Уголовное дело № 1-180



К делу № 1-180/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 г. г. Белая Калитва


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя прокурора Зиньковского А.К.

защитника адвоката Тимохина С.И.

подсудимого Хохлова А.А.

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хохлова <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Хохлов <данные изъяты> совершил тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, <данные изъяты>, в дневное время, в районе очистных сооружений, расположенных на юго-восточной окраине <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля листья, верхушечные части и боковые стебли, являющие наркотическим средством, именуемым – каннабис /марихуана/, постоянной массой не менее <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ № 76от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 – каннабис /марихуана/ отнесен к наркотическим средствам. После этого, Хохлов А.А. принес наркотическое средство на территорию бывшей базы ОРСа по <адрес>, где незаконно хранил, затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, придя с 2 пакетами молока в помещение <данные изъяты> <данные изъяты>, зажег между кирпичами костер, <данные изъяты> Таким образом, он изготовил наркотическое средство, именуемое – масло – каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой не менее <данные изъяты> (заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 – масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО1 растительную массу зелено-коричневого цвета с листьями и верхушечными частями, боковыми стеблями, обладающую специфическим запахом конопли, массой 26,969 гр. (заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), эмалированный чайник с мутной жидкостью желтоватого цвета и растительной массой зелено-коричневого цвета с листьями и верхушечными частями, боковыми стеблями общей массой 384, 7г. (заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Хохлов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что на предварительном следствии Хохлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Тимохиным С.И., которое поддержал в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражали государственный обвинитель Зиньковский А.К., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хохлова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Хохлову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый Хохлов А.А. признался и раскаялся в содеянном.

Как данные, характеризующие личность суд учитывает, что Хохлов А.А. посредственно характеризуется по месту жительства, положительно по месту прохождения практики и учебы, юридически ранее не судим.

С учетом социальной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хохлову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Исходя из материального положения подсудимого Хохлова А.А., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Хохлова <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Хохлову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Хохлову А.А. исчислять с 8 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - марихуану, постоянной массой <данные изъяты> первоначальные бирки в пакете с изображением лица девушки и узора, марихуану постоянной массой <данные изъяты> первоначальные бирки в пакете серого цвета, 2 пакета из под молока в сером пакете, чайник с гашишным маслом, постоянной массой <данные изъяты> первоначальные бирки, 13 бумажных конвертов со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения, а осужденным Хохловым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Хохлову А.А. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов