Уголовное дело № 1-166/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Белая Калитва 31 мая 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.

подсудимого Проскурина А.В.

защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Проскурина А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Проскурин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:


14 января 2011г. в утреннее время, точное время следствием не установлено, в <адрес> Проскурин А.В., находился в квартире ФИО3, расположенной по адресу <адрес>.

Когда Проскурин А.В. зашел в комнату вышеуказанной квартиры, где спали ФИО7 и ФИО4, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Проскурин А.В. из лежащих на стуле брюк, принадлежащих ФИО7, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. руб. с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом, Проскурин А.В. покинул место совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Проскурина А.В. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Проскурин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное Проскуриным А.В., потерпевший ФИО7, гособвинитель Синельников А.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскурин А.В. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Проскурина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак хищения- причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО7 принимая во внимание то, что он превышает размер, указанный в примечании № 2 к ст. 158 УК РФ и составляет половину среднемесячного дохода потерпевшего.

При назначении наказания Проскурину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающим ответственность обстоятельством у Проскурина А.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает раскаяние в содеяном, способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Характеризующие данные с места жительства на Проскурина А.В.- отрицательные. <данные изъяты>

Принимая во внимание отягчающее ответственность обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также то, что Проскурин А.В. совершил преступление <данные изъяты>, суд считает, что в настоящее время исправление Проскурина А.В. возможно в условиях изоляции от общества.

<данные изъяты>


Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:


Проскурина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к данному наказанию частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Проскурину А.В. в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 06 апреля 2011г.

Меру пресечения Проскурину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>» считать переданным потерпевшему ФИО7


Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Проскурин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Председательствующий Н.А. Гончарова



Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г.