Уголовное дело № 1-90/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Белая Калитва 17 февраля 2011 года


Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Синельникова А.В.

подсудимой Приваловой Д.А.
защитника Казанцева А.А., представившего удостоверение № № и ордер №
при секретаре Девицкой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Приваловой Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:

Привалова Д.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:


Привалова Д.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 11 час. 59 мин. 22 сентября 2010г. и до 11 час. 20 мин. 04 октября 2010г. неоднократно предоставляла ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО10, употребляющим наркотические средства, помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в которой она проживала и которую специально оборудовала и приспособила для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

Так 22 сентября 2010г. в период времени с 11 час. 59 мин. до 15 час. 07 мин. Привалова Д.А. предоставила ФИО8 и ФИО3 помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом ФИО7 передала Приваловой Д.А. деньги для приобретения всех необходимых компонентов для изготовления наркотического средства.

После этого ФИО8 по известной ему технологии путем <данные изъяты> в зальной комнате квартиры Приваловой Д.А. на электрической плите незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО9, ФИО8 и Привалова Д.А. употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.

24 сентября 2010г. в период времени с 16 час. 44 мин. до 17 час. 56 мин. Привалова Д.А. предоставила ФИО6, ФИО5 и ФИО4 специально оборудованное помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для приготовления и потребления наркотических средств. При этом ФИО6 и ФИО5 принесли с собой все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.

После этого ФИО6 по известной ему технологии путем <данные изъяты> в зальной комнате квартиры Приваловой Д.А. на электрической плите незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО6, ФИО5, ФИО4 и Привалова Д.А. употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.

28 сентября 2010г. в период времени с 12 час. 08 мин. до 13 час. 43 мин. Привалова Д.А. предоставила ФИО10, который принес с собой пакет с <данные изъяты> и бутылку <данные изъяты>, специально оборудованное помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для приготовления и потребления наркотических средств.

После этого Привалова Д.А. по известной ей технологии путем <данные изъяты> и последующего выпаривания полученной смеси в зальной комнате своей квартиры на электрической плите незаконно изготовила готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО10 и Привалова Д.А. употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.

04 октября 2010г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 12 час. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в квартире по месту жительства Приваловой Д.А., расположенной по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

За предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, в изготовлении которых Привалова Д.А. также принимала участие, лица, употребляющие наркотические средства, отдавали ей часть наркотических средств.

Своими действиями Привалова Д.А. в период времени с 11 час. 59 мин. 22.09.2010г. до 11 час. 20 мин. 04.10.2010г. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Подсудимая Привалова Д.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Казанцев А.А. поддержал ходатайство, заявленное Приваловой Д.А., гособвинитель Синельников А.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Привалова Д.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Приваловой Д.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Исключить из обвинения подсудимой Приваловой Д.А. за недоказанностью предоставление в период с 11 час. 59 мин. 22.09.2010г. до 11 час. 20 мин. 04.10.2010г. своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств иным лицам, которые органами предварительного расследования не установлены.

При назначении наказания Приваловой Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Приваловой Д.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает молодой возраст подсудимой, раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Привалову Д.А.- отрицательные.

<данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд полагает назначить Приваловой Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в связи с тем, что последняя совершила преступление спустя непродолжительный период времени после осуждения за аналогичное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, систематически употребляла наркотические средства, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р И Л:


Привалову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Приваловой Д.А. в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17.02.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Приваловой Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать ее в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – полимерные пакеты с полимерными бутылками, одна из которых содержит жидкость желтого цвета, шприцами, металлической посудой, ватой, стеклянным пузырьком коричневого цвета, стеклянным стаканом, 2 зубными щетками, полимерным пакетом с порошком светлого цвета, коробком спичек, пластмассовым пузырьком белого цвета, зажигалкой красного цвета, шприцом 12мл, металлической кастрюлей, лейкой желтого цвета, 2 стеклянными пузырьками коричневого цвета, металлической чашкой светлого цвета, 3 шприцами, стеклянными пузырьками, 6 бумажным конвертами и бумажные конверты со следами пальцев рук Приваловой Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>; 3 видеокассеты с записью ОРМ «Наблюдение» - уничтожить.


Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Привалова Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий Н.А. Гончарова


Кассационным определением Ростовского облсуда от 17.05.2011г. приговор изменен, исключено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.