П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 30 ноября 2010года
Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:
с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Феофилиди В.Н.
подсудимого Дробота Е.Ю.
защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Вапельнике И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дробота Е.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дробот Е.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
19 марта 2010г. в <адрес> Дробот Е.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, у себя дома, по адресу <адрес>, до 13 час. 25 минут 19 марта 2010г. незаконно хранил наркотическое средство каннабис-марихуану.
19 марта 2010г. в 13 час. 25 мин. в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Дробот Е.Ю., расположенной по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты полимерный мешок, три полимерных сумки, три полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета, которая в соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 38 кг 204,12гр., что образует особо крупный размер для данного вида наркотического средства.
Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с 11 час. 49 мин. 18 марта 2010г. до 13 час. 25 мин. 19 марта 2010г. предоставил ФИО2, ФИО1 и ФИО12 помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств.
Так 18 марта 2010г. около 11 час. 54 мин. Дробот Е.Ю. предоставил ФИО1 и ФИО2 специально оборудованное помещение кухни, расположенной в его квартире по адресу <адрес>, для употребления наркотических средств.
В указанное время Дробот Е.Ю. и ФИО1 в помещении кухни на электрической плите в специально приспособленной для этих целей посуде путем <данные изъяты>, незаконно изготовили без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство- экстракт маковой соломы, которое Дробот Е.Ю., ФИО1 и ФИО2 в помещении кухни самостоятельно и поочередно употребили путем одноразовых внутривенных инъекций с использованием одноразовых полимерных медицинских шприцев.
18 марта 2010г. в 12 час. 38 мин. у <адрес> ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего были освидетельствованы.
В ходе проведения медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере <адрес> было установлено, что ФИО1 и ФИО2 находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством-опием.
19 марта 2010г. около 12 час. 30 мин. Дробот Е.Ю. предоставил ФИО12 специально оборудованное помещение кухни в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, для употребления наркотических средств.
В указанное время Дробот Е.Ю. и ФИО12, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, на электрической плите в специально приспособленной для этих целей посуде <данные изъяты>, незаконно изготовили без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое в помещении кухни Дробот Е.Ю. и ФИО12 употребили самостоятельно и поочередно путем внутривенных инъекцией с использованием одноразовых полимерных медицинских шприцев.
19 марта 2010г. в 13 час. 25 мин. квартиру Дробота Е.Ю., расположенную по вышеуказанному адресу, осмотрели сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, а также были задержаны Дробот Е.Ю. и ФИО12, которые были освидетельствованы.
В ходе освидетельствования в наркологическом диспансере <адрес> было установлено, что Дробот Е.Ю. и ФИО12 находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством-опий.
С 11 час. 49 мин. 18 марта 2010г. до 13 час. 25 мин. 19 марта 2010г. Дробот Е.Ю. предоставил свою квартиру вышеуказанным лицам для употребления наркотических средств, в изготовлении которых сам принимал участие.
В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств лица, употреблявшие наркотические средства, отдавали Дроботу Е.Ю. часть изготовленных наркотических средств.
Подсудимый Дробот Е.Ю. вину в совершении преступлений не признал и, изменив показания, пояснил, что у него имеется квартира, расположенная по адресу <адрес>, в которой он проживает один и в которую никто кроме него не имеет доступа в его отсутствие.
18.03.2010г. он не предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1, которых он не знает, поскольку весь день 18.03.2010г. он находился в квартире своей матери ФИО6, где его видела соседка ФИО7, которая в тот день его стригла и может это подтвердить.
19.03.2010г. утром ему позвонил знакомый ФИО12, который сказал, что имеет семена <данные изъяты>, которые ему негде сварить. По договоренности между ними ФИО12 пришел к нему домой и принес с собой семена <данные изъяты>, <данные изъяты> и одноразовые медицинские шприцы. В кухне его квартиры они изготовили наркотическое средство. Кто и что делал при изготовлении наркотического средства он не помнит. Изготовленное наркотическое средство они оба употребили путем самостоятельного ввода каждым внутривенных инъекцией.
Когда ФИО12 собрался уходить, он открыл ему входную дверь и в это время в нее вошли двое мужчин, которые схватив его, Дробота Е.Ю., вытащили затем его на улицу и положили на землю лицом в снег, где он пролежал около 15 минут. Лежа на земле, он не наблюдал за входом в свой подъезд.
Когда его завели в его квартиру, в ней уже находились понятые, эксперт, 4 или 5 сотрудников МРО УФСКН. В кухне его квартиры было открыто окно. Ему зачитали постановление о разрешении производства обследования его квартиры. При осмотре его квартиры он показал посуду, в которой с ФИО12 изготавливал наркотическое средство. Из его кухни были изъяты посуда, в которой изготавливалось наркотическое средство, 2 бутылки из-под <данные изъяты> и из мусорного ведра использованные одноразовые медицинские шприцы.
Поскольку он был одет только в джинсы, то замерз и попросил дать ему куртку. Когда ему принесли куртку, то предложили достать содержимое из ее карманов. Он достал из кармана куртки пакет с коноплей, который ему не принадлежал.
Кроме того из его квартиры были изъяты спичечный коробок с коноплей, из спальни большой полимерный мешок с коноплей, чем-то наполненная клетчатая сумка. Что находилось в этой сумке ему не известно. Он не помнит изымался ли из его квартиры таз.
Вся изъятая из его квартиры марихуана ему не принадлежала, поскольку ранее марихуану он не употреблял.
В ходе предварительного следствия он признавал вину в предъявленном ему обвинении в полном объеме по совету своего защитника, который сказал, что при признании вины ему будет назначен меньший срок лишения свободы.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и объективно подтверждается показаниями свидетелей обвинения ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые по обстоятельствам дела пояснили следующее:
ФИО14- 18.03.2010г. в его и ФИО11 присутствии в качестве понятых, проводилось наблюдение за подъездом <адрес>, где со слов сотрудников наркоконтроля в <адрес>, принадлежащей Дроботу Е.Ю., находится притон, где изготавливают и употребляют наркотические средства.
Через некоторое время с начала наблюдения во второй подъезд вышеуказанного дома зашли двое мужчин, которые со слов сотрудников наркоконтроля употребляют наркотические средства и состоят на учете у нарколога. Спустя некоторое время эти двое мужчин вышли из подъезда. К ним подошли сотрудники наркоконтроля, представились и спросили не употребляли ли они наркотические средства. Мужчины, фамилии которых он не запомнил, сказали, что в <адрес>, они употребили наркотические средства.
После этого мужчины были доставлены в <данные изъяты> МРО, где был произведен их личный досмотр, в ходе которого у них запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем эти же мужчины были отправлены на медицинское освидетельствование.
В его и ФИО11 присутствии была просмотрена видеокассета с записью видеонаблюдения за домом по <адрес> 18.03.2010г., которая после просмотра была упакована и опечатана.
19.03.2010г. его и ФИО13 сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятых участвовать при проведении оперативно- розыскных мероприятий. Сотрудники наркоконтроля объяснили ему и ФИО13, что в <адрес> по адресу <адрес>, проживает Дробот Е.Ю., который организовал и содержит в своей квартире притон для изготовления и употребления наркотических средств. Когда они вместе с сотрудниками наркоконтроля подошли к <адрес> по указанному адресу, то через несколько минут из этой квартиры стал выходить неизвестный ему мужчина. При этом в коридоре квартиры находился еще один неизвестный ему мужчина. Представившись, сотрудники наркоконтроля попросили обоих мужчин также представиться. Один из мужчин, как он узнал позднее Дробот Е.Ю., попытался выбежать из квартиры и скрыться, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого один сотрудник наркоконтроля вместе со вторым мужчиной пошли к служебному автомобилю, а он, второй понятой, Дробот Е.Ю. и оперативные сотрудники вошли в <адрес>, где Дробота Е.Ю. ознакомили с постановлением о разрешении производства обследования его квартиры. Затем Дроботу Е.Ю. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и наркотические средства, на что Дробот Е.Ю.ответил, что ничего запрещенного в его квартире нет.
Во время осмотра квартиры Дробота Е.Ю. в кухне были обнаружены сумка с 4 бутылками с жидкостью коричневого цвета, ковш с налетом коричневого цвета, бутылка без дна из-под ацетона, в мусорном ведре использованные шприцы. Дробот Е.Ю. пояснил, что ковш он использовал для изготовления наркотического раствора из семян <данные изъяты>. С поверхностей ковша, полимерной бутылки без дна, медицинского шприца объемом 10 мл были изъяты следы. Дробот Е.Ю. пояснил, что в 4 бутылках с жидкостью коричневого цвета находится <данные изъяты>, который он использовал для изготовления наркотического средства.
В коридоре на вешалке висела куртка, в кармане которой был обнаружен пакет с измельченной растительной массой. С данного пакета были изъяты следы рук.
В спальной комнате на письменном столе был обнаружен спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Во второй спальной комнате они обнаружили полимерный мешок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Дробот Е.Ю. пояснил, что это наркотическое средство. В этой же спальной комнате были обнаружены 3 синтетических сумки также с измельченной растительной массой зеленого цвета. На полу возле окна в спальной комнате находился отрезок полиэтилена, на котором стоял таз белого цвета с ручками, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и металлическое сито с ручкой. С поверхности таза, с ручки сита были изъяты следы рук. Рядом с металлическим тазом на полу лежал полимерный пакет с рисунком, внутри которого также находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, деревянное сито и стеклянный стакан с ручкой зеленого цвета. С поверхностей пакета и стакана были изъяты следы рук. Растительная масса из таза была пересыпана в полимерный пакет с рисунком. В тумбочке в спальной комнате были обнаружены два полимерных пакета с семенами темного цвета, которые имели запах растворителя.
Все перечисленные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.
После осмотра жилища Дробота Е.Ю. он был доставлен в <данные изъяты> МРО, где в его и второго понятого присутствии Дробот Е.Ю. был досмотрен. В ходе досмотра у Дробота Е.Ю. были изъяты срезы ногтевых пластин с рук, смывы с ладоней рук на 2 марлевых тампона, которые были упакованы и опечатаны.
Затем в его и второго понятого присутствии был произведен досмотр ФИО12, у которого запрещенных предметов обнаружено не было.
ФИО11- 18.03.2010г. в его и другого понятого присутствии сотрудники наркоконтроля, используя видеокамеру, проводили наблюдение за вторым подъездом <адрес>, где со слов сотрудников наркоконтроля в <адрес> проживал Дробот Е.Ю., который предоставлял помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств. Через некоторое время после начала наблюдения во второй подъезд вышеуказанного дома зашли двое мужчин, которые со слов сотрудников наркоконтроля состоят на учете, как лица употребляющие наркотические средства. Примерно через полтора часа оба мужчины вышли из подъезда, имея шаткую и неуверенную походку. Сотрудникам наркоконтроля эти мужчины представились как ФИО1 и ФИО2 Они пояснили, что в <адрес> они вместе с ним изготовили и употребили наркотическое средство.
После этого ФИО1 и ФИО2 были доставлены в <данные изъяты> МРО, где их досмотрели и не обнаружили запрещенных к обороту предметов. Затем ФИО1 и ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование.
После просмотра видеокассета с записью видеонаблюдения в присутствии двух понятых была упакована и опечатана.
ФИО13- 19.03.2010г. его и ФИО14 сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятых при проведении оперативно- розыскных мероприятий. Им объяснили, что в <адрес> по адресу <адрес> проживает Дробот Е.Ю., который организовал и содержит в своей квартире притон для изготовления и употребления наркотических средств. После этого он и ФИО14 вместе с сотрудниками наркоконтроля подошли к входной двери в <адрес>, из которой через некоторое время вышел неизвестный мужчина, а второй мужчина, как он узнал позже Дробот Е.Ю., находился в коридоре квартиры. Когда сотрудники наркоконтроля представились, Дробот Е.Ю. оказал им неповиновение, стал убегать, но был задержан.
Один из оперативных сотрудников со вторым мужчиной ушел, а Дробот Е.Ю., оперативные сотрудники и понятые вошли в квартиру Дробота Е.Ю., где последний был ознакомлен с постановлением о проведении ОРМ. Дроботу Е.Ю. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и наркотические средства, на что тот ответил, что ничего запрещенного у него нет.
Во время осмотра квартиры Дробота Е.Ю. в кухне были обнаружены сумка с 4 бутылками с жидкостью коричневого цвета, ковш с налетом коричневого цвета, бутылка без дна из-под ацетона, в мусорном ведре использованные шприцы. Дробот Е.Ю. пояснил, что ковш он использовал для наркотического раствора из семян <данные изъяты>. С поверхностей ковша, полимерной бутылки без дна, медицинского шприца объемом 10 мл были изъяты следы. Дробот Е.Ю. пояснил, что в 4 бутылках с жидкостью коричневого цвета находится <данные изъяты>, который он использовал для изготовления наркотического средства.
В коридоре на вешалке висела куртка, в кармане которой был обнаружен пакет с измельченной растительной массой, с которого были изъяты следы рук.
В спальной комнате на письменном столе был обнаружен спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Во второй спальной комнате они обнаружили полимерный мешок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Дробот Е.Ю. пояснил, что это наркотическое средство. В этой же спальной комнате были обнаружены 3 синтетических сумки также с измельченной растительной массой зеленого цвета. На полу возле окна в спальной комнате находился отрезок полиэтилена, на котором стоял таз белого цвета с ручками, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и металлическое сито с ручкой. С поверхности таза, с ручки сита были изъяты следы рук. Рядом с металлическим тазом на полу лежал полимерный пакет с рисунком, внутри которого также находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, деревянное сито и стеклянный стакан с ручкой зеленого цвета. С поверхностей пакета и стакана были изъяты следы рук. Растительная масса из таза была пересыпана в полимерный пакет с рисунком. В тумбочке в спальной комнате были обнаружены два полимерных пакета с семенами темного цвета, которые имели запах <данные изъяты>.
Все перечисленные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.
После осмотра жилища Дробота Е.Ю. он был доставлен в <данные изъяты> МРО, где в его и второго понятого присутствии Дробот Е.Ю. был досмотрен. В ходе досмотра у Дробота Е.Ю. были изъяты срезы ногтевых пластин с рук, смывы с ладоней рук на 2 марлевых тампона, которые были упакованы и опечатаны.
Затем в его и второго понятого присутствии был произведен досмотр ФИО12, у которого запрещенных предметов обнаружено не было.
ФИО1 - в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что наркотические средства опийной группы он употребляет примерно один год. Наркотические средства он изготавливал из семян <данные изъяты> и употреблял их в различных местах вместе со своими знакомыми.
18.03.2010г. его знакомый по имени <данные изъяты> проживающий в <адрес>, привез ему пакет семян <данные изъяты> и предложил изготовить из него наркотический раствор для употребления. В свою очередь он предложил <данные изъяты> изготовить и употребить раствор у своего знакомого Дробота Е.Ю., проживающего в <адрес>. Ранее он у Дробота Е.Ю. употреблял наркотические средства.
Примерно в 11 час. 50 мин. 18.03.2010г. он созвонился с Дроботом Е.Ю. и договорился с последним, что приедет к нему изготовить и употребить наркотические средства. Он передал Дроботу Е.Ю. пакет с <данные изъяты>, а его знакомый пошел в аптеку за медицинскими шприцами для внутривенных инъекций. Через некоторое время он вернулся с шприцами и они все вместе прошли в кухню квартиры Дробота Е.Ю. В помещении кухни на электрической плите, используя семена <данные изъяты>, они с Дроботом Е.Ю изготовили наркотический раствор в эмалированной кастрюле белого цвета. После этого он, его знакомый <данные изъяты> и Дробот Е.Ю. каждый употребили данный раствор путем внутривенных инъекций. Затем Дробот Е.Ю. вымыл посуду, убрал шприцы и семена <данные изъяты>.
После употребления наркотиков он и <данные изъяты> вышли из квартиры Дробота Е.Ю. и пошли по <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение <данные изъяты> МРО, где провели их личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у них обнаружено не было. Затем они были освидетельствованы в наркологическом диспансере <адрес>, где было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством опием.
ФИО2 - в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что употребляет наркотические средства опийной группы примерно 2 года, которые изготавливает из семян <данные изъяты> и употребляет их в различных местах со своими знакомыми.
18.03.2010г. он приехал к знакомому <данные изъяты> и привез с собой пакет семян <данные изъяты>, из которого они с <данные изъяты> решили изготовить и употребить наркотическое средство. <данные изъяты> предложил ему изготовить и употребить наркотический раствор у Дробота Е.Ю., проживающего в <адрес>, который также употребляет наркотики. <данные изъяты> позвонил Дроботу Е.Ю. и предупредил его об их приезде. Вдвоем они вошли в п. <адрес> подъезд дома, где на <данные изъяты> этаже находилась <адрес>, принадлежащая Дроботу Е.Ю. <данные изъяты> отдал Дроботу Е.Ю. пакет семян <данные изъяты>, а он сходил в аптеку за одноразовыми медицинскими шприцами. После этого они втроем зашли в кухню Дробота Е.Ю., где на электрической плите, используя <данные изъяты>, который был у Дробота Е.Ю., Дробот Е.Ю. и <данные изъяты> в эмалированной кастрюле белого цвета изготовили наркотический раствор, который он, Дробот Е.Ю. и <данные изъяты> употребили путем внутривенных инъекций.
После того как Дробот Е.Ю. вымыл посуду, убрал шприцы и отработанные семена <данные изъяты>, они с <данные изъяты> вышли из квартиры на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля и предложили пройти медицинское освидетельствование.
Сначала они были доставлены в <данные изъяты> МРО, где его досмотрели и не обнаружили запрещенных веществ и предметов. Затем он был освидетельствован в наркологическом диспансере, где было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством опий.
ФИО12- подтвердив свои показаниях в ходе предварительного следствия пояснил, что он употребляет наркотические средства опийной группы в течении одного года, которые изготавливает из семян <данные изъяты>.
19.03.2010г. его знакомый привез ему пакет семян <данные изъяты> из которого он решил изготовить и употребить наркотический раствор. В тот же день он позвонил своему знакомому Дроботу Е.Ю., проживающему в <адрес>, также употребляющему наркотические средства, и предупредил, что приедет к нему «варить наркотики». Ранее он сам и вместе другими лицам изготавливал в квартире Дробота Е.Ю. и употреблял наркотические средства.
Примерно в 12 час. 30 мин. того же дня он приехал к Дроботу Е.Ю. домой, где в помещении кухни, используя принесенные им семена <данные изъяты>, который был у Дробота Е.Ю., на электрической плите в металлической кастрюле белого цвета они с Дроботом Е.Ю. изготовили наркотический раствор, который набрали в два шприца и употребили его путем внутривенных инъекций.
Затем Дробот Е.Ю. помыл посуду, убрал шприцы и отработанные семена <данные изъяты> после чего он собрался уходить и открыл входную дверь квартиры Дробота Е.Ю. В подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. Дробот Е.Ю. оказал неповиновение сотрудникам наркоконтроля и попытался скрыться, но был задержан.
Затем его один из сотрудников наркоконтроля доставил в <данные изъяты> МРО, где он был досмотрен, а затем освидетельствован. В ходе освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом опий.
ФИО8- 18.03.2010г. он, оперуполномоченный МРО УФСКН РФ по <адрес>, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях и наблюдал за подъездом дома, в котором проживает Дробот Е.Ю., с целью установления лиц, посещающих квартиру Дробота Е.Ю. для употребления наркотических средств.
18.03.2010г. сотрудниками МРО УФСКН были задержаны двое, либо трое мужчин, точно он не помнит, которые вышли из подъезда дома Дробота Е.Ю. и по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Задержанные лица пояснили, что в квартире ФИО3 они изготавливали и употребляли наркотические средства. Все задержанные лица в дальнейшем были направлены в наркологический диспансер на освидетельствование.
19.03.2010г. когда он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми находился возле входной двери квартиры Дробота Е.Ю., из нее вышли неизвестный мужчина и Дробот Е.Ю., которые были в состоянии наркотического опьянения. Из квартиры Дробота Е.Ю. чувствовался сильный запах <данные изъяты>. Когда сотрудник наркоконтроля представился, Дробот Е.Ю. попытался убежать, оказал сопротивление, в ходе которого пытался применить нож, но был задержан. Дробот Е.Ю. был одет в джинсы и майку. При задержании последнего возле его квартиры в ходе борьбы с Дробота Е.Ю.была сорвана майка. Действия по задержанию Дробота Е.Ю. от его квартиры переместились к входной двери в подъезд со стороны улицы, где сопротивление Дробота Е.Ю. было пресечено.
После этого он, Дробот Е.Ю., оперуполномоченный ФИО9, эксперт и 2 понятых вошли в квартиру Дробота Е.Ю., где никого не было. В ходе осмотра квартиры понятые, Дробот Е.Ю. и оперативные работники вместе перемещались по комнатам квартиры.
В ходе осмотра квартиры были изъяты посуда, медицинские шприцы и бутылки с <данные изъяты>, которые, по словам Дробота Е.Ю., он применял при изготовлении наркотических средств. В куртке Дробота Е.Ю. был обнаружен пакет с зеленой растительной массой, в комнате был обнаружен спичечный коробок с зеленой растительной массой, в спальне были обнаружены мешки и сумки с растительной массой зеленого цвета. Что еще было обнаружено он не помнит.
Дробот Е.Ю. не отрицал принадлежность ему растительной массы зеленого цвета и пояснил, что «нарвал» ее для изготовления гашишного масла для личного употребления.
После задержания Дробота Е.Ю. последний на улице не удерживался и на снегу лицом вниз не лежал.
ФИО9- 19.03.2010г. он, оперуполномоченный МРО УФСКН РФ по <адрес>, находился на улице около подъезда дома, где проживает Дробот Е.Ю. При задержании Дробот Е.Ю. оказал сопротивление, которое было пресечено у входной двери в подъезд дома со стороны улицы. После задержания Дробота Е.Ю. он, ФИО9, вместе с ФИО8, экспером, двумя понятыми и Дроботом Е.Ю. вошли в его квартиру, в которой никого не было.
В ходе осмотра в кухне были обнаружены шприцы, посуда для изготовления наркотических средств, бутылки с <данные изъяты>, а также марихуана.
Дробот Е.Ю. пояснил, что с помощью посуды он изготавливал наркотическое средство для личного употребления и что обнаруженная марихуана принадлежит ему в целях личного употребления.
ФИО7- 18.03.2010г. она два раза, днем в обеденное время и вечером, приходила в квартиру своей соседки ФИО6 по личной инициативе, где каждый раз видела Дробота Е.Ю. Она видела его лежащим на постели и при этом с ним не общалась. Днем и вечером кроме Дробота Е.Ю. в квартире находились его отец и сестра со своим сыном. Со слов сестры и отца Дробота Е.Ю. его мать ФИО6 была в квартире Дробота Е.Ю.
Суд считает, что вина подсудимого Дробота Е.Ю. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-рапортом старшего уполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, о том, что 19.03.2010г. в период времени с 13 час. 25 мин. по 15 час. 20 мин. в ходе осмотра <адрес> у Дробота Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана в особо крупном размере, общей постоянной массой 38204,12 гр. (т.1 л.д. 6);
- актом обследования квартиры Дробота Е.Ю., согласно которого 19.03.2010г. в период времени с 13 час. 25 мин. по 15 час. 20 мин. в ходе осмотра <адрес> у Дробота Е.Ю. были обнаружены и изъяты измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в трех полимерных сумках, одном полимерном мешке, двух полимерных пакетах, одном спичечном коробке, эмалированный таз, металлическое сито, деревянное сито, эмалированный ковш, 4 полимерных бутылки с жидкостью светло- коричневого цвета, стеклянная кружка, 2 полимерных пакета с семенами черного цвета с запахом <данные изъяты> обрезанная полимерная бутылка, 2 пустых полимерных шприца объемом 10 мл. и 20 мл. В ходе проведения личного досмотра у Дробота Е.Ю. были изъяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук (т.1 л.д. 30-45);
- актом медицинского освидетельствования от 19.03.2010г., согласно которого Дробот Е.Ю. находился в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 52);
- заключением эксперта № от 23.04.2010г., согласно которого вещество в виде наслоений на внутренних поверхностях двух одноразовых медицинских шприцев объемом 10мл и 20 мл являются наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,011гр.
Внутренние поверхности стеклянного бокала зеленого цвета, эмалированной чашки, поверхности металлического сита, деревянного сита, двух марлевых тампонов со смывами с рук Дробота Е.Ю., срезы ногтевых пластин с рук Дробота Е.Ю. содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить количество которого не представляется возможным в связи с отсутствием в экспертно-криминалистическом подразделении необходимого оборудования. Растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе проведения обследования помещения 19.03.2010г. по адресу <адрес> <адрес>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 38204, 12 гр (т.1 л.д. 118-122);
- заключением эксперта № от 28.04.2010г., согласно которого:
-след пальца руки, изъятый с поверхности прозрачного полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета 19.03.2010г. в ходе проведения обследования <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Дробота Е.Ю.
-след пальца руки, изъятый с поверхности шприца инъекционного объемом 10 мл. 19.03.2010г. в ходе проведения обследования <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки ФИО12
- след пальца руки, изъятый с поверхности прозрачной пластиковой бутылки с надписью «<данные изъяты>» 19.03.201г. в ходе обследования <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Дробота Е.Ю.
- след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянного стакана 19.03.2010г. в ходе проведения обследования <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Дробота Е.Ю.
- след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного пакета с рисунком, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятый 19.03.2010г. в ходе проведения обследования <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Дробота Е.Ю.
-след пальца руки, изъятый с поверхности ручки сита 19.03.2010г. в ходе проведения обследования <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Дробота Е.Ю.
- след пальца руки, изъятый с поверхности металлического таза с измельченной растительной массой зеленого цвета 19.03.2010г. в ходе проведения обследования <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Дробота Е.Ю. (т.1 л.д. 124-142);
- протоколом от 28.04.2010г. осмотра 3 полимерных сумок, 1 полимерного мешка, двух полимерных пакетов, спичечного коробка, эмалированного таза, металлического сита, деревянного сита, эмалированного ковша, 4 полимерных бутылок с жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянной кружки, 2 полимерных пакетов с семенами черного цвета с запахом <данные изъяты>, обрезанной полимерной бутылки, 2 пустых полимерных шприцев объемом 10мл. и 20мл., наркотического средства каннабиса (марихуану) общей постоянной массой 38204,12гр, конвертов со смывами с рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук Дробота Е.Ю., конвертов с отрезками светлой дактопленки со следами пальцев рук (т.1 л.д. 102-104);
- рапортом старшего уполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 от 19.03.2010г., в соответствии с которым Дробот Е.Ю. свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в период времени с 11 час. 49 мин. 18.03.2010г. до 13 час. 25 мин. 19.03.2010г. неоднократно и систематически предоставлял ФИО2, ФИО1, ФИО12 и другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, т.е. организовал и содержал притон для потребления наркотиков (т.1 л.д. 11);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», согласно которого Дробот Е.Ю. в своей квартире по адресу <адрес> организовал и содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств (т.1 л.д. 14);
-актами медицинского освидетельствования от 18.03.2010г., в соответствии с которыми ФИО1 и ФИО2 и актами от 19.03.2010г., в соответствии с которыми Дробот Е.Ю. и ФИО12 каждый находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством-опий (т.1 л.д. 22,23,53);
-актом по результатам проведения ОРМ «<данные изъяты>» с описанием лиц, входивших и выходивших из подъезда № <адрес> 18.03.2010г. в период времени с 11 час. 25 мин. по 12 час. 28 мин. (т.1 л.д. 24).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия Дробота Е.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд исключает из обвинения подсудимого Дробота Е.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ признак незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере за недоказанностью.
Указанный признак органами предварительного расследования был вменен подсудимому Дроботу Е.Ю. только на основании его показаний и объективно в деле ничем не подтвержден.
В обвинительном заключении нет конкретных доказательств, на основании которых суд мог бы проверить и установить фактические обстоятельства незаконного приобретения Дроботом Е.Ю. наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того Дробот Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ не признал.
Суд считает доказанным материалами дела вину подсудимого в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Органами предварительного следствия доказано, что Дробот Е.Ю. имел посуду, специально предназначенную для изготовления наркотических средств. Жилую квартиру, в которой он постоянно проживал, Дробот Е.Ю. приспособил и использовал для потребления наркотических средств лично им и другими лицами. В качестве оплаты за предоставление помещения Дроботу Е.Ю. передавалась безвозмездно часть наркотических средств.
Суд исключает из обвинения подсудимого Дробота Е.Ю. по ст. 232 ч.1 УК РФ за недоказанностью обвинение в той части, что Дробот Е.Ю. предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств «иным лицам, а также всем желающим лицам», которые органами предварительного расследования не установлены.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Дробота Е.Ю. в судебном заседании и считает, что они полностью опровергаются приведенными в приговоре доказательствами. Показания Дробота Е.Ю. в судебном заседании оцениваются судом как способ его защиты от предъявленного обвинения.
Заявление Дробота Е.Ю. в судебном заседании о том, что 19.03.2010г. в течении 15 минут его квартира была открытой и находилась без его личного присмотра, а также его заявление о том, что когда его после задержания 19.03.2010г. завели в принадлежащую ему квартиру, то там уже находились оперативные сотрудники МРО УФСКН и понятые, опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО8 и ФИО9, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку показания указанных свидетелей согласуются между собой и не имеют противоречий.
Судом проверено заявление подсудимого о том, что 18.03.2010г. он не предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которых ранее не знал, и что в указанный день он находился дома у своей матери ФИО6
Свидетель защиты ФИО6- мать подсудимого Дробота Е.Ю. подтвердила показания Дробота Е.Ю. в этой части и пояснила, что 18.03.2010г. примерно в 08 час.30 мин. -09 час. 00 мин. она пришла домой к <данные изъяты> который плохо себя чувствовал, и в связи с этим отвела его к себе домой. Она вернулась в квартиру сына, чтобы убрать ее и находилась там до 16-17 час. Целый день <данные изъяты> один с ее внуком был у нее в квартире. По ее просьбе соседка ФИО7 несколько раз заходила в ее квартиру, чтобы проведать <данные изъяты>, который ушел домой только 19.03.2010г. примерно в 08 час. 00 мин.- 08 час. 20 мин.
Оценивая показания свидетеля ФИО6 суд учитывает ее заинтересованность в рассмотрении уголовного дела в отношении сына, считает, что они не согласуются частично как с показаниями подсудимого, так и с показаниями свидетеля ФИО7
Так свидетель ФИО7 не подтвердила показания ФИО6 о том, что она по просьбе последней навещала в квартире ее заболевшего сына, а также о том, что Дробот Е.Ю. находился в квартире один.
Она же не подтвердила показания Дробота Е.Ю. в той части, что делала стрижку последнему.
Кроме того суд учитывает то, что свидетель ФИО7 точное время своего нахождения у ФИО6 не называла. Указанное ею время не исключает возможность нахождения Дробота Е.Ю. 18.03.2010г. у себя дома и употребления им наркотического средства с ФИО1 и ФИО2
Суд также учитывает то, что свидетели ФИО1 и ФИО2, задержанные 18.03.2010г. в 12 час. 38 мин. рядом с домом Дробота Е.Ю.дали одинаковые показания о том, что они в квартире Дробота Е.Ю. вместе с ним изготовили и употребили наркотическое средство. Употребление ими наркотических средств было объективно подтверждено актами их медицинского освидетельствования в указанный день.
Показания указанных свидетелей также согласуются с другими исследованными судом доказательствами, признавать которые недопустимыми у суда оснований не имеется.
Суд полагает частично доверять показаниям Дробота Е.Ю. в качестве подозреваемого, полученным 24.03.2010г. с соблюдением УПК РФ, в которых он пояснил, что 19.03.2010г. в 07-08 часов утра он пришел к очистным сооружениям <адрес>, где с кустов дикорастущей высохшей <данные изъяты> нарвал 2 полимерных мешка <данные изъяты> вместе с другой травой, которые впоследствии принес домой. Перед тем как прийти домой часть <данные изъяты> он перетер на месте, после чего измельченную <данные изъяты> поместил в полимерный пакет, который положил в карман своей куртки. Дома он отсортировал <данные изъяты> от сорной травы.
В обеденное время к нему пришел знакомый. Когда его знакомый собрался уходить, он, Дробот Е.Ю., открыл входную дверь своей квартиры и в нее ворвались двое незнакомых мужчин. Из-за сильного шума в коридоре он не слышал, представлялись ли эти мужчины сотрудниками наркоконтроля. Он стал выталкивать мужчин за дверь своей квартиры и уже там они предъявили служебные удостоверения. Он оказал сотрудникам наркоконтроля сопротивление. После задержания в его квартире был произведен осмотр, в ходе которого была изъята <данные изъяты>, которую он накануне нарвал, а также бутылки с <данные изъяты>, который он использовал для изготовления раствора опия. Что еще было изъято из его квартиры он не помнит.
19.03.2010г. он в своей квартире употребил наркотик, изготовленный из семян <данные изъяты> (т.1 л.д. 88-89).
Указанные показания Дробота Е.Ю. согласуются с другими доказательствами по делу.
В качестве обвиняемого Дробот Е.Ю. дважды полностью признавал вину в предъявленном обвинении и отказывался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Определяя вид и размер наказания Дроботу Е.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Дробота Е.Ю. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в качестве смягчающего признает его молодой возраст.
Характеризующие данные с места жительства на Дробота Е.Ю. отрицательные.
С учетом содеяного, данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Дробота Е.Ю. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Дробота Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч.2 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 232 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Дроботу Е.Ю. в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 24.03.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дроботу Е.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – 3 полимерных сумки, 1 полимерный мешок, 2 полимерных пакета, спичечный коробок, эмалированный таз, металлическое сито, деревянное сито, эмалированный ковш, 4 полимерных бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянную кружку, 2 полимерных пакета с семенами черного цвета с запахом растворителя, обрезанную полимерную бутылку, 2 пустых полимерных шприца объемом 10мл. и 20 мл., наркотическое средство- марихуану общей постоянной массой 38204,072гр., смывы с рук и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Дробота Е.Ю., 8 конвертов с отрезками дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>– уничтожить, видеокассету с записью ОРМ «<данные изъяты>» хранить с материалами уголовного дела.
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Дробота Е.Ю. процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе судебного разбирательства в размере 1790 руб. 28 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Дробот Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова
Кассационным определением Ростовского областного суда от 24.05.2011г. приговор измененен:
-исключен из квалификации действий Дробота Е.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак "организация притона для потребления наркотических средств";
-исключено из резолютивной части приговора указание о назначении Дроботу Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.