П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белая Калитва 24 марта 2011 года Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Гончаровой Н.А. с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н. подсудимого Бачурина Ю.В. защитника Казанцева А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Девицкой И.А. а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бачурина Ю.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бачурин Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В ночь на 28 октября 2010г., точное время следствием не установлено, в <адрес> Бачурин Ю.В., находясь возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений стал ссориться с ранее незнакомым ему ФИО2 В ходе ссоры Бачурин Ю.В. нанес ФИО2 несколько ударов рукой, от которых последний упал на землю. После этого Бачурин Ю.В., увидев на шее у ФИО2 золотую цепь, решил открыто похитить ее. Реализуя преступный умысел, Бачурин Ю.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего ФИО2, сорвал с шеи ФИО2 золотую цепь весом 7,4 гр., стоимостью <данные изъяты>. руб. с золотым кулоном с изображением <данные изъяты> весом 2,84 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. Присвоив похищенное, Бачурин Ю.В. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Действиями Бачурина Ю.В. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Бачурин Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Казанцев А.А. поддержал ходатайство, заявленное Бачуриным Ю.В., гособвинитель Феофилиди В.Н., потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачурин Ю.В. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Бачурина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81- ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Бачурину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающим ответственность обстоятельством у Бачурина Ю.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, молодой возраст, раскаяние в содеянном. Характеризующие данные с места жительства на Бачурина Ю.В. отрицательные. С учетом содеянного, данных о личности Бачурина Ю.В., того что он совершил преступление <данные изъяты>, суд считает, что в настоящее время исправление Бачурина Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Бачурина Ю.В. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> руб. обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Бачурина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 24 марта 2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бачурину Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда. Вещественные доказательства по делу- золотую цепь считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО2; бирку ювелирного завода – хранить с материалами уголовного дела. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бачурина Ю.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от преступления 4800 руб. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Бачурин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Н.А. Гончарова Кассационным определением Ростовского областного суда от 31.05.2011г. приговор в отношении Бачурина Ю.В. изменен: - его действия переквалифицированы на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.