уголовное дело №1-175/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 27 мая 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимого: Калитко А.С.

защитника: Ивченко А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшем ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калитко А.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


1 января 2011 года примерно в 1 час Калитко А.С., находясь по адресу: <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО вышел в другую комнату, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с журнального столика принадлежащий ФИО мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Калитко А.С. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Калитко А.С. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

Подсудимый Калитко А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Калитко А.С. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Ивченко А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Синельников А.В. и потерпевший ФИО согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калитко А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Калитко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Калитко А.С., который скрывался от предварительного следствия, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Калитко А.С. дополнительного наказания.
С учетом того, что Калитко А.С. скрывался от органов предварительного следствия, суд полагает до вступления приговора в законную силу оставить ему ранее избранную меру пресечения без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Калитко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.), и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Калитко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Калитко А.С. исчислять с 18 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.