П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
с участием государственного обвинителя помощника Лиховского транспортного прокурора Карташёва С.Ю.
подсудимых Лукина М.А., Лукина В.А.,
защитников Вдовенко Г.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Егорова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Субботиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. Лукина М.А., <данные изъяты>;
2. Лукина В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукин М.А. и Лукин В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года в ночное время суток около 2 часов 30 минут, на правом берегу реки <данные изъяты>, Лукин М.А. по предварительному сговору с Лукиным В.А., имея умысел на незаконный вылов рыбы, на вёсельной лодке подплыли к участку протоки между берегом и островом на реке, расположенному в <адрес>, где установили в воду три ставные лесковые сети, которые согласно ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (утв. Приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №) являются запрещёнными для любительского и спортивного рыболовства орудиями лова. 19 июня 2010 года около 8 часов вновь подплыли к указанной протоке, сняли сети с рыбой в количестве 8 штук породы карась серебряный, для которого река <данные изъяты> в указанный период года, согласно Справке <данные изъяты> по рыболовству и сохранению ВБР ФГУ «<данные изъяты>» является местом нереста. После возвращения на берег Лукин М.А. и Лукин В.А. были задержаны сотрудниками милиции. В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов Лукиным М.А., Лукиным В.А. ущерба государству причинено не было, так как карась - серебряный не является ущербным.
Подсудимый Лукин М.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Вдовенко Г.А. поддержала ходатайство, заявленное Лукиным М.А.
Подсудимый Лукин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное Лукиным В.А.
Государственный обвинитель Карташёв С.Ю. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лукин М.А., Лукин В.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Лукина М.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Лукина В.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Лукину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств у Лукина М.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Отрицательных характеризующих данных с места жительства на Лукина М.А. нет. При этом Лукин М.А. совершил преступление впервые. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учётом содеянного, данных о личности Лукина М.А. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества и возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Лукину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств у Лукина В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Характеризующие данные с места жительства на Лукина В.А. положительные. При этом Лукин В.А. совершил преступление впервые. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом содеянного, данных о личности Лукина В.А. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества и возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязать явкой в <адрес>.
Лукина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязать явкой в <адрес>.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – три ставные лесковые сети, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.