П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 16 марта 2011 года
Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:
с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Коротенко Н.В.
подсудимого Нестерова В.Д.
защитника Казанцева А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нестерова В.Д. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров В.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Нестеров В.Д., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в хозяйственных постройках, расположенных на территории его домовладения по адресу х. <адрес>, незаконно хранил измельченные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, которые были помещены им в несколько бумажных свертков, банок, пакетов и коробок.
Часть наркотикосодержащего растения конопли Нестеров В.Д. хранил при себе для личного употребления путем курения.
24 ноября 2010г. в период времени с 10 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по месту жительства Нестерова В.Д. по адресу <адрес> в хозяйственных постройках была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.
В тот же день в период времени с 11 час. 45 мин. до 14 час. 10 мин. в ходе личного досмотра Нестерова В.Д. в правом кармане его комбинезона был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета.
Изъятая из хозяйственных построек домовладения Нестерова В.Д. и из его одежды растительная масса зеленого цвета была исследована.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая 24.11.2011г. у Нестерова В.Д., является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1520,7г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. образует особо крупный размер для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Нестеров В.Д. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Казанцев А.А. поддержал ходатайство, заявленное Нестеровым В.Д., гособвинитель Коротенко Н.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров В.Д., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Нестерова В.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения подсудимого Нестерова В.Д. за недоказанностью квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере.
Указанный признак органами предварительного расследования был вменен подсудимому Нестерову В.Д. только на основании его показаний и объективно в деле ничем не подтвержден.
В обвинительном заключении нет конкретных доказательств, на основании которых суд мог бы проверить и установить фактические обстоятельства незаконного приобретения Нестеровым В.Д. наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Нестерову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Нестерова В.Д. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>
Характеризующие данные с места жительства на Нестерова В.Д. положительные.
Суд также учитывает то, что Нестеров В.Д. состоит на учете <данные изъяты>.
С учетом содеянного и данных о личности Нестерова В.Д., суд считает, что в настоящее время его исправление возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестерова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16 марта 2011г.
Меру пресечения Нестерову В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.
Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> Нестерова В.Д., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Нестеров В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.