Уголовное дело №1-111/2011




К делу №1-111\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 25 марта 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимого Захарова А.А.

защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение №2316 и ордер №208

при секретаре Бровченко О.В.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


В период времени с августа 2010 года по 18.09.2010 года, Захаров А.А., находясь на закон­ных основаниях в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО1 оказать помощь в ремонте ее мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>», чем ввел последнюю в заблуждение о своих истинных намерениях. ФИО1 ФИО1, доверяя Захарову А.А., передала ему вышеуказанный мобильный телефон. Заха­ров А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащий ФИО1ФИО1ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Присвоив похищенное Захаров А.А. распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Захарова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

03.11.2010 года, в первой половине дня, Захаров А.А., находясь на закон­ных основаниях в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 нахо­дилась в ванной комнате, в отсутствие посторонних лиц, Захаров А.А. тайно похитил из шкафа, расположенного в зальной комнате квартиры, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Захаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Захарова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с 9.11.2010 года по 10.11.2010 года, Захаров А.А., находясь на закон­ных основаниях в квартире, принадлежащей ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил из кармана куртки ФИО1, висевшей на двери шкафа в зальной комнате квартиры, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Захаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Захарова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Захаров А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Валуйский А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Захаровым А.А.

Государственный обвинитель Юрченко Р.В., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения мобильного телефона «<данные изъяты>») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения денежных средств) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Захарову А.А. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению в добровольном порядке ущерба, причиненного преступлениями, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова А.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Захарова А.А. наказание в виде реального лишения свободы.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд




ПРИГОВОРИЛ:


Захарова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения денежных средств) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения мобильного телефона «<данные изъяты>») в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения денежных средств) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову А.А. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Захарову А.А. исчислять с 27.01.2011 года.

Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «LG KM 330», переданный законному владельцу – ФИО1, считать возвращенным по принадлежности;
- закупочные акты - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева