П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва. 29 марта 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Емелина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Лиховского транспортного прокурора Козлова С.И.,
подсудимого Ромина С.Н.,
защитника Дерябкина О.И., предоставившего удостоверение № 4749 и ордер
№ 000648,
при секретаре Субботиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ромина С.Н., <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Ромин С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года в мусорном контейнере, расположенном между домами <адрес> по <адрес> в <адрес> обнаружил газетный свёрток с наркотическим средством «марихуана» в сухом измельчённом виде, который положил в правый карман куртки, одетой на нём, обратив тем самым в собственность, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего использования в личных целях.
19 ноября 2010 года в 15 часов находясь на перроне, железнодорожного вокзала станции <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которыми при обыске у Ромина С.Н. был обнаружен свёрток с марихуаной в сухом измельчённом виде, общим весом 22,8 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.
Подсудимый Ромин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил в суде ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Дерябкин О.И., поддержал ходатайство, заявленное Роминым С.Н., государственный обвинитель Козлов С.И. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
По уголовному делу выполнены требования ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромин С.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ромина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Ромину С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт активное способствование Роминым С.Н. раскрытию преступления, расскаяние в содеянном. Отягчающих вину Ромина С.Н. обстоятельств, суд не усматривает. При назначении размера наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
Характеризующие данные Ромина С.Н. с места жительства отрицательные.
В связи с изложенным, и принимая во внимание, что Ромин С.Н. не судим, суд считает, что исправление Ромина С.Н. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ромина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Обязать Ромина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения Ромину С.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана в количестве 22,5 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств организация1 на <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Ромин С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Ю. Емелин.