Уголовное дело № 1-36/2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 22 февраля 2011 года



Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Юрченко Р.В.

подсудимого Кудинова М.Л.

защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Девицкой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Кудинова М.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:



Кудинов М.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:


В конце августа 2010г. примерно в 14 час. 00 мин., точные дата и время дознанием не установлены, в <адрес> Кудинов М.Л., находясь примерно в 20 метрах от нежилого <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Кудинов М.Л. в отсутствии посторонних лиц руками нарвал <данные изъяты> конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес его домой по адресу <адрес>.

Находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Кудинов М.Л. <данные изъяты> незаконно приобретенные им <данные изъяты> конопли, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и бумажный сверток, которые впоследствии положил в карманы двух принадлежащих ему курток.

26 октября 2010г. в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> в районе МОУ СОШ Кудинов М.Л., одетый в куртку и имевший при себе полимерный пакет с другой курткой, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в <данные изъяты> отделение милиции, где в присутствии понятых был досмотрен.

В ходе личного досмотра сотрудники милиции в куртке, одетой на Кудинове М.Л. и в куртке, находящейся в полимерном пакете, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы, опечатаны и их содержимое исследовано.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете и бумажном свертке, изъятая 26.10.2010г. у Кудинова М.Л., является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана), общей постоянной массой 14,516г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. образует крупный размер для данного вида наркотического средства.


Подсудимый Кудинов М.Л. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Тимохин С.И. поддержал ходатайство, заявленное Кудиновым М.Л., гособвинитель Юрченко Р.В. согласен с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудинов М.Л., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кудинова М.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кудинову М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающим ответственность обстоятельством у Кудинова М.Л. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его раскаяние и способствование раскрытию преступления в части установления дознанием незаконного приобретения Кудиновым М.Л. наркотических средств

Характеризующие данные с места жительства на Кудинова М.Л. отрицательные.

С учетом содеянного и данных о личности, того что Кудинов М.Л. совершил преступление спустя <данные изъяты> суд считает, что в настоящее время исправление Кудинова М.Л. возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р И Л:


Кудинова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 02 февраля 2011г.

Меру пресечения Кудинову М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 14, 116 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Кудинова М.Л., хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Кудинов М.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий Н.А. Гончарова


Кассационным определением Ростовского областного суда от 24.05.2011г. приговор Белокалитвинского горсуда Ростовской области от 22.02.2011г. в отношении Кудинова М.Л. изменен:

-действия Кудинова М.Л. переквалифицированы на ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор в отношении Кудинова М.Л. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.


Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.