Уголовное дело № 1-170



К делу № 1-170/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя пом.прокурора Веретенова Д.Е.

защитника адвоката Егорова С.А.

подсудимого Петелюк Д.В..

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петелюк <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Петелюк <данные изъяты> совершил умышленное, тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в хут. <адрес> в районе кладбища по <адрес>, имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет верхушечные листья с боковыми стеблями, являющиеся наркотическим средством, именуемым – каннабис /марихуана/, постоянной массой <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 – каннабис /марихуана/ отнесен к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в 100 метрах от домовладения по <адрес> <данные изъяты> Петелюк Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него растительную массу зелено-коричневого цвета с листьями и верхушечными частями, боковыми стеблями, обладающую специфическим запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 104 от 05.04.2011 года, данная растительная масса зелено-коричневого цвета является наркотическим средством именуемым – каннабис /марихуана/, постоянной массой <данные изъяты>

Подсудимый Петелюк Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что на предварительном следствии Петелюк Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Егоровым С.А., которое поддержал в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражали государственный обвинитель Веретенов Д.Е., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петелюк Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Петелюк Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Петелюк Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый Петелюк Д.В. признался и раскаялся в содеянном.

Как данные, характеризующие личность суд учитывает, что Петелюк Д.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

С учетом социальной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Петелюк Д.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Исходя из материального положения подсудимого Петелюк Д.В., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Петелюк <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Петелюк Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Петелюк Д.В. исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/ постоянной массой <данные изъяты> 5 бумажных конвертов со смывами рук, срезами ногтевых пластин Петелюк Д.В. и образцом марлевого тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения, а осужденным Петелюк Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Петелюк Д.В. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.


Судья Г.Н. Лукьянов