П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 31 марта 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.
подсудимого: Левченко Р.Г.
защитника: Боярского А.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корявцевой О.В.
а также потерпевшем ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левченко Р.Г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
14 мая 2010 года в период времени с 3 часов до 6 часов 50 минут Левченко Р.Г. и Клименко В.А., в ходе распития спиртных напитков на <адрес> совместно с ФИО5, ФИО8 и ФИО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, вступили в преступный сговор между собой. Когда ФИО8 стало известно о преступных намерениях указанных лиц, он, желая предотвратить совершение преступления, решил отвести ФИО к себе домой по адресу: <адрес>. Левченко Р.Г. и Клименко В.А., в целях реализации преступного умысла, стали преследовать ФИО8 и ФИО. Когда ФИО зашел в подъезд указанного дома, а ФИО8 стал закрывать дверь подъезда, оборудованного домофоном, Левченко Р.Г. и Клименко В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, осознавая открытый характер своих действий, стали удерживать дверь, не давая ее закрыть, а затем схватили ФИО за одежду и стали вытаскивать его из подъезда, преодолевая сопротивление ФИО8, который пытался предотвратить действия указанных лиц. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Левченко Р.Г. и Клименко В.А., нанесли ФИО удар рукой в лицо и сорвали с шеи золотую цепочку 583 пробы весом 30 г стоимостью <данные изъяты> рублей с серебряным крестом 925 пробы весом 24.33 г стоимостью <данные изъяты> рублей, разорвав при этом футболку стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Левченко Р.Г. и Клименко В.А., скрылись с места совершения преступления.
В результате действий Левченко Р.Г. и Клименко В.А., потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вред здоровью.
Действиями Левченко Р.Г. и Клименко В.А., потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которого ущерб <данные изъяты> рублей от повреждения майки.
Подсудимый Левченко Р.Г. свою вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Левченко Р.Г. полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО пояснил, что рано утром 14 мая 2010 года на <адрес> он встретил своего товарища ФИО8, который в компании троих парней распивал спиртное. Он также стал распивать спиртное вместе со всеми. В ходе распития спиртного возник какой-то конфликт и ФИО8 предложил ему пойти к нему домой. ФИО8 стал провожать его, а трое ребят пошли вслед за ними. Когда подошли к дому, ФИО8 затолкал его в подъезд, а сам стоял в дверях и не пускал парней. Эти парни тянули к нему руки и пытались сорвать с шеи цепочку. Потом его схватили, по его мнению, двое человек. Затем кто-то нанес ему удар в лицо, после чего он услышал звук рвущейся майки и почувствовал, что у него сорвали с шеи цепочку. Кто именно ударил и сорвал цепочку, он сказать не может. После этого парни убежали. Он вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми он поехал искать парней, похитивших у него цепочку. В районе магазина «<данные изъяты>» задержали трех парней, которых он опознал. Кто-то из сотрудников милиции говорил, что один из парней выбросил цепочку. Кто именно это сделал, он не знает. Он сразу опознал свою цепочку. В результате происшедшего у него была разбита губа, а также был след от того, что сорвали цепочку. Также была порвана майка стоимостью <данные изъяты> рублей. Стоимость золотой цепочки <данные изъяты> рублей, крестик был серебряный стоимостью <данные изъяты> рублей. Ему вернули только цепочку.
Свидетель ФИО8 пояснил, что 14 мая 2010 года рано утром он находился на <адрес>, где вместе с Клименко, Левченко и ФИО5 распивал спиртное. Потом к ним присоединился ФИО. В ходе распития спиртного Клименко, Левченко и ФИО5 стали высказывать намерения похитить у ФИО золотую цепочку. Он сказал им, что пока, он с ФИО, они ничего с ним не сделают. Но указанные лица от своих намерений не отказались. Тогда он решил отвести ФИО к себе домой. Пока шли к его дому, Клименко, Левченко и ФИО5 шли за ними. Когда подошли к подъезду дома, он завел ФИО в подъезд и хотел закрыть дверь, но Клименко и Левченко не дали ему это сделать. Тогда он стал в дверном проеме и не пускал пройти Клименко и Левченко. Потом Левченко и Клименко схватили ФИО и стали тянуть его к себе и пытались сорвать цепочку. Он продолжал стоять в проеме двери и препятствовал указанным лицам вытащить ФИО. ФИО5 в это время стоял в стороне. Потом он услышал, что у ФИО порвалась майка, и увидел, что Левченко и Клименко стали убегать, у кого-то из них в руке был кусок майки, у кого именно, не может сказать. Также не может сказать, кто именно сорвал цепочку. ФИО5 побежал вслед за ними. Он сначала тоже побежал вслед за убегавшими, но догнать не смог. Он вернулся к ФИО, который говорил, что с цепочкой пропал крестик, что эти вещи ему подарила умершая мать. Потом ФИО позвонил в милицию, а когда приехали работники милиции, поехал с ними. Через некоторое время ФИО позвонил ему и сообщил, что находится около <адрес>, где задержали Клименко, Левченко и ФИО5. Он потом пришел на место, куда принес порванную майку ФИО. Он слышал, что кто-то из работников милиции видел, как кто-то из задержанных выбросил цепочку. У ФИО9 была рассечена губа, но кто нанес удар, он не знает.
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что утром 14 мая 2010 года он совместно с Клименко, Левченко, ФИО8 и ФИО распивал спиртное. На почве пьяного разговора между ФИО и Клименко, Левченко произошел конфликт. ФИО8 их разнял. Он участия в драке не принимал. Потом их задержали работники милиции. Ему ничего не известно об обнаружении цепочки.
Свидетель ФИО3 пояснил, что 14 мая 2010 года он находился на дежурстве. Утром поступило сообщение о грабеже. Они с потерпевшим на служебной автомашине поехали по городу и в районе магазина «<данные изъяты>» потерпевший указал на троих парней, пояснив, что именно эти парни похитили у него золотую цепочку. Он вышел из машины и предложил парням остановиться. В это время подъехал другой наряд милиции в составе ФИО4 и ФИО9. К нему подошел ФИО4 и пояснил, что видел, как один из парней выбросил в траву цепочку. ФИО4 указал на Клименко и сказал, что именно этот парень выбросил цепочку. Они потом обнаружили цепочку, которую опознал потерпевший. Затем была вызвана следственно-оперативная группа.
Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что 14 мая 2010 года он находился на суточном дежурстве вместе с ФИО4 и ФИО9. Утром от дежурного поступило сообщение о грабеже. Когда приехал к месту совершения преступления, то увидел, что там уже находится ФИО3, который потом с потерпевшим поехал в сторону <адрес>, а их наряд поехал по дворам. Через некоторое время ФИО3 сообщил, что необходимо подъехать к д.<адрес>. Он направился к указанному дому, в районе магазина «<данные изъяты>» высадил ФИО4 и ФИО9, а сам на машине подъехал с другой стороны. Прибыв на место, он увидел троих задержанных. Потерпевший говорил, что именно эти парни совершили преступление. Кто-то из коллег сказал, что видел, как парень что-то выбросил в газон.
Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что 14 мая 2010 года он находился на суточном дежурстве совместно с ФИО6 и ФИО9 Примерно в 6 часов поступило сообщение о грабеже. Они приехали на место происшествия. Где потерпевший пояснил, что у него с шеи сорвали цепочку. Потом потерпевший с участковым ФИО3 поехали на машине в сторону <адрес>, а их наряд поехал по дворам. Через некоторое время ФИО3 сообщил, что им необходимо подъехать к <адрес>, что они и сделали. По дороге он и ФИО9 вышли из машины в районе магазина «<данные изъяты>». Они пошли по дворам и увидели троих парней. Он увидел, как один из парней выбросил какой-то длинный блестящий предмет и понял, что парень выбросил цепочку. Потом парней задержали. Он сказал ФИО3, что один из парней выбросил цепочку. Он показал этого парня ФИО3, который сказал, что это ФИО1. Потерпевший потом опознал цепочку. Задержанные отрицали свою причастность к преступлению. Потом на место подошел еще парень – друг потерпевшего, который рассказал о происшедшем.
Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что примерно в середине мая 2010 года утром сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия. Сотрудники милиции пояснили, что было совершено хищение цепочки. Была обнаружена цепочка, которую опознал потерпевший. В ходе осмотра была изъята цепочка и майка.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что примерно в середине мая 2010 года утром сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия. Сотрудники милиции пояснили, что было совершено хищение цепочки. Была обнаружена цепочка, которую опознал потерпевший. В ходе осмотра была изъята цепочка и майка.
Вина подсудимого Левченко Р.Г. также полностью подтверждается:
- протоколом устного заявления, в котором ФИО сообщил о совершенном преступлении (Том № л.д. 4),
- протоколом осмотра места происшествия, в котором описывается место совершения преступления (Том № л.д. 5-6),
- протоколом осмотра места происшествия, в котором описывается место обнаружения цепочки из желтого металла, которая была изъята (Том № л.д. 7-8),
- протоколом осмотра места происшествия, в котором указано об изъятии футболки (Том № л.д.9-10),
- справкой о стоимости лома ювелирных изделий из золота и серебра (Том № л.д. 22),
- копией товарного чека на крест из серебра (Том № л.д. 38),
- протоколом осмотра предметов, в котором описывается цепочка из золота (Том № л.д. 45-47),
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана на верхней губе справа, участок депигментации кожи на задней поверхности шеи справа (исход осаднения кожи), которые относятся к разряду повреждений, не причинивших вред здоровью человека (Том № л.д.60-61),
- протоколом осмотра предметов, в котором описывается футболка, на которой имеются повреждения (Том № л.д. 78-80),
- протоколом очной ставки между Клименко В.А. и ФИО4, который подтвердил свои показания (Том № л.д. 92-94),
- протоколом очной ставки между Клименко В.А. и ФИО3, который подтвердил свои показания (Том № л.д. 95-97),
- протоколом очной ставки между Левченко Р.Г. и ФИО, который подтвердил свои показания (Том № л.д. 102-103),
- протоколом очной ставки между Левченко Р.Г. и ФИО8, который подтвердил свои показания (Том № л.д. 104-105).
Суд критически относится к позиции подсудимого Левченко Р.Г.и расценивает ее, как желание избежать уголовной ответственности. Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО8, которые согласуются между собой, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Левченко Р.Г. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого Левченко Р.Г. состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, т.к. не смотря на то, что потерпевший ФИО и свидетель ФИО8 не видели, кто именно нанес удар потерпевшему и сорвал цепочку, высказывание Левченко Р.Г. и Клименко В.А. намерений похитить цепочку до совершения преступления, совместные и согласованные действия, направленные на хищение чужого имущества, свидетельствуют о наличии предварительного сговора указанных лиц на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Левченко Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а также другие данные о личности подсудимого, который ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока, сумму материального ущерба и сведения о частичном возмещении материального ущерба.
Суд не усматривает обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Левченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.11 г.), и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Белокалитвинского городского суда от 2.02.10 г. назначить Левченко Р.Г. наказание 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Левченко Р.Г. окончательное наказание 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Левченко Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Левченко Р.Г. исчислять с 10 февраля 2011 года.
Взыскать с Левченко Р.Г. в пользу государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.