Уголовное дело №1-160/2011




К делу №1-160/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 27 мая 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.

подсудимого Гриценко М.И.

защитника – адвоката Васютина С.В.

представившего удостоверение №5125 и ордер №000856

при секретаре Бровченко О.В.

а также представителя потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриценко М.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


28.11.2010 года, около 16 часов, Гриценко М.И. находился по месту жительства в <адрес> совместно с ФИО2 и ФИО3 Согласно ранней договоренности Гриценко М.И., в присутствии ФИО3., добровольно передал ФИО2 принадлежащий ему цветной телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета во временное пользование, взяв у последнего расписку, не оговаривая сроки пользования телевизором. В первой декаде февраля 2011 года между Гриценко М.И. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гриценко М.И. потребовал от ФИО2 возврата телевизора, на что последний отказался. Затем у Гриценко М.И. возник преступный умысел на заведомо ложный донос. Реализуя свой преступный умысел, Гриценко М.И., 11.02.2011 года обратился в ОВД по Белокалитвинскому району, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, заявил, что в середине ноября 2010 года, неизвестное лицо, взломав входную дверь дома, похитило принадлежащий ему телевизор марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб <данные изъяты>. При этом Гриценко М.И. просил установить лицо, похитившее его телевизор и привлечь его к уголовной ответственности, при этом Гриценко М.И. достоверно знал, что указанных преступных действий в отношении его собственности не совершалось, чем ввел в заблуждение правоохранительные органы.
В результате преступных действий Гриценко М.И., ОВД по Белокалитвинскому району, согласно справке о расчете средств, направленных на раскрытие преступления по заведомо ложному заявлению Гриценко М.И., материальный ущерб не причинен.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гриценко М.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гриценко М.И. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Гриценко М.И.

Государственный обвинитель Феофилиди В.Н., представитель потерпевшего - ФИО1, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриценко М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания Гриценко М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко М.И., суд не усматривает.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Гриценко М.И. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд





ПРИГОВОРИЛ:


Гриценко М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гриценко М.И. - подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – телевизор <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> переданный ФИО2 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий С.А. Соловьева