4, гособвинитель Синельников А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарова М.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Захаровой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака хищения с учетом материального положения потерпевшего ФИО4, который на день хищения у него мобильного телефона не работал и не имел иных материальных доходов.
При назначении наказания Захаровой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Захаровой М.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает ее раскаяние в содеяном, возмещение морального вреда от преступления, способствование расследованию преступления.
Характеризующие данные с места жительства на Захарову М.А.- отрицательные. <данные изъяты>
С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает, что в настоящее время исправление Захаровой М.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Захаровой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и упаковку от него- считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Захарова М.А. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.