П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Юрченко Р.В.
подсудимого Пузина В.В.
защитника Григоренко Г.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пузина В.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пузин В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Пузин В.В. с 13 марта 2007г. работал <данные изъяты> –<данные изъяты> <адрес> и являлся должностным лицом, <данные изъяты>
17 апреля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал ФИО1 <данные изъяты> документы на <данные изъяты>.
Реализуя преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, Пузин В.В. в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», используя заранее изготовленные им фиктивные документы, подтверждающие право собственности ФИО1 на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, а также оформив на ФИО15 протокол об административном правонарушении серией АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> КоАП РФ «<данные изъяты>, без фактического осмотра указанного <данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты> <данные изъяты>, оформив и выдав ФИО1 <данные изъяты> документы на <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты>, за что получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Пузин В.В. заплатил за <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты> между полученной от ФИО1 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета <данные изъяты>.
17 апреля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», используя заранее изготовленные им фиктивные документы, подтверждающие право собственности ФИО1 на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>», без фактического осмотра указанного <данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты>, незаконно оформив и выдав ФИО1 <данные изъяты> документы на <данные изъяты> в том числе: <данные изъяты><данные изъяты> за что получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> заплатил за <данные изъяты> <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты> между полученной от ФИО1 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
21 апреля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал ФИО2 <данные изъяты> документы на <данные изъяты>
Реализуя преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, Пузин В.В. в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», используя заранее изготовленные им фиктивные документы, подтверждающие право собственности ФИО2 на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>., согласно которых ФИО2 в 1997г. был приобретен у ФИО28 <данные изъяты> а также оформив на ФИО2 протокол об административном правонарушении серией АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> КоАП РФ «<данные изъяты>», без фактического осмотра указанного <данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом оформил и выдал ФИО2 <данные изъяты> документы на указанный <данные изъяты>, в том числе, паспорт <данные изъяты>, за что получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Пузин В.В. заплатил за <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. между полученной от ФИО2 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
21 апреля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», используя заранее изготовленные им фиктивные документы, подтверждающие право собственности ФИО2 на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> а также оформив на ФИО2 протокол об административном правонарушении серией АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> КоАП РФ «<данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты> при этом оформил и выдал ФИО2 <данные изъяты> документы на указанный <данные изъяты>, в том числе, паспорт <данные изъяты>, за что получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Пузин В.В. заплатил за <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты>. между полученной от ФИО2 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
10 июня 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал ФИО3 <данные изъяты> документы <данные изъяты>
Реализуя преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, Пузин В.В. в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», оформив на ФИО3 протокол об административном правонарушении серией АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> КоАП РФ «<данные изъяты>», без фактического осмотра указанного <данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты>, при этом оформил и выдал ФИО3 <данные изъяты> документы на <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты>, за что получил от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Пузин В.В. заплатил <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты>. между полученной от ФИО3 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
10 июня 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», оформив на ФИО3 протокол об административном правонарушении серией АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> КоАП РФ «<данные изъяты>», без фактического осмотра указанного <данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты>, при этом оформил и выдал ФИО3 <данные изъяты> документы <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты>, за что получил от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Пузин В.В. заплатил за <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты>. между полученной от ФИО3 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
08 июля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности ведущего <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал ФИО4 <данные изъяты> документы <данные изъяты>
Реализуя преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, Пузин В.В. в нарушение «<данные изъяты>, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», используя заранее изготовленный им фиктивный документ, подтверждающий право собственности ФИО4 на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, а также оформив на ФИО4 протокол об административном правонарушении серией АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> КоАП РФ «<данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом оформил и выдал ФИО4 <данные изъяты> документы на указанный <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты>, за что получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Пузин В.В. заплатил <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты>. между полученной от ФИО4 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
08 июля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>», используя заранее изготовленный им фиктивный документ, подтверждающий право собственности ФИО4 на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, а также оформив на ФИО4 протокол об административном правонарушении серией АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> КоАП РФ «<данные изъяты>», без фактического осмотра указанного <данные изъяты>, незаконно осуществил <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом оформил и выдал ФИО4 <данные изъяты> документы на указанный <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты>, за что получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Пузин В.В. заплатил за <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>., присвоив себе разницу в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты>. между полученной от ФИО4 суммой и суммой, затраченной на указанные платежи.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
09 июля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес>, являясь должностным лицом, находился по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес> и имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал ФИО5 <данные изъяты> документы на <данные изъяты>
Реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, Пузин В.В., действуя из корыстной заинтересованности в нарушение «<данные изъяты> утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», незаконно оформил и выдал на имя ФИО5, без фактического осмотра <данные изъяты>, пакет фиктивных документов на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, за что получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
09 июля 2009г. в рабочее время в <адрес> Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес> и являясь должностным лицом, находился по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес> и имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>, незаконно оформил и выдал на имя ФИО5, без фактического осмотра <данные изъяты>, пакет фиктивных документов на <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, за что получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Действиями Пузина В.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета учреждений <данные изъяты>
Подсудимый Пузин В.В. вину в совершении преступлений не признал и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
В своих показаниях в качестве подозреваемого, напечатанных им собственноручно на компьютере, предоставленном следователем, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, Пузин В.В. пояснил, что с 13.03.2007г. он работал <данные изъяты> <адрес> и осуществлял свою деятельность согласно должностного регламента <данные изъяты>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ
09.07.2009г. он, не осматривая <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> его на имя последнего, за что денег у ФИО5 не брал. ФИО5 оставил в его кабинете деньги в сумме <данные изъяты> руб. на оплату и ушел. После этого в кабинет сразу же зашли сотрудники милиции, которые изъяли документы по <данные изъяты> ФИО5, недозаполненные квитанции на оплату и деньги в сумме <данные изъяты> руб.
К нему также вместе с ФИО9 приходил мужчина, который выяснял как ему получить <данные изъяты>
ФИО5 приходил к нему трижды. В конце июня ФИО5 спрашивал как можно <данные изъяты> и он рассказал какие документы необходимы для <данные изъяты>. Он же сказал ФИО5, что ему необходимо осмотреть <данные изъяты>. Он также пояснил ФИО5, что согласно расценок <данные изъяты>. В эту сумму входила <данные изъяты>
Мужчина, пришедший с ФИО9, пояснил, что <данные изъяты> используется ими для <данные изъяты> в <адрес> и что он находится в <адрес>.
03.07.2009г. ФИО5 и мужчина принесли ему заявления от соседей, подтверждающих факт наличия <данные изъяты>, договор купли-продажи, счет- фактуру и накладную. В договоре было указано, что <данные изъяты>, хотя ФИО5 говорил, что <данные изъяты>. Он снова сказал, что ему необходимо осмотреть <данные изъяты>, на что ФИО46. стал его убеждать, что его <данные изъяты>. Он настаивал, что <данные изъяты> ему необходимо осмотреть, после чего ФИО5 и мужчина ушли.
<данные изъяты> в первой половине дня, ФИО5 с мужчиной принесли все необходимые для <данные изъяты> документы. Он обратил внимание, что в договоре с ООО «<данные изъяты>» стояла <данные изъяты> <данные изъяты>. Он сказал, что <данные изъяты> в 1997г. не мог быть куплен у этой организации, которой в те годы не существовало. Он также сказал, что покажет их документы своему начальнику и произведет осмотр <данные изъяты>
Его руководитель на документах ФИО5 поставил визу о произведении <данные изъяты> по его, Пузина В.В., усмотрению.
09.07.2009г. около 11 час. ФИО5 с мужчиной снова пришли и он выдал им для заполнения бланк заявления установленного образца для <данные изъяты>.
Он оформил <данные изъяты> его и сказал, что в конце июля он осмотрит <данные изъяты>. Он взял номер телефона ФИО5, чтобы в дальнейшем согласовать время осмотра <данные изъяты> Он <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5, не осматривая его, т.к. пожалел ФИО5
Он выдал мужчинам бланки квитанций на оплату, предложив сделать платежи, но ФИО5, не заполнив квитанции, оставил на столе деньги, после чего они ушли.
Предварительно ФИО5 спрашивал у него «сумма не меняется», на что он ответил «в пределах этого».
Он стал заполнять квитанции за ФИО5, поскольку оплата должна производиться либо ранее, либо в день <данные изъяты>. Деньги, переданные ему ФИО9, он убрал со стола. Деньги не пересчитывал, поскольку ФИО5 сказал, что там <данные изъяты> руб.
Затем к нему в кабинет зашли сотрудники ОБЭП и понятые. Сотрудники ОБЭП предложили ему выдать документы по <данные изъяты> и деньги, переданные ему ФИО9 На выданных им документах высветилась запись «муляж», а на деньгах запись «взятка». Квитанции за ФИО5 он заполнить не успел. На квитанции об оплате <данные изъяты> он поставил сумму <данные изъяты> руб. Разницу в денежной сумме он хотел использовать для покупки бензина.
Никакой взятки за <данные изъяты> ФИО5 он не требовал.
Ранее он <данные изъяты> ФИО1 и ФИО3, не осматривая их, поскольку видел эти <данные изъяты> раньше.
На вопросы следователя Пузин В.В. показания давать не пожелал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (т. 1 л.д. 226-229).
После оглашения вышеуказанных показаний в качестве подозреваемого подсудимый Пузин В.В. в судебном заседании согласился дать показания по предъявленному обвинению и пояснил, что в его должностные обязанности входило <данные изъяты>
Для <данные изъяты> владельцам необходимо было иметь <данные изъяты>. Если <данные изъяты> приобретался у физического лица или ранее состоял на <данные изъяты>, то необходимо было представить <данные изъяты>.
Для <данные изъяты> до 2001г. выпуска при условии, что она не состояла на учете, необходим был документ, подтверждающий <данные изъяты>
С 2007г. по 2008 год штраф за <данные изъяты> был предусмотрен от <данные изъяты> руб., а в 2009г. от <данные изъяты>. Размер штрафа за <данные изъяты> он устанавливал сам по личному усмотрению.
В начале июня 2009г. к нему с просьбой заменить <данные изъяты> обратился ФИО10, которому он отказал в связи с тем, что последний был зарегистрирован на территории другого района.
В июле 2009г. к нему с просьбой <данные изъяты> обратился ФИО5, которому он пояснил какие документы необходимо представить для <данные изъяты>.
После этого ФИО5 пришел к нему с ФИО10 и принес документы, в которых была неправильно указана <данные изъяты>
В дальнейшем ФИО5 и ФИО10 принесли ему все необходимые для <данные изъяты> документы, которые он проверил по базе данных вышестоящей организации.
09.07.2009г. ФИО5 и ФИО10 вновь пришли к нему и он дал им для заполнения бланк заявления установленного образца для <данные изъяты> и 2 квитанции-за <данные изъяты>
Затем он выписал <данные изъяты> и сказал, что ему необходимо осмотреть <данные изъяты>. Ему сказали, что <данные изъяты> стоит в <данные изъяты>
Затем они договорились с ФИО9, что в дальнейшем в телефонном режиме договорятся о времени осмотра <данные изъяты>.
На вопрос ФИО5 не поменялись ли расценки за <данные изъяты>, он ответил отрицательно.
После этого ФИО5 положил ему на стол деньги, забрал <данные изъяты> документы и вместе с мужчиной вышел из его кабинета.
Он сел заполнять квитанции за ФИО5 и в это время в его кабинет зашли сотрудники милиции, которым он выдал документы по <данные изъяты> ФИО5 и полученные от ФИО5 деньги. Сотрудникам милиции они сказал, что пожалел ФИО5, которого со слов последнего штрафовали сотрудники <данные изъяты>, и выдал ему без осмотра <данные изъяты> <данные изъяты> документы.
Деньги, переданные ему ФИО9, он взял за <данные изъяты>
Какую сумму штрафа <данные изъяты> должен был заплатить ФИО5, он последнему не говорил и тот его об этом не спрашивал. Поначалу он решил подвергнуть ФИО5 штрафу в размере <данные изъяты> руб. за <данные изъяты>, а потом когда ФИО5 ушел, он написал в квитанции штраф <данные изъяты> руб.
Между ним и ФИО9 не было разговора о том, что он в краткие сроки оформит <данные изъяты> документы на <данные изъяты> и за это ФИО5 ему заплатит.
ФИО5 не просил его об оказании каких-либо услуг, кроме как <данные изъяты> и сам он ему никаких услуг за плату не предлагал.
Поскольку он выдал сотрудникам милиции все <данные изъяты> руб., полученные от ФИО5, то <данные изъяты>, которая была документально оформлена до прихода милиции, он оплатил за счет собственных средств.
Он подтверждает, что иногда сам делал платежи в банке за <данные изъяты> в связи с тем, что при заполнении квитанций лица часто допускали различные ошибки.
<данные изъяты>
Согласно должностного регламента он перед выдачей <данные изъяты> документов лицу обязан был предварительно осмотреть <данные изъяты>
В 2009г. в <адрес> он, увидев 2 <данные изъяты> без <данные изъяты> у ФИО1 и выяснив у последнего, что <данные изъяты>, потребовал произвести их <данные изъяты> и пояснил ФИО1, что за <данные изъяты> предусмотрен штраф.
Когда ФИО1 привез ему все необходимые для <данные изъяты> документы кроме <данные изъяты>, он, Пузин В.В., сам заполнил <данные изъяты> за ФИО1 и <данные изъяты>.
Он написал в квитанциях ФИО1 <данные изъяты> руб. за <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые по заполненным им, Пузиным В.В., квитанциям, ФИО1 оплачивал сам.
Перед выдачей <данные изъяты> документов <данные изъяты> ФИО1 он не осматривал и какой из <данные изъяты> он <данные изъяты>, ему не известно.
Из тех лиц, которые к нему обращались по вопросу <данные изъяты>, он никого не подвергал штрафу в размере <данные изъяты> руб.
По эпизодам обвинения, связанным с <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 и ФИО4 он признает себя виновным в том, что нарушал должностной регламент, не осматривая <данные изъяты> до их <данные изъяты>, в том что сам заполнял за них документы, но делал это бескорыстно.
Вместе с ним в одном кабинете сидела его жена ФИО11, которая работала <данные изъяты> в <адрес>. Именно ее в его кабинете видели свидетели по делу.
Свои показания в качестве подозреваемого Пузин В.В. полностью подтвердил и в дальнейшем от дачи показаний по предъявленному обвинению в суде вновь отказался.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и объективно подтверждается показаниями свидетелей обвинения ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО1, ФИО16, ФИО3, ФИО5, ФИО10, ФИО2, ФИО4, ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО25ФИО22А., ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, которые по обстоятельствам дела пояснили следующее:
ФИО13- весной 2009г, точную дату она не помнит, к ней обратился ФИО1 с просьбой подтвердить факт наличия у него в собственности <данные изъяты> и представил ей на подпись бланк заявления, в котором был выполнен рукописный текст. ФИО1 сказал, что это заявление от ее имени с подтверждением наличия у него <данные изъяты> Она, не читая рукописный текст заявления, подписала его и передала ФИО1 вместе со своим паспортом по его просьбе.
Ей известно, что ФИО1 имел два <данные изъяты>. Какой из них он собирался <данные изъяты>, она не знала.
На предварительном следствии ей был представлен бланк заявления от ее имени и она подтвердила принадлежность ей подписи в этом заявлении.
ФИО14- в показаниях на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что в феврале 2009г. его сосед ФИО1 приобрел <данные изъяты>, имея на момент его приобретения еще один <данные изъяты>.
В марте 2009г. по просьбе ФИО1 он написал заявление с подтверждением наличия у ФИО1 <данные изъяты> Со слов ФИО1 его заявление было необходимо для осуществления <данные изъяты>
В предъявленном ему заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, написанном от его имени, стоит его подпись (т.1 л.д. 232-233).
ФИО15- примерно 10 лет назад его брат ФИО1, имея только <данные изъяты>, собрал <данные изъяты> Ему известно, что второй <данные изъяты> его брат приобрел у ФИО16 за <данные изъяты>.
Договор <данные изъяты>, согласно которому он продал своему <данные изъяты>, он с ФИО1 не заключал и своих подписей в договоре <данные изъяты> не ставил.
Он не имеет никакого отношения к <данные изъяты> ФИО1 его <данные изъяты>. Для <данные изъяты> он никаких документов своему брату не давал.
ФИО1- подтвердив свои показания на следствии, пояснил что примерно 10 лет назад он <данные изъяты> собрал <данные изъяты>, который не был у него <данные изъяты>. После привлечения сотрудниками <данные изъяты> к административной ответственности, он решил <данные изъяты>.
Он спросил у <данные изъяты> Пузина В.В. какие документы ему необходимо подготовить для <данные изъяты>, на что Пузин В.В. пояснил, что ему необходимо представить <данные изъяты> и передал ему бланки <данные изъяты>. Других документов Пузин В.В. от него не потребовал.
Через некоторое время он передал Пузину В.В. заявления ФИО13 и ФИО14, подтверждающих наличие у него <данные изъяты>.
Он не передавал Пузину В.В. договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он приобрел <данные изъяты> у <данные изъяты> ФИО15 Ему не известно кем был заполнен указанный договор <данные изъяты>. Однако он подтверждает принадлежность ему подписи в договоре <данные изъяты> в графе «подпись <данные изъяты>». Он также не передавал Пузину В.В. акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и кем этот акт был оформлен ему также не известно. Имеющаяся в акте подпись в графе «принял» принадлежит ему. По поводу наличия его подписей в договоре <данные изъяты> и в акте <данные изъяты> он может пояснить, что по предложению Пузина В.В. он расписывался на каких-то незаполненных бланках, предоставленных ему Пузиным В.В.
Примерно в марте 2009г. он с согласия ФИО16 взял у него <данные изъяты> на неопределенное время, который решил <данные изъяты>. На <данные изъяты> ФИО16 был номер. Этот номер <данные изъяты> он сообщил Пузину В.В.
Пузин В.В. <данные изъяты> ФИО16, указав в паспорте <данные изъяты> ФИО16 и при этом выдал ему <данные изъяты> <данные изъяты>. Перед <данные изъяты> Пузин В.В. <данные изъяты> не осматривал и не требовал представить ему этот <данные изъяты> для осмотра.
За <данные изъяты> он передал женщине, сидевшей в кабинете с Пузиным В.В., <данные изъяты> руб. и при этом ни в каких денежных квитанциях не расписывался.
ФИО16- в 2009г он безвозмездно отдал ФИО17 свой <данные изъяты>, у которого отсутствовали <данные изъяты> в пользование на неопределенный срок.
Впоследствии ему стало известно, что ФИО1 без его согласия <данные изъяты>
ФИО3- подтвердив свои показания на следствии, пояснил что примерно в 1985г. он приобрел у ФИО25 <данные изъяты>.
Примерно в середине весны 2009г. к нему подошел ранее незнакомый Пузин В.В., который представился <данные изъяты> и спросил имеет ли <данные изъяты>. Он пояснил Пузину В.В., что <данные изъяты> он собрал сам и что он у него <данные изъяты>, на что Пузин В.В. потребовал <данные изъяты> и пояснил, что в противном случае он составит на него административный протокол.
Затем Пузин В.В. сказал ему, что для <данные изъяты> необходимо представить <данные изъяты>
Выполняя требования Пузина В.В., он представил ему <данные изъяты> от ФИО27 и ФИО36, <данные изъяты>
10.06.2010г. Пузин В.В. зарегистрировал его <данные изъяты>
Перед выдачей документов о <данные изъяты> Пузин В.В. его <данные изъяты> не осматривал. Кроме того Пузин В.В. не предлагал ему расписаться в протоколе об административном правонарушении за <данные изъяты> и он не знал составлял ли ФИО6 этот протокол..
За <данные изъяты> он передал женщине, сидевшей в одном кабинете с Пузиным В.В. <данные изъяты> руб., получил от нее сдачу <данные изъяты>. и при этом расписался в двух квитанциях. Суммы в квитанциях и сумму <данные изъяты> он не помнит, однако помнит, что общая сумма была <данные изъяты> руб., которые у него взяли. Ни Пузин В.В., ни женщина не предлагали ему лично оплатить суммы по квитанциям.
ФИО5- в показаниях на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что 02.07.2009г. около 09 час. 30 мин. оперуполномоченный ОБЭП <данные изъяты> ОВД ФИО18 предложил ему участвовать в качестве закупщика в оперативном мероприятии «<данные изъяты>» для проверки законности действий <данные изъяты> ФИО6, который по имеющейся информации незаконно производил <данные изъяты>, на что он согласился. В качестве понятых были приглашены ФИО19 и ФИО20 и в качестве закупщика ФИО10 После его личного досмотра сотрудники ОБЭП передали ему опечатанный диктофон «<данные изъяты>».
Затем он, ФИО10, понятые ФИО19 и ФИО20 с сотрудниками ОБЭП приехали к зданию <данные изъяты>, где находилось рабочее место Пузина В.В.
Когда он с ФИО10 подошли к кабинету Пузина В.В. он включил диктофон. Они с ФИО10 зашли в кабинет Пузина В.В., где находились Пузин В.В. и незнакомая женщина. По легенде, придуманной сотрудниками ОБЭП, он сказал Пузину В.В., что у него в аренде имеется <данные изъяты> и поинтересовался какие документы необходимо <данные изъяты>.
Пузин В.В. пояснил, что для <данные изъяты> необходимо предоставить <данные изъяты>. Пузин В.В. также пояснил, что необходимо предоставить <данные изъяты>, составленный до 2000г., в ином случае <данные изъяты> будет невозможно. После этого Пузин В.В. дал ему <данные изъяты>. На его и ФИО10 вопрос какую сумму ему необходимо будет заплатить за <данные изъяты>, женщина сказала что <данные изъяты>. руб., но Пузин В.В. сразу же ее поправил, сказав что <данные изъяты> будет стоит примерно <данные изъяты> руб. Пузин В.В. также сказал, что если они желают <данные изъяты>, то документы необходимо предоставить до 06.07.2009г., т.к. он поедет в <адрес>, где согласует <данные изъяты> с руководством.
Выйдя из кабинета Пузина В.В., он выключил диктофон, после чего они с ФИО10 сели в автомобиль сотрудников ОБЭП и поехали в отделение милиции, где он сообщил о разговоре с Пузиным В.В. и показали бланки, выданные Пузиным В.В.
В присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 он выдал диктофон, после чего запись была прослушана, а затем упакована и опечатана.
03.07.2009г. около 10 час. сотрудники ОБЭП снова пригласили его участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии при проверке законности действий Пузина В.В. ФИО19 и ФИО20 были приглашены в качестве понятых, а ФИО10 в качестве закупщика. Сотрудники ОБЭП пояснили, что в проведении оперативного эксперимента будут использоваться «муляжи-приманки» <данные изъяты> После его личного досмотра, люминесцентным карандашом на «муляжах-приманках» была сделана запись «муляж ДД.ММ.ГГГГ», после чего ему передали диктофон, в который была вставлена новая аудиокассета и «муляжи-приманки». Затем он, ФИО10, сотрудники ОБЭП и 2 понятых приехали к зданию <данные изъяты>
Они с ФИО10 подошли к кабинету Пузина В.В., возле которого он включил диктофон. Когда он с ФИО10 зашли в кабинет Пузина В.В., кроме него там находилась женщина, которую они ранее видели в этом кабинете. Он предоставил Пузину В.В. «муляжи-приманки» документов и тот посмотрев их, сказал, что они не годятся для <данные изъяты>, указав на их недостатки. Они сказали, что устранят недостатки и придут к Пузину В.В. 06.07.2009г. Во время разговора Пузин В.В. не требовал представить ему <данные изъяты> для осмотра.
Выйдя из здания, они сели в автомобиль сотрудников ОБЭП, после чего приехали в отделение милиции, где он сообщил о разговоре с Пузиным В.В. и передал диктофон, который не распечатывался, поскольку аудиокассета должна была использоваться при проведении последующих этапов оперативного мероприятия. Затем у него были изъяты «муляжи-приманки» документов, которые были упакованы и опечатаны.
06.07.2009г. около 14 час. ему и ФИО10 как закупщикам, ФИО19 и ФИО20 как понятым, сотрудники ОБЭП разъяснили, что в дальнейших мероприятиях будут использоваться вновь изготовленные «муляжи-приманки» с исправлениями ошибок, указанных Пузиным В.В. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и пометка «муляжей-приманок» документов - <данные изъяты>, которые были ему переданы вместе с диктофоном «<данные изъяты>».
Затем он, ФИО10, понятые и сотрудники ОБЭП приехали к зданию <данные изъяты>, где он и ФИО10 подошли к кабинету Пузина В.В., возле которого он включил диктофон. Он и ФИО10 зашли в кабинет Пузина В.В., где кроме него находилась женщина. Он передал Пузину В.В. документы-муляжи. Пузин В.В., просмотрев документы, сказал, что они составлены верно и что он отвезет их в <адрес> для утверждения, после чего будет решен вопрос о <данные изъяты>. Пузин В.В. дал ему бланк <данные изъяты>, который он заполнил и передал Пузину В.В. Пузин В.В. вновь не говорил, что ему необходимо представить <данные изъяты> для осмотра. Пузин В.В. предложил им приехать 08-09 июля 2009г. и привезти <данные изъяты>. <данные изъяты>
Выйдя из здания и сев в машину сотрудников ОБЭП, они приехали в отделение милиции, где он сообщил о разговоре с Пузиным В.В. и возвратил диктофон, который не распечатывался, поскольку аудиокассета должна была использоваться при проведении последующих этапов оперативного мероприятия.
09.07.2009г. ему и ФИО10, в качестве закупщиков, ФИО19 и ФИО20, в качестве понятых, сотрудники ОБЭП сообщили, что на заключительном этапе «<данные изъяты>» в отношении Пузина В.В. будет использоваться «муляж-приманка» <данные изъяты>. Кроме этого сотрудники ОБЭП пометили 10 купюр достоинством по <данные изъяты> руб. и 1 купюру достоинством <данные изъяты> руб. путем нанесения на них специальным карандашом слов «взятка 2009», с которых были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были ему переданы. Также сотрудник милиции передал ФИО10 барсетку коричневого цвета, в которую была встроена видеокамера для фиксации действий Пузина В.В.
Когда они вместе с ФИО21 подошли к кабинету Пузина В.В., он включил диктофон, после чего они оба зашли в кабинет, где находился только Пузин В.В. Он передал Пузину В.В. муляж <данные изъяты> и спросил готовы ли документы <данные изъяты> После осмотра <данные изъяты>, Пузин В.В. передал ему бланк заявления для заполнения. После заполнения заявления он отдал его Пузину В.В., который в его и ФИО10 присутствии, стал изготавливать <данные изъяты> документы. Также Пузин В.В. передал ему 2 незаполненные квитанции и предложил расписаться в них, при этом не объяснив, что ему необходимо оплатить по этим квитанциям. Он расписавших в квитанциях, внес свои данные в одну из квитанций, после чего передал их Пузину В.В. Пузин В.В. вновь не предлагал предоставить ему <данные изъяты> для осмотра.
После этого Пузин В.В. изготовил <данные изъяты>. Затем Пузин В.В. передал ему вышеуказанные документы и <данные изъяты>. На его вопрос по поводу цены, Пузин В.В. сказал, что цена не изменилась. Он передал Пузину В.В. помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые Пузин В.В. положил на стол. Затем он с ФИО10 поехали в отделение милиции, где были опрошены и где была прослушана аудиозапись на диктофоне. Он выдал переданные ему Пузиным В.В. документы и <данные изъяты>, которые были упакованы и опечатаны. ( т.2 л.д. 144-147).
ФИО10- примерно 5 июня 2009г. оперуполномоченный ОБЭП <адрес> ФИО18, предложил ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Пузина В.В., для проверки информации о том, что Пузин В.В. занимается незаконной <данные изъяты>. У него было просрочено <данные изъяты> и сотрудники ОБЭП предложили ему участвовать в качестве закупщика <данные изъяты> у Пузина В.В., на что он согласился. В присутствии двух понятых он был досмотрен, после чего сотрудники ОБЭП распечатали новую аудиокассету и поместили ее в диктофон, который передали ему.
После этого он пришел к Пузину В.В. и спросил можно ли заменить <данные изъяты>, на что Пузин В.В. сказал какие документы ему необходимо предоставить и что <данные изъяты>. В тот же день, после сбора всех необходимых документов для <данные изъяты> он пришел к Пузину В.В., который посмотрев документы сказал, что <данные изъяты> должна производиться по месту его регистрации в <адрес>.
С сотрудниками ОБЭП, двумя понятыми они приехали в отделение милиции, где он выдал диктофон. Была прослушана запись на диктофоне, который после этого был упакован и опечатан.
02.07.2009г сотрудник ОБЭП ФИО18 сказал ему, что у них имеется информация о том, что Пузин В.В. за вознаграждение занимается незаконной <данные изъяты> и предложили ему принять участие в оформлении у Пузина В.В. не существующего <данные изъяты>, на что он согласился.
Для проведения оперативного мероприятия в отделение милиции были приглашены двое понятых, фамилии которых он не помнит, и в качестве закупщика <данные изъяты> был приглашен ФИО5 После разъяснения им процессуальных прав, сотрудники милиции вручили ФИО5 диктофон. Затем они вместе с ФИО9, двумя понятыми и сотрудниками ОБЭП приехали зданию <данные изъяты>, после чего он и ФИО5 зашли в здание, где ФИО5 включил диктофон перед входом в кабинет Пузина В.В. В кабинете Пузина В.В. ФИО5 сказал, что у него есть <данные изъяты>, который он собрал сам и спросил какие документы необходимы для <данные изъяты>. На вопрос Пузина В.В. где находится <данные изъяты>, они пояснили, что он находится в х. <адрес>. ФИО5 по «легенде», придуманной сотрудниками ОБЭП, сказал что он работает <данные изъяты> ему необходимо для <данные изъяты>. Пузин В.В. не требовал, чтобы ФИО5 представил ему <данные изъяты> для осмотра и сказал, что для <данные изъяты> необходимо предоставить <данные изъяты>. Он и ФИО5 поинтересовались у Пузина В.В. сколько стоит <данные изъяты>. Женщина, которая находилась в кабинете Пузина В.В., сказала что <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты> тыс. рублей, но Пузин В.В. поправив ее, сказал, что оформление документов будет стоить <данные изъяты> рублей.
Выйдя из кабинета Пузина В.В., ФИО5 выключил диктофон. В отделении милиции они передали сотрудникам ОБЭП разговор с Пузиным В.В. и ФИО5 вернул диктофон.
03.07.2009г он вновь был приглашен сотрудниками ОБЭП ОВД для участия в оперативном мероприятии в отношении Пузина В.В. Были приглашены те же двое понятых и в качестве закупщика <данные изъяты> был приглашен ФИО5 Ему, ФИО5 и двум понятым были разъяснены их права. После этого ФИО5 был досмотрен и ему был выдан диктофон и «муляжи» документов, которые необходимо было предоставить Пузину В.В. для оформления <данные изъяты>.
Тем же составом приехали к зданию <данные изъяты>, где он с ФИО9 зашли в кабинет Пузина В.В. и передали ему исправленные муляжи-документов - <данные изъяты>. Пузин В.В., осмотрев документы, указал на недостатки, предложив их устранить.
06.07.2009г. они принесли Пузину В.В. исправленные документы, после чего Пузин В.В. сказал, что отвезет их в <адрес> для утверждения.
Затем он с ФИО9, сотрудниками ОБЭП и понятыми приехали в отделение милиции, где рассказали о разговоре с Пузиным В.В., а ФИО5 выдал диктофон, который был упакован и опечатан.
Через несколько дней он вновь был приглашен в отделение ОБЭП для проведения оперативного мероприятия в отношении Пузина В.В. В присутствии двух понятых сотрудники ОБЭП выдали ФИО5 видеокамеру, которая была встроена в барсетку ФИО5, муляжи- приманки документов - <данные изъяты> о чем был составлен протокол. Деньги были одна купюра достоинством <данные изъяты> Все купюры были помечены специальным карандашом. Эти деньги были выданы ФИО5 для расчета с Пузиным В.В. за оформление документов на <данные изъяты>
После этого он, ФИО5, два понятых и сотрудники ОБЭП приехали к зданию <данные изъяты>, где он и ФИО5 зашли в кабинет Пузина В.В. ФИО5 передал Пузину В.В. «муляж-приманку» <данные изъяты> Пузин В.В. сказал, что документы в порядке и на компьютере изготовил <данные изъяты>. После этого Пузин В.В. передал ФИО5 свидетельство <данные изъяты> и две незаполненные квитанции об оплате для того, чтобы ФИО5 в них расписался. ФИО5, расписавшись в обеих квитанциях и внеся свои данные в одну из двух квитанций, передал их Пузину В.В. После этого ФИО5 положил на рабочий стол Пузина В.В. помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. и они ушли
С документами они приехали в отделение милиции, где опросили его, ФИО5, были просмотрены видеокассета и прослушана аудиозвукозапись.
ФИО2- в 1990-х годах он приобрел <данные изъяты> и впоследствии <данные изъяты>, который не был <данные изъяты> После привлечения его к административной ответственности сотрудниками <данные изъяты> он решил <данные изъяты>
Он обратился к инспектору Пузину В.В., которому пояснил, что <данные изъяты>. Пузин В.В. сказал, что за <данные изъяты> не исключена ответственность, но к этой ответственности его не привлекал. Пузин В.В. также сказал, что для <данные изъяты> ему необходимо предоставить <данные изъяты>. Пузин В.В. дал ему бланк <данные изъяты>.
Весной 2009г. он заполнил бланк <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> указал ФИО28, а <данные изъяты> себя. Он приехал к Пузину В.В. и собственноручно написал заявление о <данные изъяты> предоставил заявления ФИО29 и ФИО30, подтверждающих <данные изъяты>. Пузин В.В. сказал, что направит его документы в <данные изъяты> в <адрес>.
Через некоторое время он приехал к Пузину В.В. и тот сказал, что его документы поступили из <адрес> и передал ему <данные изъяты> и еще какие-то документы, какие- он не помнит.
Перед выдачей ему документов на <данные изъяты>, Пузин В.В. его <данные изъяты> не осматривал.
По его просьбе Пузин В.В. заполнил какие-то 2 квитанции об оплате, после чего он передал ему деньги. По одной квитанции он заплатил <данные изъяты>
Он не подтверждает свои показания на следствии, что за <данные изъяты> он заплатил Пузину В.В. <данные изъяты> рублей. Во время его допроса следователь настаивал, чтобы он сказал, что передал Пузину В.В. <данные изъяты> Он согласился со следователем и с записью в протоколе его допроса о том, что он передал Пузину В.В. <данные изъяты> рублей.
ФИО4- примерно в 1995-1996г. он приобрел <данные изъяты>. После того как его несколько раз подвергли административным штрафам сотрудники <данные изъяты>, он решил <данные изъяты>
В 2009г.он обратился в <данные изъяты> к Пузину В.В., который сказал что для <данные изъяты> ему необходимо представить <данные изъяты> <данные изъяты> После этого Пузин В.В. передал ему чистый бланк <данные изъяты>
У ФИО32 и ФИО31 он взял заявления, в которых они подтверждали наличие у него <данные изъяты>, в котором <данные изъяты> указал ФИО24, а себя <данные изъяты>. Фактически <данные изъяты> он приобретал у матери ФИО24 без документов.
Пузин В.В. сказал, что отправит его документы для утверждения в <адрес>.
Примерно через 2 недели он приехал в <данные изъяты> и Пузин В.В. выдал ему <данные изъяты>. За <данные изъяты> он отдал Пузину В.В. <данные изъяты> руб., при этом никаких квитанций Пузин В.В. ему не передавал. Пузин В.В. не осматривал его <данные изъяты>, который он <данные изъяты>, хотя он предлагал ему это сделать.
О том, что Пузин В.В. составил на него административный протокол за <данные изъяты> он не знал. 15.06.2009г. в 08 час. 30 мин., в день составления административного протокола, он был на работе, подпись в протоколе принадлежит ему. Возможно он подписал протокол во время получения <данные изъяты> документов.
ФИО20- подтвердив свои показания на следствии, пояснил что 05 июня 2009г. в кабинете сотрудников ОБЭП ему и ФИО19 в качестве понятых и ранее незнакомому ФИО10 сотрудники милиции разъяснили, что с их участием будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие.
После личного досмотра ФИО10, тому был передан диктофон «<данные изъяты>», в который предварительно была вставлена новая аудиокассета.
После этого он, ФИО19, сотрудниками ОБЭП ФИО18, ФИО22, ФИО10 на автомобиле сотрудников милиции приехали к зданию <данные изъяты>, где находилось рабочее место <данные изъяты> Пузина В.В., и ФИО10 зашел в него.
Через некоторое время ФИО10 вернулся, сел в машину и сказал, что <данные изъяты> <данные изъяты> Пузин В.В. назвал перечень документов для <данные изъяты>.
В тот же день ФИО10 собрал документы, после чего они в том же составе приехали к зданию <данные изъяты>. ФИО10, взяв с собой документы, пошел к Пузину В.В. Вернувшись, ФИО10 пояснил, что Пузин В.В. не заменил ему <данные изъяты>, так как он прописан в <адрес>, а замена <данные изъяты> производится только по месту регистрации.
В отделении милиции ФИО10 вернул ранее переданный ему диктофон «<данные изъяты>», который не был распечатан, так как со слов сотрудников милиции, аудиокассету планировалось использовать далее при проведении следующих этапов ОРМ по проверке законности действий Пузина В.В.
02 июля 2009 года в его и ФИО19 присутствии в качестве понятых, а также ФИО10 сотрудники ОБЭП представили им ранее незнакомого ФИО5С., пояснив, что он будет принимать участие в проведении оперативных мероприятий в качестве закупщика во время проверки законности деятельности <данные изъяты> Пузина В.В.
После личного досмотра ФИО5 B.C. ему был передан ранее опечатанный диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>
Затем он, ФИО19, ФИО5 B.C., ФИО10 и сотрудники ОБЭП ФИО18 и ФИО22 ДА. приехали к зданию <данные изъяты>, где находилось рабочее место Пузина В.В. ФИО5 B.C. с ФИО10 зашли в здание. Когда они вернулись, все вместе они поехали в отделение милиции, где ФИО5 B.C. выдал диктофон, из которого была извлечена кассета и прослушана аудиозапись, оформлен акт стенограммы, в котором расписались все участвующие лица.
03 июля 2009г. ему и ФИО19 в качестве понятых, ФИО10 и ФИО5 B.C. сотрудники ОБЭП пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие с целью изобличения Пузина В.В. в незаконных действиях. Для приближения условий «оперативного эксперимента» к реальным, на дальнейших этапах будут использоваться «муляжи-приманки» документов, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть муляжи документов, которые потребовал предоставить Пузин В.В. для <данные изъяты>.
После этого в его и ФИО19 присутствии был произведен личный досмотр ФИО5 B.C. и распечатана новая аудиокассета, которая была помещена в диктофон «<данные изъяты>», а затем диктофон был передан ФИО5 B.C.
Сотрудники милиции произвели пометку «муляжей-приманок». На оборотных сторонах документов специальным карандашом было написано «муляж ДД.ММ.ГГГГ», после чего документы были переданы ФИО47 ФИО47
Затем он, ФИО19, ФИО5 B.C. и ФИО10, которые выступали в качестве закупщиков при проведении ОРМ, и сотрудники ОБЭП приехали к зданию <данные изъяты>, где ФИО5 B.C. и ФИО10 зашли в здание и вернувшись через некоторое время, сели в автомобиль, после чего они приехали в отдел милиции. Там ФИО5 B.C. в его и ФИО19 присутствии выдал ранее переданный ему диктофон «<данные изъяты> Диктофон не был распечатан, так как со слов сотрудников милиции, аудиокассета в диктофоне, будет использоваться и далее при проведении следующих этапов ОРМ по проверке законности действий Пузина В.В.
В ходе личного досмотра у ФИО48 ФИО48ФИО48 были изъяты «муляжи-приманки» документов, которые ранее ему были переданы.
06 июля 2009г. он и ФИО19 в качестве понятых были приглашены сотрудниками ОБЭП для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии ФИО49ФИО49 и ФИО5 B.C. сотрудники ОБЭП разъяснили, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводится с целью уличения в преступной деятельности Пузина В.В. Для приближения условий «оперативного эксперимента» к реальным, на дальнейших этапах будут использоваться «муляжи-приманки» <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> то есть муляжи документов, которые потребовал представить Пузин В.В. для <данные изъяты>
После этого был произведен личный досмотр ФИО50 ФИО50. и ему был передан ранее опечатанный диктофон. В его и ФИО19 присутствии сотрудники милиции произвели пометку «муляжей-приманок», на оборотных сторонах документов люминесцентным карандашом было написано «муляж 2009», о чем был составлен акт, который подписали все участвующие лица. Затем муляжи документов были переданы ФИО51 ФИО51
Далее он, ФИО19, ФИО52 ФИО52. и ФИО10, которые выступали в качестве закупщиков при проведении ОРМ, а также оперуполномоченные ОБЭП ФИО18 и ФИО22 приехали к зданию <данные изъяты>, где работал Пузин В.В. ФИО53 ФИО53ФИО53 вместе с ФИО10 зашли в здание и вернувшись через некоторое время, сели в автомобиль, после чего они приехали в отдел милиции, где ФИО54 ФИО54ФИО54 выдал ранее переданный ему диктофон «<данные изъяты>», который не был распечатан, так как со слов сотрудников милиции, аудиокассета, опечатанная в диктофоне, будет использоваться и далее при проведении следующих этапов ОРМ по проверке законности действий Пузина В.В.
09 июля 2009г. он и ФИО19 были приглашены оперуполномоченным ОБЭП ФИО18 в качестве понятых при проведении заключительного этапа оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии ФИО10 и ФИО55 ФИО55 сотрудники милиции сообщили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие с целью изобличения <данные изъяты> Пузина В.В. в незаконной деятельности. Для приближения условий «оперативного эксперимента» к реальным, на заключительном этапе будет использоваться «муляж-приманка»- <данные изъяты> <данные изъяты>., а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые потребовал Пузин В.В. за <данные изъяты>. После личного досмотра ФИО5 B.C., ему был вручен ранее опечатанный кассетный диктофон «<данные изъяты>». Далее сотрудники милиции произвели пометку «муляжа-приманки» - <данные изъяты> на имя ФИО5 B.C. и на оборотной стороне копии указанного документа люминесцентным карандашом написали «муляж 2009», о чем был составлен соответствующий акт. Затем «муляж-приманка» <данные изъяты> был передан ФИО5 B.C. После этого сотрудники ОБЭП специальным карандашом пометили десять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей и одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей словами «взятка 2009». В свете ультрафиолетовой лампы эти слова светились сине-голубым светом. С указанных денежных купюр были сняты ксерокопии. Затем денежные купюры были переданы ФИО56 ФИО56ФИО56 В его и ФИО19 присутствии была распечатана новая видеокассета и помещена в видеокамеру «<данные изъяты>».
Затем он, ФИО19, ФИО5 B.C., ФИО10, сотрудники ОБЭП приехали к зданию <данные изъяты>, где находилось рабочее место Пузина В.В. ФИО10 и ФИО5 B.C. зашли в здание и вернувшись через некоторое время, сели в автомобиль и уехали. После этого он с ФИО19 и сотрудниками ОБЭП зашли в кабинет Пузина В.В., где сотрудники милиции спросили у Пузина В.В., получал ли он от ФИО57ФИО57. денежные средства и если получал, предложили ему добровольно выдать их. Пузин В.В. сказал, что получил от ФИО58 ФИО58. за <данные изъяты> денежную сумму, после чего достал из своего портмоне все находившиеся там денежные средства и разложил их на своем рабочем столе. Сотрудники милиции с помощью ультрафиолетовой лампы просветили поверхности всех денежных купюр и на поверхности десяти купюр номиналом <данные изъяты> рублей и одной купюре номиналом <данные изъяты> рублей высветилась запись «взятка 2009». После этого сотрудники ОБЭП составили протокол обнаружения предмета взятки, в котором расписались все участвующие лица. Денежные купюры, на которых высветились записи «взятка 2009», сотрудники милиции упаковали и опечатали.
После этого был произведен осмотр служебного кабинета Пузина В.В., в ходе которого у Пузина В.В. были изъяты ранее предоставленные ему ФИО9 B.C. муляжи документов для <данные изъяты>. Указанные документы были просвечены ультрафиолетовой лампой, при этом на указанных документах была видна запись «муляж 2009». Обнаруженные документы были упакованы и опечатаны. Также в ходе осмотра места происшествия была распечатана видеокамера «<данные изъяты>» и извлечена видеокассета, которая была упакована и опечатана.
После осмотра рабочий кабинет Пузина В.В. был опечатан.
В ОВД по <адрес> у ФИО5 B.C. были изъяты <данные изъяты> документы на <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> После этого ФИО5 B.C. выдал диктофон «<данные изъяты>», из которого была извлечена кассета и прослушана аудиозапись, после чего аудиокассета была упакована и опечатана.
ФИО19- в показаниях на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что 05.06.2009г. в кабинете сотрудников ОБЭП ему и ФИО20 в качестве понятых и ранее незнакомому ФИО10 разъяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие, его цель и основание для проведения.
После этого был произведен личный досмотр ФИО10, а затем ему был передан диктофон «<данные изъяты>», в который предварительно была вставлена новая аудиокассета.
Затем он, ФИО20, сотрудники ОБЭП ФИО18 и ФИО22, ФИО10 на автомобиле сотрудников милиции приехали к зданию <данные изъяты>, где находилось рабочее место <данные изъяты> Пузина В.В.
ФИО10 зашел в здание, и вернувшись через некоторое время, сел в машину, где пояснил, что Пузин В.В. назвал перечень документов для <данные изъяты>.
В тот же день ФИО10 собрал указанные документы, после чего они в том же составе приехали к зданию <данные изъяты>, где ФИО10 пошел к Пузину В.В. Вернувшись, ФИО10 пояснил, что Пузин В.В. не заменил <данные изъяты>, так как он прописан в <адрес>, а замена <данные изъяты> производится только по месту регистрации.
В ОВД по <адрес> ФИО10 возвратил ранее переданный ему диктофон «<данные изъяты> который не был распечатан, так как со слов сотрудников милиции, аудиокассету планировалось использовать далее при проведении следующих этапов ОРМ по проверке законности действий Пузина В.В.
02 июля 2009 года в его и ФИО20 присутствии в качестве понятых, а также ФИО10 в ОВД по <адрес> сотрудники ОБЭП представили им ранее незнакомого ФИО59 ФИО59. и пояснили, что тот будет принимать участие в проведении оперативных мероприятий в качестве закупщика, для проверки законности деятельности <данные изъяты> Пузина В.В.
После личного досмотра ФИО5 B.C. ему был передан ранее опечатанный диктофон <данные изъяты>».
После этого он, ФИО20, ФИО5 B.C., ФИО10, сотрудники ОБЭП ФИО18 и ФИО22 ДА. приехали к зданию <данные изъяты>, где работал Пузин В.В. ФИО5 B.C. вместе с ФИО10 зашли в здание, через некоторое время вернулись, после чего они поехали в отделение милиции, где ФИО5 B.C. выдал диктофон, из которого была извлечена кассета и прослушана аудиозапись, оформлен акт стенограммы, в котором расписались все участвующие лица.
03 июля 2009г. в помещении ОБЭП ему и ФИО20 в качестве понятых, ФИО10 и ФИО5 B.C. пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие с целью изобличения Пузина В.В. в незаконной деятельности. Для приближения условий «оперативного эксперимента» к реальным, на дальнейших этапах будут использоваться «муляжи-приманки» документов, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>, то есть муляжи документов, которые потребовал предоставить <данные изъяты> Пузин В.В. для <данные изъяты>.
После этого в его и ФИО20 присутствии был произведен личный досмотр ФИО60 ФИО60 распечатана новая аудиокассета, которая была помещена в диктофон «<данные изъяты>», а диктофон после этого передан ФИО61 ФИО61ФИО61
Затем сотрудники милиции произвели пометку «муляжей-приманок», на оборотных сторонах листов муляжей специальным карандашом была запись «муляж ДД.ММ.ГГГГ», после чего они были переданы ФИО62 ФИО62.
Затем он, ФИО20, ФИО5 B.C. и ФИО10, которые выступали в качестве закупщиков при проведении ОРМ, и сотрудники ОБЭП приехали к зданию <данные изъяты>, где работал Пузин В.В. ФИО5 B.C. вместе с ФИО10 зашли в здание и вернувшись через некоторое время, сели в автомобиль, после чего они приехали в отдел милиции, где ФИО5 B.C. в его и ФИО20 присутствии возвратил переданный ему диктофон «<данные изъяты>». Данный диктофон не был распечатан, так как со слов сотрудников милиции, аудиокассету предполагалось использовать и далее при проведении следующих этапов ОРМ для проверки законности действий Пузина В.В.
В ходе личного досмотра у ФИО63 ФИО63ФИО63 были изъяты «муляжи-приманки» документов, которые ранее ему были переданы.
06 июля 2009г. он и ФИО20 в качестве понятых, были приглашены сотрудниками ОБЭП для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии ФИО64ФИО64 и ФИО5 B.C. сотрудники ОБЭП разъяснили, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводится с целью уличения в преступной деятельности Пузина В.В. Для приближения условий «оперативного эксперимента» к реальным, на дальнейших этапах будут использоваться «муляжи-приманки» - <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, которые потребовал предоставить <данные изъяты> <данные изъяты> Пузин В.В. для <данные изъяты>.
После этого был произведен личный досмотр ФИО65 ФИО65ФИО65 а затем ему был передан ранее опечатанный диктофон. В его и ФИО20 присутствии сотрудники милиции произвели пометку «муляжей-приманок». На оборотных сторонах листов документов люминесцентным карандашом была сделана запись «муляж 2009», о чем был составлен акт пометки муляжей, после чего документы были переданы ФИО66 ФИО66
Затем он, ФИО20, ФИО5 B.C. и ФИО10, которые выступали в качестве закупщиков при проведении ОРМ, а также оперуполномоченные ОБЭП ФИО18 и ФИО22 приехали к зданию <данные изъяты>, где работал Пузин В.В. ФИО67 ФИО67. и ФИО10 зашли в здание и вернувшись через некоторое время, сели в автомобиль, после чего они приехали в отдел милиции, где ФИО68 ФИО68. выдал ранее переданный ему диктофон «<данные изъяты>», который не был распечатан, так как со слов сотрудников милиции, аудиокассету предполагалось использовать и далее при проведении следующих этапов ОРМ для проверки законности действий Пузина В.В.
09 июля 2009г. он и ФИО20 были приглашены оперуполномоченным ОБЭП ФИО18 в качестве понятых при проведении заключительного этапа оперативно-розыскного мероприятия, в котором они ранее участвовали. В присутствии ФИО10 и ФИО69 ФИО69 сотрудники милиции сообщили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие с целью изобличения <данные изъяты> Пузина В.В. в незаконной деятельности. Для приближения условий «оперативного эксперимента» к реальным, на заключительном этапе будет использоваться «муляж-приманка»- <данные изъяты> на имя ФИО70 ФИО70ФИО70 а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потребовал Пузин В.В. за <данные изъяты>
После личного досмотра ФИО71 ФИО71ФИО71 ему был вручен ранее опечатанный кассетный диктофон «<данные изъяты>». Далее сотрудники милиции произвели пометку «муляжа-приманки» - <данные изъяты> на имя ФИО5 B.C. и на оборотной стороне копии указанного документа люминесцентным карандашом была нанесена надпись «муляж 2009», о чем был составлен соответствующий акт. Затем «муляж-приманка» <данные изъяты> был передан ФИО5 B.C. После этого сотрудники ОБЭП специальным карандашом пометили <данные изъяты> рублей, путем нанесения записей «взятка 2009». В свете ультрафиолетовой лампы нанесенные записи светились сине-голубым светом. С указанных денежных купюр были сняты ксерокопии, после чего на листах со ксепокопиями купюр он и ФИО20 расписались. Затем деньги были переданы ФИО5 B.C. В его и ФИО20 присутствии была распечатана новая видеокассета и помещена в видеокамеру «<данные изъяты>».
Далее он, ФИО20, ФИО5 B.C., ФИО10, сотрудники ОБЭП приехали к зданию <данные изъяты>, где работал Пузин В.В. ФИО10 и ФИО73 ФИО73ФИО73 зашли в здание и вернувшись через некоторое время, сели в автомобиль и уехали. Он со ФИО20 и сотрудниками ОБЭП зашли в кабинет Пузина В.В., где сотрудники ОБЭП спросили у Пузина В.В., получал ли он от ФИО72ФИО72ФИО72 деньги и если получал, то предложили ему добровольно выдать их. Пузин В.В. сказал, что получил от ФИО74 ФИО74ФИО74 за <данные изъяты> денежную сумму, после чего достал из своего портмоне все находившиеся там денежные средства и разложил их на своем рабочем столе. Сотрудники ОБЭП с помощью ультрафиолетовой лампы просветили поверхности всех денежных купюр и на поверхности <данные изъяты> высветилась запись «взятка 2009». Сотрудники ОБЭП составили протокол обнаружения предмета взятки, в котором расписались все участвующие лица. Денежные банкноты, на которых высветились записи «взятка 2009» сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны.
После этого был произведен осмотр служебного кабинета Пузина В.В., в ходе которого у Пузина В.В. были изъяты ранее предоставленные ему ФИО75 ФИО75ФИО75 муляжи документов для <данные изъяты>. Указанные документы были просвечены ультрафиолетовой лампой и на указанных документах была видна запись «муляж 2009». Обнаруженные документы были упакованы и опечатаны. Также в ходе осмотра места происшествия была распечатана видеокамера «<данные изъяты> и извлечена видеокассета, которая была упакована и опечатана.
После осмотра рабочий кабинет Пузина В.В. был опечатан.
В ОВД по <адрес> у ФИО5 B.C. были изъяты <данные изъяты>. После этого ФИО76 ФИО76ФИО76 выдал диктофон «<данные изъяты>», из которого была извлечена кассета и прослушана аудиозапись, после чего аудиокассета была упакована и опечатана.
ФИО24- ему известно, что ФИО4 в колхозе «<данные изъяты>» приобрел от <данные изъяты>. Фактически ФИО4 приобрел <данные изъяты> у его матери, которая ранее работала на ферме колхоза « <данные изъяты>».
Впоследствии ФИО4 привез ему <данные изъяты>, в котором было указано, что он продает ФИО4 <данные изъяты>, пояснив, что этот <данные изъяты> ему нужен для <данные изъяты>. ФИО4 попросил его поехать в <адрес> для правильного составления этого <данные изъяты> на что он отказался. ФИО4 брал у него копию паспорта для внесения его данных в <данные изъяты>.
В <данные изъяты> он свою подпись не ставил. <данные изъяты> был составлен после смерти его матери в 2009г.
ФИО25- в 1984г в колхозе «<данные изъяты>» он с разрешения бригадира взял <данные изъяты>. Через некоторое время он по просьбе ФИО3 отдал ему эту <данные изъяты>. При этом никаких документов на передачу они не оформляли.
Весной 2009г ФИО3 сказал ему, что хочет <данные изъяты> и принес бланк <данные изъяты>, который ему дали в <данные изъяты>. После этого он вместе с ФИО26 заполнили бланк <данные изъяты>, в котором также указали стоимость <данные изъяты>.
ФИО22- в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью проверки законности действий Пузина В.В. при <данные изъяты> в кабинете последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, которые Пузин В.В. получил за незаконную <данные изъяты> на имя ФИО5
Пузин В.В. пояснил, что 09.07.2009г незаконно <данные изъяты> ФИО5, за что получил от него <данные изъяты> рублей и написал добровольно явку с повинной, согласно которой он <данные изъяты>.
В ходе расследования дела им были установлены лица, проживающие в ст. <адрес>, которым Пузин В.В. незаконно <данные изъяты>.
ФИО27- в 2009г. к нему обратился ФИО3 с просьбой подтвердить факт нахождения у него в собственности <данные изъяты>. Зная, что у ФИО3 с начала 80-х годов имеется <данные изъяты>, он написал заявление, в котором подтвердил наличие у ФИО3 <данные изъяты>, подписал его и указал в нем свои паспортные данные.
ФИО28- в показаниях на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что он никогда не продавал ФИО2 <данные изъяты>.
Предъявленные ему сотрудниками милиции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он указан как <данные изъяты>, он ранее не видел, не оформлял и не подписывал эти документы. Свой паспорт в 2009г. он никому не давал и не может объяснить как у ФИО2 оказалась копия его паспорта (т. 3 л.д. 33-34).
ФИО29- в 2009г ФИО2 попросил ее подтвердить факт наличия у него в собственности <данные изъяты>. ФИО2 пояснил, что ему нужно оформить документы на <данные изъяты>. После этого ФИО2 дал ей что-то подписать, но что она не помнит. Она передавала ФИО2 свой паспорт по его просьбе.
Ей известно, что у ФИО2 было <данные изъяты>
ФИО30- в 2009г ФИО2 попросил его подтвердить факт наличия у него в собственности <данные изъяты>, который тот имел в течении 7-8 лет. После этого он подписал не читая по предложению ФИО2, какой-то документ. Предъявленный ему бланк заявления от его имени от 25.02.2009г. написан не им. Он передавал ФИО2 по его просьбе свой паспорт для <данные изъяты>
ФИО31- подтвердив свои показания на следствии, оглашенные и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что в течении 10 лет у ФИО4 имеется <данные изъяты>.
18.06.2009г. он по просьбе ФИО4 написал заявление, подтверждающее факт <данные изъяты>
Предъявленное ему заявление от 18.06.2009г., написанное на имя <данные изъяты> Пузина В.В., написано им и подпись в нем принадлежит ему.
ФИО32- подтвердив свои показания на предварительном следствии, оглашенные и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что в июне 2009г. к нему обратился зять ФИО4 с просьбой написать заявление, <данные изъяты> Он знал, что ФИО4 в течении 10 лет имел <данные изъяты> и написал заявление.
Предъявленное ему заявление от 18.06.2009г. на имя Пузина В.В., написано им и подпись в нем принадлежит ему.
Суд считает, что вина ФИО6 подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- рапортом о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 17.04.2009г. Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес>, из корыстной заинтересованности незаконно оформил подложные <данные изъяты> документы <данные изъяты> на имя гр-на ФИО1, незаконно получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.9);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра помещения служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В., расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого изъят <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 (т.1 л.д.87-88);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В. были изъяты документы, связанные с <данные изъяты> на имя ФИО1, <данные изъяты>, оформленный на ФИО1 (т.1 л.д.213-214);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 были изъяты <данные изъяты> документы на <данные изъяты>.(т.2 л.д.93-94);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 был изъят <данные изъяты>, который был незаконно <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.2 л.д.96-97);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые были выданы ФИО1 (т.2 л.д.98-99);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи в заявлении от имени ФИО1 в <данные изъяты> <адрес> на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ФИО1 и ФИО15, рукописные записи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Пузиным В.В. (т.2 л.д.111-113);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые были незаконно оформлены и выданы ФИО1 <данные изъяты> Пузиным В.В.(т.2 л.д.135-136);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, оформленный на ФИО15(т.3 л.д.106-108);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в графах «подпись» и «подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в постановлении по делу об административном правонарушении и протоколе об административном правонарушении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ФИО15, а иным лицом (т.3 л.д.138-144);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подлинника заявления ФИО1 на имя начальника <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя ФИО1 (т.3 л.д.234-236);
- рапортом о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес>, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности незаконно оформил подложные <данные изъяты> документы <данные изъяты> на имя гр-на ФИО1, незаконно получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты>. (т.2 л.д.29).
- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес>, из корыстной заинтересованности незаконно оформил <данные изъяты> документы на <данные изъяты> на имя гр-на ФИО2, незаконно получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.225);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ помещения служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В., расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого изъят <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 (т.1 л.д.87-88);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В. изъят <данные изъяты>, оформленный на ФИО2 (т.1 л.д. 213-214);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В. были изъяты документы, связанные с <данные изъяты> на имя ФИО2 (т.2 л.д.170-171);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО2 были изъяты <данные изъяты>, которые были незаконно оформлены и выданы ему <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.3 л.д.86-87);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО2 был изъят <данные изъяты>, который был незаконно <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.3 л.д.89-90);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.3 л.д.91-92);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые были незаконно оформлены и выданы ФИО2 <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.3 л.д.99-100);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.3 л.д.106-108);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописный текст в бланке заявления от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> выполнены Пузиным В.В.
- подписи от имени ФИО2 в бланке заявления от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, вероятно выполнены не ФИО35
- подписи в графах «подпись» и «подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» в постановлении по делу об административном правонарушении и протоколе об административном правонарушении серией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ФИО2, а иным лицом (т.3 л.д.138-144);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сшива с документацией <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО2 (т.3 л.д.234-236);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, работая в должности <данные изъяты> <адрес>, злоупотребив должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности незаконно оформил подложные <данные изъяты> документы на <данные изъяты> на имя гр-на ФИО2, незаконно получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.234);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, работая в должности <данные изъяты> <адрес>, из корыстной заинтересованности, незаконно оформил на имя ФИО3 подложное <данные изъяты> (т.2 л.д.120);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ помещения служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В., расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого изъят <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 (т.1 л.д.87-88);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В. были изъяты документы, связанные с <данные изъяты>, оформленный на ФИО3(т.1 л.д.213-214);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО3 были изъяты <данные изъяты>, незаконно оформленных и выданных ему <данные изъяты> Пузиным В.В.(т.2 л.д.188-189);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО3 был изъят <данные изъяты> (т.2 л.д.191-192);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> документы на который были выданы ФИО3 (т.2 л.д.193-194);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые были незаконно оформлены и выданы ФИО3 <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.2 л.д.210-211);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, оформленный на ФИО3(т.3 л.д.106-108);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в графах «подпись» и «подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» в постановлении по делу об административном правонарушении и протоколе об административном правонарушении серией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ФИО26, а иным лицом (т.3 л.д.138-144);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подлинника заявления от ФИО3 на имя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО3 (т.3 л.д.234-236);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пузин В.В., работая в <данные изъяты> <адрес>, злоупотребив должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности незаконно оформил подложные <данные изъяты> документы на <данные изъяты> на имя ФИО3, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.132);
-рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, работая в должности <данные изъяты> <адрес>, из корыстной заинтересованности оформил подложные <данные изъяты> документы на <данные изъяты> на имя ФИО4, за что незаконно получил от него деньги в сумме <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 181);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ помещения служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В., расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого изъят <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 (т.1 л.д.87-88);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В. изъят <данные изъяты>, оформленный на ФИО4 (т.1 л.д.213-214);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В. были изъяты документы, <данные изъяты>, на имя ФИО4(т.2 л.д.170-171);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые были незаконно оформленны и выданы ФИО4 <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.3 л.д.22-23);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО4 был изъят <данные изъяты>, который был незаконно <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.3 л.д.25-26);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> документы на который были незаконно выданы ФИО4 (т.3 л.д.27-28);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые были незаконно оформлены и выданы ФИО4 <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.3 л.д.45-46);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, оформленный на ФИО4 (т.3 л.д.106-108);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «рукописный текст в бланке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> между ФИО37 и ФИО4 выполнен Пузиным В.В.» (т.3 л.д. 138-144);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сшива с документацией по <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО4 (т.3 л.д.234-236);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, работая в должности <данные изъяты> <адрес>, злоупотребив должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности оформил подложные <данные изъяты> документы на <данные изъяты> на имя ФИО4, за что незаконно получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.185);
- рапортом о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес>, являясь должностным лицом из корыстной заинтересованности незаконно оформил подложные <данные изъяты> документы на <данные изъяты> на имя ФИО5 (т.1 л.д.177);
- рапортом о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес>, являясь должностным лицом, незаконно получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оформление подложных <данные изъяты> документов на <данные изъяты> (т.1 л.д.176);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5, выступающего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в присутствии понятых каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.24);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения диктофона «<данные изъяты><данные изъяты>» ФИО5 в присутствии понятых для проведения оперативного мероприятия в целях фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.1 л.д.25)
- актом возврата диктофона и опечатывания кассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5в присутствии понятых вернул кассетный диктофон <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>», который использовался для фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.1 л.д.26);
- стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксирован разговор между ФИО9, ФИО10 и <данные изъяты> Пузиным В.В., уличающий последнего в совершении незаконных действий по оформлению фиктивных <данные изъяты> (т.1 л.д.27-28);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5, выступающего в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.38);
- актом пометки муляжей документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых и с участием ФИО5 специальным карандашом путем нанесения записи «муляж ДД.ММ.ГГГГ» были помечены <данные изъяты> для дальнейшего их использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.39);
- актом вручения муляжей документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых помеченные муляжи документов, в том числе муляжи <данные изъяты> были переданы ФИО5(т.1 л.д.40);
- актом вскрытия кассеты и опечатывания диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых и ФИО5 была распечатана новая аудиокассета «<данные изъяты>», которая была помещена в диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>».(т.1 л.д.41);
- актом вручения диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в присутствии понятых для проведения оперативного мероприятия в целях фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В., был передан кассетный диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>» (т.1 л.д.42);
- актом возврата диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в присутствии понятых вернул кассетный диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>», который использовался им для фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.1 л.д. 51);
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5, выступающего в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в присутствии понятых были изъяты муляжи документов <данные изъяты> (т.1 л.д.52);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5, выступающего в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.63);
- актом вручения диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 в присутствии понятых для проведения оперативного мероприятия в целях фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В., был передан кассетный диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>» (т.1 л.д.64);
- актом пометки муляжей документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и ФИО5 специальным карандашом путем нанесения записи «муляж 2009», были помечены <данные изъяты>, для дальнейшего их использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий.(т.1 л.д.65);
- актом вручения муляжей документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых помеченные муляжи документов, в том числе, <данные изъяты> были переданы ФИО5(т.1 л.д.66);
- актом возврата диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 в присутствии понятых вернул кассетный диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>», который использовался им для фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.1 л.д. 67);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5, выступающего в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.76);
- актом вручения диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в присутствии понятых для проведения оперативного мероприятия в целях фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В., был передан кассетный диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>» (т.1 л.д.77);
- актом пометки муляжа документа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых и ФИО5 специальным карандашом путем нанесения записи «муляж ДД.ММ.ГГГГ» была помечена копия <данные изъяты> на имя ФИО5 для дальнейшего использования ее при проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.78);
- актом вручения муляжа документа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в присутствии понятых был выдан помеченный муляж копии <данные изъяты> на имя ФИО5 (т.1 л.д.79);
- актом пометки предмета взятки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых и ФИО5 специальным карандашом путем нанесения записи «взятка 2009» были помечены <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> (т.1 л.д.80);
- актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в присутствии понятых были переданы помеченные <данные изъяты> (т.1 л.д.84);
- актом вскрытия кассеты и опечатывания видеокамеры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была распечатана новая видеокассета «<данные изъяты>», которая была помещена в видеокамеру «<данные изъяты>» (т.1 л.д.85);
- актом обнаружения, изъятия и опечатывания предметов взятки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у <данные изъяты> Пузина В.В., находившегося в своем служебном кабинете, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежных купюр <данные изъяты>, ранее полученные им от ФИО5(т.1 л.д.86);
- протоколом осмотра служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В., находящегося в здании <данные изъяты> по адресу <адрес>, в ходе которого была изъята документация, связанная с <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д.87-88);
- актом возврата диктофона и опечатывания кассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в присутствии понятых вернул кассетный диктофон «<данные изъяты><данные изъяты>», который использовался им для фиксации его разговора с <данные изъяты> Пузиным В.В. (т.1 л.д.102);
- стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксированы разговоры, состоявшиеся между ФИО9, ФИО10 и <данные изъяты> Пузиным В.В. в период с 03 по 09 июля 2009г., уличающие Пузина В.В. в совершении незаконных действий по <данные изъяты> (т.1 л.д.103-107);
- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 были изъяты <данные изъяты> (т.1 л.д.108-109);
- протоколом явки с повинной Пузина В.В. от 09.07.2009г., согласно которого Пузин В.В. признался в том, что 09.07.2009г. в первой половине дня, находясь на рабочем месте в служебном кабинете, он незаконно <данные изъяты> ФИО5, за что получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.112);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из служебного кабинета <данные изъяты> Пузина В.В. был изъят сшив с документацией по <данные изъяты> зарегистрированного на имя ФИО5 (т.1 л.д.213-214);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены аудиокассеты «<данные изъяты><данные изъяты>» и прослушаны записи разговоров ФИО5, ФИО10 с <данные изъяты> Пузиным В.В., состоявшихся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.215-219);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ помеченных денежных купюр, обнаруженных и изъятых у Пузина В.В., фрагментов люминесцентных карандашей, контейнеров от аудио и видеокассет (т.1 л.д.221-222);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ видеокассеты «<данные изъяты>45» с видеозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении <данные изъяты> Пузина В.В., в ходе которого видеозапись, содержащаяся на видеокассете «<данные изъяты> <данные изъяты>», была записана на DVD-диск (т.2 л.д.35-36);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ заявления ФИО5 на имя <данные изъяты> (т.2 л.д.38-39);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.2 л.д.65-66);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и подозреваемым Пузиным В.В., в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные им показания, уличающие Пузина В.В. в совершении незаконных действий (т.2 л.д.162-164);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и подозреваемым Пузиным В.В., в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания, уличающие Пузина В.В. в совершении незаконных действий (т.2 л.д. 207-209);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>», содержащего видеозапись, произведенную в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении <данные изъяты> Пузина В.В. (т.2 л.д.217-218);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО5(т.3 л.д.106-108);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сшива <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО5 (т.3 л.д.234-236);
- рапортом о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 09 июля 2009г. Пузин В.В., работая в должности <данные изъяты> <адрес>, являясь должностным лицом, злоупотребив должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности незаконно оформил подложные <данные изъяты> документы на <данные изъяты> на имя ФИО5, за что получил денежное вознаграждение <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.185);
- копиями банковских квитанций, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> ФИО4 была уплачена <данные изъяты>. (т. 6 л.д. 23, 34, 35, )
- копиями банковских квитанций, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> ФИО3 была уплачена <данные изъяты>. (т. 6 л.д. 24,36,37);
- копиями банковских квитанций, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> ФИО15 была уплачена <данные изъяты>. (т.6 л.д. 25,32 );
- копиями банковских квитанций, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> ФИО2 была уплачена <данные изъяты>. ( т. 6 л.д.26,32,33);
-отчетом страхового агента ФИО11 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ об уплате по <данные изъяты> ФИО9 <данные изъяты>. (т. 6 л.д.22).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия Пузина В.В. по каждому эпизоду от 17.04.2009г., 21.04.2009г., 10.06.2009г., 08.07.2009г., 09.07.2009г. по 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Его же действия по каждому эпизоду от 17.04.2009г., 21.04.2009г., 10.06.2009г., 08.07.2009г., 09.07.2009г. суд квалифицирует ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд критически оценивает показания подсудимого Пузина В.В. в судебном заседании о том, что при <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5, он не преследовал корыстной заинтересованности, а лишь допустил нарушение Правил <данные изъяты>, произведя <данные изъяты> без их предварительного осмотра.
Показания Пузина В.В. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5
Указанные свидетели пояснили в судебном заседании, что они лично не осуществляли платежи в банке по указанию Пузина В.В., а лишь передавали деньги за <данные изъяты>. При этом <данные изъяты> не называл им конкретную сумму по каждому платежу.
В судебном заседании установлено, что в одном служебном кабинете с ФИО6 находилось рабочее место его <данные изъяты> ФИО11, работавшей <данные изъяты> и производившей <данные изъяты> которая воспринималась указанными свидетелями как кассир ФИО6
Материалами уголовного дела подтверждено, что именно Пузин В.В. определял какую сумму ему должны передать вышеуказанные свидетели, заведомо завышая ее, и именно он корректировал сумму денежных средств, которая до него озвучивалась ФИО11 и составляла меньшую сумму, чем та, которую после <данные изъяты> называл Пузин В.В.
Судом также установлено, что из полученных от ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 денежных средств Пузин В.В. оплачивал <данные изъяты> присваивая себе разницу между полученными им денежными суммами и указанными платежами, что подтверждает совершение им преступлений из корыстной заинтересованности.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании в той части, что за <данные изъяты> он передал Пузину В.В. «<данные изъяты>.» по одной квитанции и «<данные изъяты>.» по другой квитанции по тем основаниям, что согласно материалов дела по трем квитанциям от имени ФИО2 уплачено <данные изъяты>., из чего следует, что Пузин В.В. должен был заплатить из собственных средств за ФИО2 более <данные изъяты> руб.
Подсудимый Пузин В.В. не заявлял на следствии и в суде о том, что часть средств по платежам ФИО2 была выделена им из собственных средств. Иными доказательствами по делу показания ФИО2 в этой части также не подтверждаются.
В связи с этим суд полагает доверять показаниям ФИО2 на предварительном следствии, согласно которых он передал Пузину В.В. <данные изъяты> руб. после выдачи ему пакета документов по <данные изъяты> (т.2 л.д. 155).
Свидетели ФИО4, ФИО1 и ФИО3 подтвердили в суде свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которых ФИО4 передал Пузину В.В. <данные изъяты> руб. после <данные изъяты> (т.2 л.д. 156-157); свидетель ФИО1 <данные изъяты> отдал <данные изъяты>. и при этом ни в каких квитанциях не расписывался (т.1 л.д. 236-239); свидетель ФИО3 отдал <данные изъяты> руб. <данные изъяты> и самостоятельно не производил платежи в банке (т.2 л.д. 128-129).
То обстоятельство, что Пузин В.В. получил с ФИО5 <данные изъяты> руб. заведомо завысив сумму, подлежащую оплате последним за <данные изъяты>, подтверждается материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого на следствии и в суде.
Суд считает, что органами предварительного расследования доказано то, что умысел на совершение должностных подлогов и на злоупотребления должностными полномочиями возникал у подсудимого всякий раз после того как к нему с заявлениями о <данные изъяты> обращались вышеуказанные в приговоре лица, а также учитывает то, что преступные действия были совершены Пузиным В.В. в течении нескольких месяцев 2009г.
В судебном заседании установлено, что все владельцы <данные изъяты> осуществляли их <данные изъяты> с нарушением установленного законом срока и были подвергнуты за это штрафу Пузиным В.В.
Кроме того органами предварительного расследования Пузин В.В. обвиняется в том, что 09 июля 2009г. в рабочее время в <адрес>, работая в должности <данные изъяты>-<данные изъяты> <адрес>, являясь должностным лицом, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу <адрес> и имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил и выдал ФИО5 <данные изъяты> документы на <данные изъяты>
Реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО5 за совершение в его интересах незаконных действий, Пузин В.В., действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение «<данные изъяты>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>, незаконно оформил и выдал на имя ФИО5, без фактического осмотра <данные изъяты> и составления <данные изъяты>
За совершение в пользу ФИО23 незаконных действий по оформлению и выдаче <данные изъяты> документов на <данные изъяты> Пузин В.В. незаконно получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>.
Его действия органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Оценив доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, подтверждающие по мнению обвинения вину Пузина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления по следующим основаниям:
По смыслу закона получение взятки может быть совершено только при взаимодействии по крайней мере двух лиц- взяткодателя и взяткополучателя.
В постановлении о привлечении Пузина В.В. в качестве обвиняемого по ст. 290 ч.2 УК РФ и в обвинительном заключении не указано то, что Пузин В.В. требовал от ФИО5 <данные изъяты>. за совершение им определенных действий или за свое бездействие в пользу ФИО5, при условии что эти действия входят в служебные полномочия Пузина В.В.
Подсудимый Пузин В.В. в ходе предварительного и судебного следствия не признавал свою вину в получении взятки от ФИО5
В ходе предварительного следствия Пузин В.В. пояснял, что никакой взятки у ФИО5 он не требовал. Он сказал ФИО5, что ему необходимо уплатить деньги за <данные изъяты>
В судебном заседании Пузин В.В. подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия в той части, что он получил от ФИО5 <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> Никакой договоренности между ним и ФИО9 о том, что он выполнит для ФИО5 иные, кроме указанных, действия за эту сумму не было. ФИО5 не просил его об оказании каких-либо иных услуг, кроме как <данные изъяты>, заверяя Пузина В.В. о наличии у него <данные изъяты>, и он сам не предлагал ФИО5 выполнение иных услуг кроме <данные изъяты>.
Показания подсудимого Пузина В.В. в этой части объективно подтверждаются видеозаписью, воспроизведенной ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на видеокассете «<данные изъяты>» и записанной на DVD –диск, просмотренной в судебном заседании, где Пузин В.В. сказал ФИО5, что последний платит деньги за <данные изъяты>
То, что ФИО5 были выданы деньги за совершение Пузиным В.В. действий, связанных с <данные изъяты>, подтверждается рапортами ФИО18 (т.1 л.д. 176, 185), стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговора ФИО6 с ФИО9 и ФИО10 (т.1 л.д. 27-28), стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговоров Пузина В.В. с ФИО9 и ФИО10 в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д. 103-107), протоколом изъятия у ФИО5 пакета документов о <данные изъяты> (т.1 л.д. 108-109), протоколом изъятия документов, в том числе квитанции на оплату <данные изъяты> от имени ФИО5 (т.2 л.д. 38-39), свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО10, ФИО20, ФИО19, и приведенными в приговоре доказательствами.
Определяя вид и размер наказания Пузину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Пузина В.В. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, совершение впервые преступлений средней тяжести.
Характеризующие данные с места жительства и прежнего места работы на Пузина В.В.- положительные, последний официально трудоустроен в ОАО «<данные изъяты>».
С учетом содеяного, данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Пузина В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание то, что Пузин В.В. совершил преступления, занимая <данные изъяты> должность, суд полагает назначить ему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности на <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Пузина В.В. оправдать по ст. 290 ч.2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Пузина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 17.04.2009г.
ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 21.04.2009г.
ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 10.06.2009г.
ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 08.07.2009г.
ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 09.07.2009г.
ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 17.04.2009г.
ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 21.04.2009г.
ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) эпизоду от 10.06.2009г.
ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 08.07.2009г.
ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 09.07.2009г. и назначить ему наказание:
по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 17.04.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности <данные изъяты> сроком на 1 год;
по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 21.04.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на <данные изъяты> сроком на 1 год;
по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 10.06.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на <данные изъяты> сроком на 1 год;
по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 08.07.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на <данные изъяты> сроком на 1 год;
по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ) по эпизоду от 09.07.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на <данные изъяты> сроком на 1 год;
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 17.04.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 21.04.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) эпизоду от 10.06.2009г. - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 08.07.2009г. - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162- ФЗ) по эпизоду от 09.07.2009г.- 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Пузину В.В. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на <данные изъяты> сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузину В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пузину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить с делом;
-<данные изъяты> считать переданным по принадлежности ФИО1;
- <данные изъяты> считать переданным по принадлежности ФИО2;
-<данные изъяты> считать переданным по принадлежности ФИО3;
-<данные изъяты> считать переданным по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Пузин В.В. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова