уголовное дело №1-69/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва                                                  9 февраля 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.

подсудимого: Давида М.Г.

защитника: Саушкина А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшем ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давид М.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

27 ноября 2010 года примерно в 4 часа Давид М.Г. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, Давид М.Г., реализуя свой преступный умысел, зашел в комнату, где спал ФИО, и тайно взял из куртки, принадлежащей последнему, ключи от автомобиля. После этого Давид М.Г., продолжая реализацию преступного умысла, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» г.н. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО и находившемуся около указанного домовладения, при помощи ключей открыл автомобиль, завел двигатель и скрылся с места совершения преступления. Во время движения по автодороге в направлении <адрес> Давид М.Г. не справился с управлением и допустил наезд на придорожный столб, причинив автомобилю механические повреждения на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Давид М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Давид М.Г. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Саушкин А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Синельников А.В. и потерпевший ФИО согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давид М.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Давиду М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, совершил преступление в молодом возрасте, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Давид М.Г., который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давида М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Давиду М.Г. меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Давиду М.Г. исчислять с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – автомобиль, хранящийся у потерпевшего ФИО, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        Корнев В.А.